Этот день в истории «Зенита» - 26 февраля

2009 – ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Штутгарт» – «Зенит».

Впервые пути «Штутгарта» и «Зенита» пересеклись еще в 1989 году, причем на той же стадии Кубка УЕФА, что и в 2009-м. Ленинградцы в то время отчаянно боролись за сохранение прописки в высшей лиге советского футбола, и поэтому вполне ожидаемо уступили гораздо более мастеровитым и опытным немцам. Причем если в первом матче, на стадионе имени Кирова, они проиграли с минимальным счетом (0:1), то в ответной встрече в Штутгарте были буквально разгромлены – 0:5.

Спустя 20 лет «Зенит» уже петербургский получил шанс вернуть «должок» швабам и умело им воспользовался. Правда, после первого матча, в котором сине-бело-голубые выиграли мало того, что с разницей в один гол, так еще и пропустили мяч на своём поле, шансы «Штутгарта» отыграться в ответной игре казались очень высокими. Но в итоге они вновь проиграли, причем заслуженно. Более того, подопечные Адвоката имели немало шансов, чтобы одержать более крупную победу. Итог двухматчевого противостояния – 4:2 в пользу «Зенита». И пусть эти победы оказались не столь убедительны, как у немцев в 1989-м, тем не менее, можно было смело констатировать, что реванш состоялся.

2012 – «Зенит» провёл матч с тремя игроками соперника в своём составе.

Межсезонный товарищеский матч «Зенита» с командой второго дивизиона чемпионата Швеции клубом «Дегерфорс» оказался весьма примечательным. В связи с тем, что большинство игроков «Зенита» в это время разъехалось по своим сборным, в распоряжении тренера Лучано Спаллетти осталось всего восемь дееспособных футболистов, включая игроков резерва. А потому по взаимной договорённости с руководством «Дегерфорса» состав «Зенита» перед матчем был дополнен до требуемых 11 игроков тремя футболистами... самого «Дегерфорса».

Но «засланные казачки» отыграли честно, по мере своих возможностей, а потому ни они, ни то, что команды договорились сделать таймы продолжительностью по 35 минут, не помогли шведам. Итог матча 2:1, и голы «Зенита» забили игроки основы Семак и Хусти.