Встреча с «Маккаби» вошла в историю

Перед встречей «Зенита» и «Маккаби» мало кто мог себе представить, что этот, казалось, серьёзных сложностей для команды Мирчи Луческу не предвещающий матч превратится в настоящий триллер. Что войдёт он в клубную историю в ранге рекордного и, что там говорить, наверное, и легендарного. Впрочем, интригу в нём зародили сами же зенитовцы, бóльшую часть матча отыграв так, что три безответных мяча, пропущенных от скромного израильского клуба, можно было почитать ещё за благо...

Трудно сказать, вспомнился ли главному тренеру «Маккаби», в прошлом замечательному грузинскому форварду Шоте Арвеладзе, матч 1984 года «Динамо» (Тб) – «Зенит», но многим петербургским болельщикам старшего поколения аналогии с тем историческим матчем пришли на ум сразу. Тогда, проигрывая за 10 минут до окончания 0:2, «Зенит» в последние 10 минут буквально раздавил земляков и предшественников Арвеладзе и победил 3:2.

На сей раз интрига, правда, была закручена куда более основательно. Отыграться со счёта 0:3, и не просто отыграться, но и победить – такого в истории участий российских футбольных клубов в еврокубковых турнирах ещё ни разу не было. «Зенит» стал первым, этим доказав, что безвыходных ситуаций не бывает.

Более того, за последние 80 лет, с 1936 года, «Зенит» провёл свыше 2,5 тысяч официальных матчей различного ранга, и лишь в 12 из них сумел добиться побед, проигрывая по ходу с разницей в два мяча. А вот текущие 0:3 прежде всегда можно было считать приговором. В самом лучшем случае, «Зенит» добивался ничьей, но и это было всего один раз, в памятном матче с могучим ЦДКА 1949 года, когда проигрывая после первого тайма 0:3, ленинградцы сумели сравнять счёт. Как и во встрече с «Маккаби», героем которой стал Жулиано с тремя голевыми пасами и забитым мячом, в рядах команды тогда, в 1949-м, тоже нашёлся свой герой – нападающий Александр Орлов, оформивший хет-трик. Это к вопросу о роли личности в истории...

И всё же, тогда зенитовцы счёт лишь сравняли. А вот выиграть с 0:3 сумели впервые. Вот так изначально рядовой матч красной строкой вошёл в историю клуба. И многие годы спустя непосредственные свидетели этого события будут гордиться тем, что видели это воочию. Как до сих пор с полным на то основанием гордятся очевидцы легендарной встречи 1984 года.