1 мин.

«Зенит» сохранил место в Топ-15

Вчерашняя победа во встрече с ирландским «Дандолком» позволила «Зениту» сохранить за собой 15-ю строчку в клубном рейтинге УЕФА. При этом он даже несколько оторвался от своих ближайших преследователей, «Наполи» и «Байера», которые побед в своих матчах добиться не сумели. Их осечками ещё и воспользовался донецкий «Шахтёр», одержавший третью победу подряд и поднявшийся на 16-е место, сразу за «Зенитом». Правда, и к 14-й строчке «Зенит» приблизиться не сумел, поскольку занимающий её «Шальке» вчера также победил.

Отметим также, что победа в Ирландии позволила «Зениту» упрочить лидерство в рейтинге лучших российских клубов в еврокубках. Ещё в прошлом сезоне зенитовцы вышли на чистое первое место и по количеству побед, и по количеству заработанных баллов, и ныне продолжают увеличивать свой отрыв от преследователей – ЦСКА и давно уже выбывшего из Лиги Европы «Спартака».

Всего же с учётом союзного периода на еврокубковом счету «Зенита» стало 77 побед, и в этом он уступает только «Спартаку», у которого таких побед 110. Несмотря на внешнюю солидность отрыва москвичей, всё не так страшно. Особенно если учесть, что за последние 5 лет "Зенит" в еврокубках одержал 27 побед, а "Спартак" всего 2...

Источник: http://zenit-history.ru/5564-zenit-ostalsya-v-top-15