5 мин.

Родриго Бентанкур: будущее серии А

"Также у нас есть Бентанкур, который может стать открытием этого чемпионата", – сказал главный тренер "Ювентуса" Массимилиано Аллегри прессе перед стартом нового итальянского сезона, подчеркнув этими словами свою веру в молодого игрока из Уругвая.

Он был лишь одним из трёх вариантов. Карлос Тевес решил, что его туринские каникулы закончились, что его сердце жаждет возвращения домой в Аргентину и никакого клуба кроме "Бока Хуниорс" для него не существует. "Ювентус" не стал чинить препятствий и пошел на переговоры, получив взамен небольшие деньги и права на трёх игроков: Андреса Кубаса, Франко Кристальдо и Родриго Бентанкура. Забавно еще и то, что в этой тройке он был не первым выбором.

В главную команду Родриго попал в 2015 году. Тренерский штаб редко доверял ему, но когда он все-таки появлялся на поле, то играл довольно глубоко. Спустя несколько месяцев он появился на поле на новой позиции – во-первых выше, во-вторых, слева. Его целью были быстрые рывки за дальними забросами, эту работу ему позволял природный рост и скорость.

Его сравнивали то с Марко Груйичем из "Ливерпуля", то с Неманьей Матичем из "Челси", которым активно интересовался этим летом "Ювентус". Такой же высокий, мощный, но при этом изящный и любящий движение. Существует определенный миф, что высокие и крупные игроки обладают посредственной скоростью и не любят бегать. Именно это отталкивало скаутов, которые ориентировались только на антропометрию, а не просматривали матчи Родриго вживую.

За годы с "Бока Хуниорс" он перепробовал практически все позиции на поле: от "десятки" и до флангового игрока, использующего всю ширину поля. Такая универсальность делает игрока и разносторонним, и уязвимым: вместо того, чтобы ориентироваться на свою силу на определенной позиции, ему приходится распыляться на множество. Как мы знаем, что невозможно быть специалистом во всём.

Возможно, он не обладает такой скоростью мышления, как у Миралема Пьянича, и у него нет такого чувство мяча и отбора, как у Сами Хедиры, но у этого парня большое будущее.

Забавно, что первоначальная идея по развитию карьеры Родриго заключалась в аренде в менее рейтинговый клуб Серии А. Но всё кардинально изменилось, и теперь опорный полузащитник выходил на поле в шести из девяти официальных играх бьянконери, причем трижды начинал в стартовом составе. Начинал в старте против "Барселоны", "Фиорентины" и "Олимпиакоса". Несбыточная мечта двадцатилетнего парня, которая стала реальностью.

Дебют под яркими прожекторами "Камп Ноу" перед по-хорошему сумасшедшей каталонской толпой в матче-открытии нового лигочемпионского сезона Старой Синьоры. "Ювентус" проиграл, пропустив трижды, но Бентанкур не был неуместным на поле, да и особо не впечатлил. Однако сам факт, что Родриго был предоставлен шанс против такого соперника, говорит о безмерном тренерском доверии и о том, насколько высоко оценивает его Аллегри. Массимилиано не разочаровался, выпустив уругвайца с первых минут в Серии А против "Фиорентины".

На "Ювентус Стэдиум" Бентанкур образовал отличный дуэт вместе с французом Блезом Матюиди и стал одним из лучших на поле, а "Юве" победил со счетом 1:0. Авторитетная итальянская газета La Gazzetta dello Sport похвалила игрока, заявив, что он "самый недооцененный игрок трансферного лета с точки зрения отношения цены к качеству".

"Уже сейчас можно отметить его необыкновенный талант управлять мячом, он как вода в пустыне. Редко можно увидеть двадцатилетнего парня с такой индивидуальностью. Бентанкур хочет, чтобы мяч был у него в ногах, и ради этого он готов двигаться от штрафной до штрафной", – продолжил автор La Gazzetta dello Sport.

"Его многогранность позволяет адаптироваться практически к любой роли в полузащите". Родриго Бентанкур действительно зажегся стремительно и ярко, завоевав внимание всей Италии. Он определенно обладает качествами, которые помогут ему в будущем влиять на игру и управлять ею. Вряд ли кто-то мог предположить несколько лет назад то, что происходит сейчас.

В 2015 году он играл за молодежный состав "Бока Хуниорс" и этим летом официально присоединился к "Ювентусу", который выплатил бывшему клубу 9,5 миллионов евро. В Аргентине его оценивали достаточно высоко, но называли не бесспорным талантом, хоть и в среде болельщиков "Боки" он пользовался определенной благосклонностью.

Его бэкграунд был неплох, особенно его отмечали после Суперкласико с "Ривер Плэйтом", когда он провел действительно хорошую игру. Его главным бичом называли нестабильность формы. Даже в течение одной отдельно взятой игры Родриго мог начать ярко, но со временем внезапно выключиться и пытаться вновь вернуть свой лучший ритм. Именно этот момент называется его недостатком, а учитывая, что он играет в центре полузащиты, подобное может иметь серьезные последствия на результат.

Но ему всего двадцать лет. Похоже на то, что за короткий промежуток времени в Турине, Родриго Бентанкур показал серьезный прогресс. Главный тренер и одноклубники мирового уровня помогут ему развиваться как человеку и футболисту, и если он полностью сможет реализовать свой потенциал, то "Юве" и сборная Уругвая получит очень качественного игрока.

Родриго уже вызывался в сборную своей страны. Правда, двадцатилеток, которые стали четвертыми на чемпионате мира в Южной Корее. Сейчас он включен в предварительный список на отборочные матчи к взрослому чемпионату мира. Это явный признак того, что Бентанкур находится на верном пути.

"Бентанкур особенный. Он выделяется своими качествами. Родриго надежен тактически, технически и психологически," – Джанлуиджи Буффон.

"Мне очень нравится, как он играет. Я видел его в Аргентине, но должен сказать, что в матче с "Фиорентиной" он меня поразил. Он личность, играет хорошо, да и парень он хороший. Маротта не ошибся, сделав такую инвестицию," – Алессио Таккинарди.

источник: campeones.ua

Не забывайте ставить + и подписываться на блог!!