3 мин.

Сезон прорыва для «матрасников»?

 Атлетико вернул веру в себя, а летняя трансферная кампания с самым дорогим приобретением Лемара и сохранением Гризманна только добавила оптимизма. Сейчас состав команды выглядит одним из сильнейших в истории клуба – от "матрасников" ждут нового прорыва. Каждая линия прекрасно укомплектована, явные слабые стороны буквально отсутствуют.

Сенсационное чемпионство Атлетико в сезоне-2013/14 окончательно отошло в историю. После трех подряд финишей за спинами Реала и Барселоны "матрасники" сделали шаг вперед – взяли второе место Примеры и выиграли Лигу Европы. В прошлом году решение Диего Симеоне продлить с клубом контракт выглядело не совсем понятным. Казалось, что Эль-Лоб-за неудачи в финалах-полуфиналах Лиги чемпионов разочаровался в способности своей команды подняться на вершину европейского футбола.

Трансфер Тома Лемара с Монако – рекордный в истории Атлетико. В этой ситуации важны два момента: готовность отдать 70 миллионов евро и выиграна в европейских топ-клубов борьба за очень сильного игрока. Лэмар уже в первых товарищеских матчах продемонстрировал, что станет серьезным усилением для новой команды, и получил комплименты от Диего Симеоне.

Облак + оборона = стена

Ян Облак в воротах – и этим все сказано. Словенец три года подряд получает трофей Заморы – приз лучшему вратарю испанской Примеры. 25-летний Облак объективно входит как минимум в топ-3 вратарей Европы на данный момент. Поговаривают, что этим летом Ян отказался переходить в Челси, а Атлетико не продал его за 100 миллионов евро. На подмену Облаку "кольчонерос" нашли качественного опытного исполнителя – за смешной один миллион из Бетиса пришел Антонио Адан.

Атлетико хочет увеличить отступные за Облака до 250 млн евро и вдвое увеличить его зарплату.

Кроме этого, у "матрасников" идеально укомплектованная и сыгранная линия обороны, которая последние три сезона меньше всего в Испании пропускает: 18-27-22 голов в чемпионатах. В распоряжении Симеоне есть три сильных центрбека: Годин, Хименес и Савич. Слева за основу будут бороться два роскошных фулбека Фелипе Луис и Лука Эрнандес, а  на место арендованного Интером Шиме Врсалько пришел лучший правый защитник голландской лиги Сантьяго Ариас. Наличие Хуанфрана позволит постепенно вводить колумбийца в состав.

Аналогичная ситуация в полузащите. Атлетико и так обладал хорошим подбором исполнителей в центре поля – Сауль, Коке и Томас. Уход возрастного Габи не стал бы проблемой. Однако мадридцы решили усилить опорную зону молодым хавбеком Вильярреала Родри, выписав чек на 20 миллионов евро.

В предсезонных матчах Родри показал классный умный футбол и доказал свою квалификацию. Испанские СМИ считают, что новичок будет играть важную роль в команде в течение сезона и называют его очень грамотной заменой Габи. Родри дополнит трех партнеров, которые формируют вариативный мозг команды.

Как уже понятно из предыдущих пунктов, Диего Симеоне имеет очень широкую основную обойму футболистов. На каждую позицию претендуют по два классные исполнители, оставлять которых без игровой практики будет преступлением. Можно сказать, что в Атлетико избыток равных игроков, которые претендуют на стартовый состав. Впрочем, наставник будет иметь возможность применять активную ротацию в борьбе на несколько фронтов.

Кроме этого, у Симеоне всегда будет козырь в рукаве. По крайней мере кто-то из компании Витоло, Корреа, Мартинш всегда будет начинать игру со скамейки запасных, а их индивидуальный уровень позволяет менять сценарий поединка по ходу дела. Постоянные варианты для усиления, возможность легко менять тактику.

Диего Симеоне за шесть с половиной лет вывел Атлетико на качественно новый уровень. Эль-Лоб добыл для "матрасников" 6 трофеев (Примера, Кубок Испании, Суперкубок Испании, две Лиги Европы и Суперкубок УЕФА). Вскоре Симеоне может поднять над головой еще один континентальный Суперкубок – 15 августа Таллинн примет мадридское дерби.

Реал стал настоящим ужасом для 48-летнего коуча на евроарене, поэтому эта победа действительно необходима игрокам Атлетико для веры в то, что они – не второй клуб своего города, что они уже топ. Успех в Суперкубке УЕФА подтвердит тезис, что этот сезон имеет все шансы стать прорывом для команды.