3 мин.

«Зенит» – «Терек»: история противостояния

Футбольный клуб «Терек» из Грозного имеет достаточно длинную, более чем полувековую историю. Правда, во времена СССР он выступал только в низших лигах, а в 1994-м и вовсе был расформирован. Тогда в Чечне было совсем не до футбола. Лишь в 2001 году клуб возродился, и вскоре добился первых успехов. В 2004-м грозненцы завоевали кубок России, а год спустя дебютировали в премьер-лиге, и с тех пор практически неизменно выступают в элите российского футбола, имея репутацию крепкого середняка.

Первая встреча «Зенита» и «Терека» состоялась в апреле 2005 года, и тогда зенитовцы на «Петровском» добились разгромной победы – 5:1.

Они и в последующие несколько лет успешно играли с чеченской командой, в 2006-м выбив её из розыгрыша кубка России, а в 2008-м дважды уверенно обыграв в чемпионате (3:1 дома и 4:1 в гостях).

Лишь в 2009 году «Терек» в одном из последних матчей Дика Адвоката впервые сумел обыграть «Зенит» в чемпионате. Решающий гол был забит на последней минуте. В игре второго круга зенитовцы на своём поле взяли убедительный реванш, не оставив сопернику ни единого шанса, хотя и забив всего два безответных мяча. Таким образом, в первых 6 матчах чемпионата против «Терека» «Зенит» одержал 4 победы при одном поражении и разнице мячей 16:6. Серьёзное преимущество!

Но затем у «Зенита» начались проблемы. С 2010 по 2012 годы зенитовцы под руководством Лучано Спаллетти 5 раз встречались с «Тереком», одержав всего одну победу и забив лишь один (!) гол. Поистине, на том временном отрезке грозненская команда являлась для них одним из самых «неудобных» соперников. Последний матч этой серии состоялся в сентябре 2012-го и совпал с дебютом в России Халка и Акселя Витселя. «Зенит» тогда был очевидным фаворитом, но в итоге проиграл на своём поле со счётом 0:2. Это было его первое домашнее поражение от «Терека».

Весной 2013-го зенитовцы «вернули должок», да ещё и с «процентами», обыграв «Терек» в гостях с крупным счётом. В дальнейшем петербуржцы в каждом сезоне выигрывали у грозненцев, но ни разу не сумели набрать по 3 очка в обоих матчах. С завидной стабильностью «Терек» создавал проблемы «Зениту», причём чаще всего – осенью. Например, в ноябре 2014-го он уверенно обыграл петербуржцев в гостях (3:1), в ноябре 2015-го ещё более убедительно на своём поле (4:1), а в ноябре 2016-го вновь в Грозном (2:1). Примечательно, что в первом круге чемпионата 2016/17 «Зенит» впервые в истории встреч с «Тереком» проиграл во втором матче подряд.

Всего же «Зенит» встречался с «Тереком» 21 раз: 10 побед при 6 поражениях и разнице мячей 33:20. По крупным победам у зенитовцев также большое преимущество – 4/1. Лучшим бомбардиром этого противостояния является Андрей Аршавин, на счету которого 4 гола. Он же оформил единственный хет-трик. Конечно, при таких статистических показателях «Терек» сложно назвать «проблемным» соперником «Зенита». Тем не менее среди всех команд, дебютировавших в высшей лиге российского футбола в новом веке, хуже, чем с «Тереком» (55.5% набранных очков), «Зенит» играл только с казанским «Рубином» (53.7%). Отметим также, что в весенних поединках с грозненцами зенитовцы выступают успешнее всего: в 7 матчах 5 побед и всего одно поражение при более чем четырёхкратной (!) разнице мячей 13:3.

Источник: http://zenit-history.ru/5947-zenit-terek-istoriya-protivostoyaniya