1 мин.

Сборники из «Зенита» округлили результат!

Во вчерашней товарищеской встрече сборных России и Турции в стартовом составе российской команды вышли трое игроков «Зенита»: Юрий ЖирковОлег Шатов и новичок команды Иван Новосельцев. Таким образом, на суммарный счёт зенитовских сборников добавились ещё 3 матча за национальную сборную, и их общее количество округлилось до 600 (73 за сборную СССР, 527 за Россию).

Первые матчи за сборную СССР игроки «Зенита» провели ещё в 30-е годы прошлого века – полузащитник Борис Ивин и вратарь Георгий Шорец сыграли за неё несколько неофициальных встреч (впрочем, в те годы все матчи сборной считались неофициальными). В 1952-м в составе сборной СССР выступали Леонид Иванов и Фридрих Марютин проведшие за неё первые официальные матчи, после чего зенитовцы в сборной появлялись регулярно, но, справедливости ради, погоды в её игре не делали, и твёрдыми игроками её основы являлись редко.

Только в новом веке игроки «Зенита» начали играть в сборной не просто заметные, а порой и определяющие, решающие роли. Их присутствие на поле в составе сборной России в любом матче любого статуса стало явлением непременным и естественным.

alt

И именно зенитовец Александр Кержаков является лучшим бомбардиром сборной, и в десятке главных «ветеранов» национальной сборной ныне числятся трое зенитовцев (Александр Кержаков, Александр Анюков и Андрей Аршавин), и кроме них членами престижного Клуба Игоря Нетто являются Константин ЗыряновРоман Широков и Игорь Денисов. Клубным же рекордсменом по количеству матчей за сборную остаётся Александр Кержаков – 77.

Всего же за национальную сборную сыграли 48 игроков «Зенита»: 19 за сборную СССР и 29 – за сборную России.

С полным списком и статистикой зенитовских сборников можно ознакомиться здесь.

Источник: http://zenit-history.ru/5497-sborniki-iz-zenita-okruglili-rezultat