5 мин.

Алисон Бекер. Заноза «Барселоны» и трансферная цель «Реала»

Он готовится выиграть Чемпионат мира-2018 в России, и недаром. Алиссон очень мало пропускает, а от легендарного бразильского чемпиона мира-1994 Клаудио Таффарела, который тоже играл в Италии, услышал прекрасный комплимент: "Он мой преемник. Алиссон, возможно, даже лучше".

Оба они начинали в одном клубе – Интернасьйонале. Наш герой начал тренироваться чуть ли не с пеленок, как только твердо став ногами на землю и достиг признания. Рома заплатила за 23-летнего кипера каких-то 8 млн евро, и сейчас это выглядит более чем выгодным бизнесом. Сейчас он стоит в 8-10 раз больше. О почти незаменимого Войцеха Щенсны в Риме уже никто не вспоминает.

Его называют "Месси среди вратарей". Настоящий феномен, который расширяет границы возможного и создает новые стандарты. Бразильский голкипер Ромы является настолько совершенным стражем ворот, что у него, кажется, нет никаких слабых сторон. ПСЖ, Реал, Ливерпуль – лишь малая часть внушительного списка претендентов или заинтересованных в его услугах.

В 18 лет к нему подошла женщина в торговом центре. "Ты должен попробовать – у тебя есть все, чтобы стать моделью". Она оставила ему визитку, но Алиссон знал, что футбол не променяет ни на что другое.

"Я всегда был младшим и самым толстым среди моих партнеров. Никто не хотел меня выбрать в команду, был всегда последний. Таким образом постоянно оказывался в воротах. Когда был моложе, любил смотреть на тренировки моего брата. Было тяжело тренироваться, но и весело.

Каждый имеет свою ответственность, но, действительно, вратарь может ошибиться последним. Наша ответственность одинаковая, но цена моей ошибки значительно больше. С детства я старался быть хладнокровным. Выполняя сейв или определяя цель, я всегда реагирую так же, чтобы удержать одинаковый уровень концентрации. Ведь в одном матче ты можешь сначала сделать чудо, а потом отличиться фейлом".

Он дебютировал за Интернасьональ в 21, будучи заменой для своего старшего брата Муриэля, а затем выгрыз из состава легендарного Дида.

Оказавшись в Роме, прежде всего научился ругаться. На одном из бразильских шоу начал копировать жесты и акцент итальянцев (так это по крайней мере восприняли фанаты Ромы) и делиться своим грубым лингвистическим опытом. Пришлось просить прощения и больше никогда так не делать.

Обычно Алиссон немногословен, ему больше нравится доказывать свое на поле. В Роме у него не сложилось со Спаллетти, но при Ди Франческо и после продажи Щенсны бразилец заиграл еще ярче, чем раньше. Ему даже удалось подтянуть слабейший сторону – игру ногами.

Это не преувеличение, а сухой статистический факт. У Ромы достаточно надежная, но не безгрешеная защита. Поэтому 4-е место по наименьшему количеству пропущенных мячей в Серии А – его большая заслуга. А еще Алиссон имеет лучший процент парированных ударов во всей Италии – 80.

Он 97 раз Рома спасал от верного гола. Он отражает больше ударов и делает это так круто, как никто другой. Даже Буффон. И, что чрезвычайно важно, тянет свою команду в самых трудных моментах против сильнейших соперников. Шахтер не даст соврать. 

Алиссон в сборной выиграл борьбу у Эдерсона, хотя тот является №1 в Манчестер Сити. Он думает, как нападающий, и всегда старается предугадать намерение соперника. Свою позицию согласовывает и всегда смотрит где сейчас мяч. Идеальный выбор позиции помогает ему почти всегда быть там, где снаряд летит в цель. Когда Спаллетти думал, что Щенсны лучше играет ногами, Алиссон тяжело работал с тренером вратарей Ромы Марко Саворани. Трудоголик сжал зубы и начал превращать свои слабости в преимущества.

Во вторник его ждал самый сложный тест в карьере. Со своим тренером Саворани он всю неделю отрабатывал типичные ситуации, когда Барселона атакует. Особенно те, в которых с мячом Месси. Как двигаться, в каких участках поля и как чаще всего реагировать. Чемпионы готовятся индивидуально. Его сила и холодная голова всегда с ним, поэтому он не дрожит перед Лео. 

Он уже брал мертвые  мячи, когда играл против испанской команды. Только тогда это был Атлетико, и групповой этап, а не четвертьфинал. Однако история повторилась. Алиссон был надеждой 2300 фанатов Роме, которые приехали на "Камп Ноу", несмотря на безумно дорогие билеты в 90 евро. И он, вратарь, который ничего не привозит сам. Да так сложилось что он упустил 4 гола, однако то, что он творил в ответной встрече достойно уважения.

Бесконечное рвение к прогрессу и желание развивать свои умения превратили простого бразильского подростка Алисона в одного из лучших голкиперов мира - Алисона Рамзеса Бекера. Об этом говорят многие эксперты и известные футболисты. В частности, экс-вратарь «Ромы» Роберто Негрисоло так отозвался об игре бразильца: «Всем давно понятно, что Алисон - феномен. Это Месси среди вратарей, потому что у них похожий характер. Этот футболист может стать героем своего времени».