4 мин.

Новый Дани Алвес. Йерри Мина в «Барселоне»

Мина начинал свой футбольный путь на позиции голкипера. И это не удивительно, ведь отец колумбийца в свое время защищал ворота Депортиво Кали. Однако Ерри в буквальном смысле страдал в рамке ворот, и, посоветовавшись с семьей, решил стать полевым игроком. Лучше всего ему подошла роль центрального защитника.

В 19-летнем возрасте Мина подписал свой первый профессиональный контракт с " Депортиво Пасто. С дебютных же матчей он выделялся не только благодаря своему росту (1,95 м), но и хорошему видению поля и классной как для цетрального защитника технике. Логично, что с такими характеристиками Мина не надолго задержался в Депортиво, попав на радар скаутов Индепендьенте Санта-Фе. В итоге Ерри перебрался в один из самых титулованных клубов Колумбии в 2014-м и несмотря на свой юник возраст стал чуть ли не ключевым игроком команды.

В составе Индепендьенте Мина завоевал Копа Судамерикана-2015, а также был признан лучшим молодым игроком второго по престижности турнира Южной Америки. Кроме надежной игры в обороне, Єррі проявил свой бомбардирский талант. За три сезона в Индепендьенте он наколотил 12 голов.

Очень быстро Мина превратился в лакомый кусок для многих грандов Южной Америки, но в итоге решил перейти в Палмейрас, с которым выиграл чемпионат Бразилии (2016). Вызов в национальную сборную (22 матча, 3 гола) также не заставил себя долго ждать. Ерри продолжал регулярно забивать, и вы глубоко ошибаетесь, если считаете, что делал он это преимущественно ударами головой. Колумбиец отлично играет и ногами. В итоге Мина записал на свой счет 9 голов за два сезона в Палмейрасе, а его переход в Барселону стал неизбежным. Каталонцы, напомним, гарантировали себе первоочередное право выкупа игрока.

Испанские СМИ называют Мину новым Дани Алвесом в раздевалке Барселоны. 23-летний колумбиец просто обожает танцы, а больше всего ему нравится стиль "даги". Ерри танцует всюду: на поле, в раздевалке, дома. И делает он это порой настолько забавно, что его партнеры по команде просто рыдают от смеха. Мина, как и Алвес, очень любит шутить. Однажды он даже украл у фотографа штатив прямо во время матча.

Игроки Барселоны неоднократно отмечали, что после ухода Дани Алвеса в раздевалке стало намного печальнее. Что же, теперь "блаугранас" снова получили возможность наслаждаться и зажигательной латиноамериканской музыкой, и "дикими танцами", но уже в исполнении Ерри Мины.

Мина выступал за Палмейрас под своим любимым 26-м номером, а цвета сборной Колумбии защищает с цифрой "13" на спине. Однако ни один из этих номеров Мина не сможет получить в Барселоне. Согласно правилам Ла Лиги игрок, которому заявлен на чемпионат, должен выбрать номер до 25 включительно. А вот 13-й номер в каталонском гранде принадлежит Ясперу Силессену.

Следовательно, Мина почти гарантированно получит в Брселоне 24-й номер, с которым фанаты клуба имеют не очень приятные ассоциации. Ранее он принадлежал Жереми Матье, который стал одним из самых провальных трансфер в истории каталонской команды.

Отметим, что Ерри известный своими странными предрассудками. Перед матчами он всегда выходит на газон босиком, потому что считает, что это своего рода священное место для футболиста.

Реальные перспективы в Барселоне

Каталонский гранд пристально следил за Миной около 4-х лет. Главным идеологами его приобретения стали технический директор Барсы " Роберт Фернандес и главный скаут "блаугранас" в Южной Америке Андре Карри. Последний, в частности, сового времени был ключевым лицом в переезде Неймара на "Камп Ноу". Мина призван заменить в каталонском гранде Хавьера Маскерано, который уже перебрался в Китай. Сейчас колумбийцу отводят роль даже не третьего, а четвертого защитника после Томаса Вермалена.

Очевидно, что до конца сезона 2017/18 колумбиец будет иметь не так много шансов проявить себя и будет выполнять роль первого на подхвате. Мина для Барсы – это прежде всего хорошая инвестиция в будущее. Если в Каталонии он старательно работать и разовьет свой потенциал, то уже совсем скоро станет серьезным конкурентом для Пике или Умтити. Боруссия Д была готова выложить за Мину около 25 млн евро, а кто же лучше, как не дортмундцы умеют разглядеть талант в молодых игроках...?

Истоник: по материалам football24.ua

На этом все друзья не забывайте ставить + и подписываться на блог. У нас много интересного!!!