5 мин.

Повержен, но не сломлен. История Дерека Вейды

В России ветераном принято считать тех, кто воевал во времена Второй мировой. Но, к сожалению, история войн на этом не закончилась, и в полках ветеранах прибывает с каждым годом. "Уголок радиофизика" рассказывает историю одного ветерана

После 11 сентября Джордж Буш Младший решил начать мстить, и сделал это самым жестоким образом. Свержение талибов в Афганистане, обвинение Ирака в создании оружия массового поражения и, наконец, вторжение в страну. Эта война длилась больше 8 лет, и оставила за собой шлейф убитых и раненых. Только со стороны США погибло 4423 человека, а количество раненых перевалило отметку в 30 тысяч. По данным журнала Newsweek каждый четвертый из них страдает от посттравматического синдрома. Среди них был Дерек Вейда.

Дерек ветеран, но уже новой формации. С детства он был активным ребенком, увлекался спортом и по-настоящему хотел стать солдатом. К своей цели он шел пришел, и стал сержантом элитной 82-й парашютно-десантной дивизии армии США. 23 июня 2007 года во время ночного рейда по району Багдада он получил ранение в правую ногу.

«В одну секунду я двигался вперед, а в следующую уже смотрел вверх. Это было немного странно, потому что я так и не понял, откуда в меня стреляли»

За следующие 18 месяцев Дерек перенес несколько операций и проделывал много физических упражнений, чтобы восстановить функциональность колена. Прогноз врачей был удручающим – колено не гнулось, но желание Дерека вернуться на службу не давало сломить его. «Врачи были уверенны, что смогут заставить мое колено работать, как надо, но как только первая операция прошла неудачно, я просто сказал им отрезать ее». Даже при таком раскладе Дерек был зачислен в состав дивизии и планировал отслужить 15 лет, пусть и с протезом вместо ноги.

Но врачи не оставляли попыток сохранить его конечность. Операция в 2008-м также прошла неудачно, и этот год стал годом, когда Дерека отправили на пенсию. «С момента, когда меня подстрелили, до того звонка я был замотивирован, чтобы восстановиться. Я действительно хотел вернуться в свою часть и продолжить делать то, что делал до этого в армии. Но когда мне позвонили, я почувствовал, что все кончено».

Следующие два года прошли для Дерека в алкогольном угаре. Он был полон злости, пребывал в депрессии. Его арестовывали за драки в баре, за пьяную езду. Итог своим злоключениям он подвел 11 ноября, в день ветерана, постом в фейсбуке:

Новое начало

В январе 2011 Дерек делает первый шаг навстречу своей новой жизни. Его соратник из 82-й дивизии, такой же вветеран Шон Эндсли запостил на фейсбуке приглашения поучаствовать с ним в команде в гонке с препятствиями Tough Mudder. Вейда сомневался, но все же присоединился к команде: «Эта гонка стала моей временной целью, которая в итоге помогла мне выкарабкаться из затяжной депрессии». Дерек полгода готовился к этой гонке, и в итоге полосу, длинной в 14 миль (~22.5 километра) они с командой преодолели за четыре часа.

«Впервые за четыре года я наконец-то добился поставленной цели. Но пришлось заплатить за это сполна – колено дало о себе знать, и я вернулся к ходьбе с помощью трости»

Дерек снова попросил докторов ампутировать его ногу, и на этот раз они дали согласие. «Когда моя нога еще была при мне, я не мог сделать свою жизнь лучше. Но теперь, вместе с протезом, только от моих усилий зависит насколько сильным я смогу стать».

Чтобы поддержать Дерека, его товарищ Шон Эндсли снова позвал его пробежать Tough Mudder, но на этот раз уже с протезом вместо ноги и костылями за спиной. На этот раз гонку они преодолели за 8 часов, но это только сплотило команду и тогда Дерек понял, что его сила в том, чтобы вдохновлять других.Вместе с Шоном они решили создать некоммерческую организацию The Next Objective. Дерек выступает в ней в качестве президента, и TNO ежемесячно собирает от 50 до 70 ветеранов, которые вместе занимаются в тренажерном зале в Миннеаполисе, а Шон работает с такими же группами в Колорадо. Как говорил сам Дерек, он помогает своим братьям и сестрам бороться с посттравматическим синдромом и депрессией, которой зачастую подвержены ветераны.

Сейчас Дерек выглядит впечатляюще – он занялся кроссфитом, набрал мышечную массу, отрастил бороду и покрыл свое тело татуировками. Кроме внешних преображений он поменялся ментально, стал медиа-персоной и гуру-фитнесса, который делает спорт популярнее. Не забывает и участвовать в соревнованиях по кроссфиту, а когда у него не получается сделать какое-то упражнение, то в сердцах может снять свой протез и бросить его в стену. Дерек похож на викинга, которого отказались принимать в Вальгаллу, и поэтому он вернулся в мир, чтобы постоянно бороться.

Но даже его иногда посещают мысли о суициде. Бороться с посттравматическим синдромом не так просто, и даже самые сильные духом люди ломаются. В декабре 2016 н попал в больницу, из-за того, что перестал принимать лекарства и сорвался. Но даже после такого, Дерек не стал впадать в депрессию, а лишь начал тренироваться больше, делать все с удвоенной энергией. Он одна из икон американского кроссфита, и на него равняются его братья-ветераны. Быть сильным нужно не только телом, но и духом.

Фотографии со страницы Дерек в Facebook