3 мин.

Вратари «Зенита» в матчах с лидерами чемпионатов России

В 1992 году советский футбол распался на множество национальных первенств, а «Зенит» получил право выступать в высшем дивизионе чемпионата России. Тот турнир петербуржцы провели неудачно, на три года отправившись в первую лигу, успев, впрочем, обыграть «всухую» чемпиона страны, московский «Спартак» – 2:0. Как ни старались москвичи, поразить ворота Андрея Мананникова им не удалось.

Проведя три сезона в первой лиге, в элиту российского футбола «Зенит» вернулся только в 1996 году. В том чемпионате петербуржцы дважды смогли уберечь свои ворота в матчах с лидерами: снова побеждён чемпион страны «Спартак», правда, на этот раз в гостях – 2:0.

А позднее и будущий серебряный призёр «Алания» – 1:0. Ворота «Зенита» в этих встречах защищали Сергей Приходько и Роман Березовский.

Роман оказался на высоте и в следующем сезоне, записав на свой счёт 3 «сухих» матча с призёрами. С одинаковым счётом 0:0 завершились встречи всё с тем же московским «Спартаком» и дважды – с «Динамо». Кстати, и в чемпионате 1998 года «Спартак», бессменный чемпион России девяностых, в одном из матчей забить Березовскому не сумел, снова 0:0.

Ну а в сезон 2001 года пришло время Вячеслава Малафеева. В матче 25-го тура «Зенит» встречался на «Петровском» с будущим серебряным призёром – московским «Локомотивом». Итоговая ничья 0:0 стала для Малафеева первой игрой «насухо» с призёрами.

Всего за 16 сезонов в «Зените» таких матчей на его счету набралось 14. Таким образом, результат Михаила Бирюкова в чемпионатах СССР был превзойдён, и Вячеслав стал новым клубным рекордсменом по этому показателю.

Справедливости ради, Малафееву достигать рекордных результатов было всё же куда легче, чем его предшественникам. «Зенит» его времени сам вошёл в число сильнейших клубов страны, т.е. тех самых «грандов», а потому в матчах с призёрами встречался уже с командами схожего, а нередко и уступающего себе класса. Но, всё же, рекорд – есть рекорд.

Можно с уверенностью сказать, что в ближайшие годы достижению Вячеслава ничего не угрожает. У Юрия Лодыгина, основного голкипера «Зенита» последних лет, пока только 4 игры «на ноль» в матчах с лидерами, а значит, для того, чтобы перекрыть результат Малафеева, Юрию понадобится не один сезон.

Общее число «сухих» матчей вратарей «Зенита» в играх с призёрами чемпионатов России выглядит так:

Вячеслав Малафеев – 14.

Роман Березовский – 5.

Юрий Лодыгин – 4.

Андрей Мананников, Сергей Приходько, Камил ЧонтофальскиМихаил Кержаков – по 1.

Ну а пятёрка лучших по итогам чемпионатов СССР и России выглядит так:

Вячеслав Малафеев – 14.

Михаил Бирюков – 11.

Владимир Олейник – 7.

Леонид Иванов – 6.

Владимир Востроилов и Роман Березовский – по 5.

Все они входят в элитарный Клуб зенитовский вратарей - Клуб Леонида Иванова

Источник: http://zenit-history.ru/5646-vratari-zenita-v-matchakh-s-liderami-chempionatov-rossii