4 мин.

Почему мы не любим друг друга? (почти по Фрейду)

Спокойной ночи всем и удачи!

 Все больше убеждаюсь, что, веруя в Бога, все  сложнее заставить себя кого-то «ненавидеть», чем не любить.

 Друзья, вы ищете разногласия между болельщиками разных команд, вместо поиска согласия. Неужели только пара крылатых ракет над Петергофом и Вязьмой могут объединить нас?!

 Претензии к «богатой» Москве выливаются в неприятие московских болельщиков, но, к примеру, Миша Погонщик - это не Федун, а болельщики ЦСКА - это не родственники Гинера и Абрамовича; родившиеся в Питере не есть дети Медведева и Миллера. Пишу первый и, надеюсь, последний раз серьезно и по-научному, ибо здесь - единственное место, где можно отдохнуть от полной «серьезности» и проблем нашего мира. Но общение наше полно "химер" (призраков, мнимых олицетворений, о коих писал еще 5 веков назад Р. Бэкон, указуя на причины ошибок на четыре категории (авторитет, привычка, предрассудок и фальшивое знание)). Неужели кто-то серьезно задумавшись, может написать - а почему вы взяли Бухарова (Данни, Алвеша и др.)?, вам не жалко народных денег? вы, что - полный политический ренегат, готовый радоваться любым властям?

Это полный вариант переаудентификации личности, когда все то, что вы хотели бы сказать Дюкову, Миллеру, Фурсенко и другим более высокостоящим гражданам, вы переносите, к примеру, на простого профессора СПбГУ, да и на всех жителей Питера. Так сказать, конечно, легче, - вроде бы правду матку «режете» (иногда вполне объективную, но, правда, забывая, что были ранее и времена днепропетровские (Брежнев), свердловские (Ельцин), ставропольские (Горбачев) и т.д., и.т.п.), но по адресу ли вы обращаетесь?

 Понимаю и разделяю вашу озабоченность судьбами не только нашего футбола, но и нашей страны, ее экономической и финансовой политики. Но, почему те люди, которые пишут здесь из Москвы, Питера, Казани ..., - есть олицетворение людей, определяющих многие действия, полезные и не совсем (Лужкова, Матвиенко,  Шаймиева, например,  и др.)?

 Не призываю вас не писать вовсе, потому как высокое начальство врядли читает наши строки, - пишите, то, что наболело, но все-таки отличайте тех, кто болеет за команду много лет (да хотя бы всего год), простых граждан нашей страны, от поклонников и ненавистников разных политических систем и лидеров, начиная от  Сталина и заканчивая Путиным и Медведевым.

Болельщики нашего Зенита, например, любили его во времена Романова и Гидаспова, Собчака и Яковлева, Матвиенко и Полтавченко, да и будут любить его далее. Также болельщики Спартака любили его и во времена Старостина, Червиченко, а сейчас - Федуна. ЛОМО, целый ряд мелких спонсоров, Трактовенко и его банкирский дом, а далее - Газпром, также существовали и будут существовать, но претензии к ним, большие и маленькие, нельзя олицетворять с простым болельщиком, который может ни сном, ни духом, не ведать о финансовой подоплеке деятельности той или иной компании. 

И уж тем более бессмысленными выглядят претензии даже к нашим компаниям и спонсорам по поддержке российских команд, когда есть много примеров содержания ими команд дорогих и не российских (начиная с Челси, Шальке и мн. др.).

Разговор о народных деньгам и достоянии, проматываемых одними командами, и трате "своих кровных средств" спонсорами других,  просто не имеет смысла, ибо частные компании также используют общенародное достояние в виде нефти, никеля и прочих ресурсов, а вся разница заключается лишь в тонких процентных различиях ставок на прибыль. Нефть, газ, металл все равно уходит из России, вопрос лишь в том, сколько скромных "грошей" остается в России ее гражданам, а сколько застревает в карманах либо "рисковых трудоголиков каптруда", либо "скромных госчиновников"?

Футбол пока занятие расходное, а траты на него, конечно, напоминают траты позднего Рима с его "хлеба и зрелищ"! 

Следует признать, что, либо следует вовсе отказаться от футбола высокого уровня в трудные времена (но вспомнив блокадный матч в Питере, матч в окуппированном Киеве, да и Кубок 1944 года), понимаешь, что не хлебом единым жив человек, ибо тогда были тогда проблемы, конечно, важнее, но футбол поддерживали, как важный символ мирной жизни, либо согласиться с теми расходами, которые он приносит. Наверно их следует уменьшить, возможно - подравнять, введя потолок зарплат, но ведь этим и занимается УЕФА в настоящее время. 

Нам же, простым болельщикам, фанатам, просто любящим футбол, полагаю не стоит выплескивать политические и экономические обвинения в лицо друг другу на общих ветках, ибо они - не по адресу.  А для претензий экономического, политического, административного и прочего характера следует завести отдельный блог, под условным названием, типа: "А на что шикуем?", "Экономика футбола", "Политическая подоплека футбола" и т. п.

Реклама 18+

Это будет со многих сторон вернее и правильнее, чем обвинять простых болельщиков в действиях Федуна, Абрамовича или Миллера и др.

Удачи всем нам в нашей любви к футболу! И да останеться он на многие года спортом номер 1!  

Ваш покорный слуга, Жиров А. И., со своим скромным мнением. Высказывайтесь.

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Футбол»