4 мин.

Немецкая подготовка. Как Боруссия и Бавария готовятся к сезону

БАВАРИЯ:

Из-за участие в чемпионате мира ряда основных футболистов в предсезонных спаррингах много шансов в главной команде получила молодежь Баварии. Новый тренер Нико Ковач проверил резерв, а лидеры команды только сейчас поступили в его распоряжение после отдыха. Один из трех матчей Международного кубка чемпионов мюнхенцы сыграли еще в Европе – победа над ПСЖ, а в течение пребывания в США проиграли Ювентусу и Манчестер Сити.

В первую очередь, безусловно, нужно сказать о замечательной форме 34-летнего Арьена Роббена и 35-летнего Франка Рибери. Продолжение сотрудничества с ними еще на сезон вызвало немало критики, мол, ветераны становятся обузой для Баварии – постоянно демонстрировать высокий уровень не могут, а забирают место в перспективных юношей.

Футбол Роббена и Рибери на МКЧ закрыл рты критикам – старая гвардия абсолютно в порядке. Француз привычно для себя брал энтузиазмом и настойчивостью. Больше всего комплиментов Франк заслужил за игру с Манчестер Сити, где он действовал на позиции "десятки". Рибери не потерялся, а наоборот раскрылся по-новому: от него поступало много креатива и интересных решений. Ну а чего стоит "старый" голландец, может легко рассказать Александр Зинченко, который не мог с ним справиться на своем фланге.

Конечно, всех интересует, как развивается карьера звезды Евро-2016 Ренату Санчеша, который стал едва ли не самым провальным трансфером Баварии за последние годы. Португалец провел МКЧ на нормальном уровне, но сказать, что он был ощутимо сильнее представителей Баварии-2, нельзя. Те же Меритан Шабани и, особенно, Пауль Вилл демонстрировали прекрасный уровень игры.

 

Зато разочаровал в составе "ротен" Хуан Бернат. Нико Ковач освободил для него левый фланг обороны, переместив в центр универсала Алабу, но испанец не убедил в своей боеспособности. Он точно не сможет вытеснить Алабу из основного состава, к тому же, в конце пребывания в США Бернат снова травмировался.

 

БОРУССИЯ:

Боруссия провела в США 9 дней, где сыграла 3 матча в рамках Международного кубка чемпионов. Дортмундцы минимально обыграли Манчестер Сити, перестреляли Ливерпуль и лишь по пенальти уступили Бенфике. Боруссия сейчас является лидером в турнирной таблице товарищеского турнира. "Это была абсолютно удачная поездка, я ею очень доволен. Итоги только положительные – мы получили великолепный опыт", – резюмировал Люсьен Фавр.

Популяризация клуба привела к тому, что на американском континенте Боруссию везде встречали толпы фанатов. Главной звездой всего турне прогнозируемо стал Кристиан Пулишич – самая большая надежда сборной США, местный любимец. 19-летний американец, которому Андрей Ярмоленко проиграл место на правом фланге атаки "шваргельбен", отлично проявил себя не только в медийной деятельности, но и непосредственно действиями на поле.

Пулишич за один тайм "сделал" игру против Ливерпуля: заработал и реализовал пенальти, оформил дубль и создал гол для Ларсена. Статус лучшего игрока встречи Кристиан не смог получить из-за молодого несовместимого с алкоголем возраста – главным спонсором награды был пивной бренд Heineken.

Правда, начали возникать спекуляции вокруг американца, который не скрывает своего увлечения английским футболом. Ходили слухи даже о трансфере в Ливерпуль и Тоттенхэм

Якоб-Брун Ларсен на противоположной бровке находился в тени сверстники Пулишича, но также выглядел очень солидно – по итогам МКЧ Ларсен продемонстрировал огромный потенциал. После продажи Андре Шюррле датчанин слева стал главным конкурентом такого же юного Джейдона Санчо. Уже сейчас можно сказать, что Андрей Ярмоленко поступил очень правильно, когда покинул Боруссию – бороться с такими молодыми монстрами (помним и про Мариуса Вольфа) на флангах было бы нереально.

Реклама 18+

А вот кто из молодых разочаровал, то это Александер Исаак. Боруссия решила не выходить на рынок за центрфорвардом, хотя конкуренция на этой позиции в команде практически отсутствует. Такая ситуация подарила еще один шанс молодому шведу. Он получил много игрового времени на МКЧ, но опять себя не проявил: редкие голевые моменты, слабая игра на втором этаже, нехватка мышечной массы для противостояния защитникам. Тот же Макс Филипп, на которого сделали ставку боссы клуба в центре нападения, выглядел значительно убедительнее.

 

 

Однако наибольшее значение летняя подготовка имела для Марио Гетце. Собственно, следующий сезон станет определяющим в его карьере. Марио не сумел вернуться на высокий уровень под руководством Босса Петера и Петера Штегера, в результате чего пропустил чемпионат мира-2018. Новый наставник дортмундцев Люсьен Фавр отводит хавбеку центральную роль в своей команде. Гетце получает доверие и теперь ее оправдывает – прекрасная игра на американских полях. Он в хорошей форме, справляется с задачами плеймейкера и вносит необходимый креатив в центре поля.