Станет ли сегодняшний матч «Зенита» историческим?

Отечественным клубам после поражения в первом гостевом матче 0:2 удалось пройти дальше по сетке плей-офф еврокубков лишь дважды за всю историю. Да и это случалось лишь в советское время – так отличились минское «Динамо», прошедшее в серии пенальти лиссабонский «Спортинг» во втором круге розыгрыша Кубка УЕФА 1984/85

И харьковский «Металлист», разгромивший в ответном поединке первого круга Кубка Кубков 1988/89 югославский «Борац».

Российским же клубам такой отыгрыш не покорялся даже в советское время. Таким образом, после гостевого поражения в первом матче со счётом 0:2, отечественные клубы проходили в следующий раунд лишь 2 раза из 17 попыток (11,8%). Этот результат заметно ниже среднеевропейского – 16.7%.

Для «Зенита» здесь памятны "чуть-чуть не хватило" с «Удинезе» в 2009 году и с «Базелем» в 2013-м в 1/8 финала Кубка УЕФА/Лиги Европы. В ответных встречах на «Петровском» петербуржцы добивались минимальных побед, но этого оказывалось недостаточно для выхода в четвертьфинал.

Бельгийцы же тут ещё категоричнее: они лишь 3 раза из 31 (9.7%) вылетали на стадии плей-офф после домашней победы 2:0. Более того, «Андерлехт» ни разу из 8 попыток. Но... Все эти три вылета ознаменовали для победителей бельгийцев последующий выход в финал еврокубка. Так было с французским «Реймсом», одолевшим льежский «Стандард» в четвертьфинале Кубка Чемпионов 1958/59 (0:2 – 3:0), с лондонским «Челси», прошедшим «Брюгге» в четвертьфинале Кубка Кубков 1970/71 (0:2 – 4:0) и с испанским «Эспаньолом», обыгравшим тот же «Брюгге» в Кубке УЕФА 1987/88 (0:2 – 3:0).

Примечательно, что на пути ко всем своим 4-м проигранным финалам еврокубков, «Андерлехт» обязательно проходил, как минимум, одного своего соперника, начиная с домашних 2:0. Так было на пути к финалу Кубка Ярмарок 1969/70, к финалу Кубка Кубков 1976/77, к финалу Кубка УЕФА 1983/84 и дважды к финалу Кубка Кубков 1989/90.

Таким образом, если «Зенит» сумеет завоевать путёвку в 1/8 финала, он станет первым российским клубом, отыгравшимся после гостевого поражения со счётом 0:2, а также первым, кто выбьёт в подобной ситуации «Андерлехт». А значит, у сегодняшнего матча есть шанс стать историческим.