3 мин.

«Базель» — ЦСКА — 1:2. Команду лихорадит или так нужно?

БАЗЕЛЬ — ЦСКА — 1:2

БАЗЕЛЬ: Вацлик, Аканджи, Сухи, Э.Альварес, Ланг, Т.Джака (Дие, 73), Дзуффи, Петретта (Иттен, 84), Штеффен, Оберлин (Аджети, 72), Эльюнусси.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Вернблоом, Марио Фернандес, Натхо (Жамалетдинов, 90), Головин, Щенников, Кучаев (Г.Миланов, 91+), Витиньо (Дзагоев, 46).

ГОЛЫ: 1:0 — Дзуффи (32). 1:1 — Дзагоев (65). 1:2 — Вернблоом (79).ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Э.Альварес, Т.Джака; Марио Фернандес, Натхо.

Посмотрите на последние результаты ЦСКА. Они далеко не хороши. В середине сентября удачный период сменился тяжелыми временами. Вылет из Кубка России, нулевые ничьи с "Динамо" и "Уфой", домашнее поражение от "Манчестер Юнайтед" 1:4 во втором туре Лиги чемпионов. Затем была одержана важная гостевая победа над "Краснодаром" — 1:0, но тут же возникло безликое поражение от "Базеля" в Лиге чемпионов — 0:2. Команда в кризисе? Как бы не так! ЦСКА проводит мощный матч против "Зенита" — не на контратаках, как "Локомотив", а с позиции силы: совсем немного не хватило до победы. Но в следующем же туре — гостевое поражение от "Арсенала" — 0:1. Что это — расслабленность, неуправляемость, ограниченность ? Даже беспристрастные букмекеры рассуждали примерно в таком ключе и сделали "Базель" явным фаворитом ответного матча против ЦСКА. Однако армейский клуб удивил еще раз и добился сенсационной победы над швейцарцами.

Самое поразительное во всех этих перепадах, что у каждого из результатов есть четкое объяснение. ЦСКА проводит эту часть сезона 14-15 футболистами, причем треть из них еще "зеленые" ребята. У армейцев практически нет в составе признанных голеадоров. Чалову и Жамалетдинову банально не хватает даже мощи, Витиньо обладает прекрасным ударом с обеих ног, но в остальном он скорее игрок без позиции, что, конечно, не плюс для командной игры. В центре поля игру ведут Головин и Кучаев, которые еще только осваиваются в мире большого футбола. И можно невооруженным глазом видеть: когда на этих парней наваливается слишком большая нагрузка и ответственность, то они "плывут".

Вот, например, ЦСКА проиграл "Арсеналу" в Туле. Но давайте посмотрим на составы. В старте туляков вышло шесть легионеров — не звездных игроков, но бывалых и многое умеющих. У ЦСКА же только два иностранца — Натхо и Оланаре. Притом что беззубость нигерийца лишь заставляет с теплотой вспоминать прошлогоднего Ласину Траоре. Гончаренко сознательно решил поберечь Фернандеса и Витиньо для игры с "Базелем". И вот теперь скажите: был ли он не прав? И действительно ли это сенсация, что тульский "Арсенал", набравший очень хороший ход, обыграл команду, в основе которой вышли Васин, Щенников, Набабкин, Кучаев, Чалов, Оланаре?!

Гончаренко не может научить Жамалетдинова щелкать моменты, как это делал Думбия, и заставить Витиньо быть мотором команды, подобно Вагнеру Лаву. Кучаеву далеко до Дзагоева, а Головин при всей его даровитости в этом сезоне записал на свой счет лишь 2+2 по системе "гол плюс пас" в 16 матчах. Кадры решают все! И во втором тайме матча с "Базелем" мы увидели, как сильно может изменить картину всего один игрок по фамилии Плеймейкер, то есть, Дзагоев.

Гончаренко в ЦСКА действует в рамках возможного. И, пожалуй, главное его достижение — как хорошо он чувствует команду, умело жонглирует не самыми сильными картами. Многие тренеры сверкают на волне успешного сезона, но лишь только начинаются неудачи, то ничего не могут поделать. Гончаренко держит удар после неудач и потом берет очки там, где это мало кто ожидает. Как результат, после четырех туров у ЦСКА лучшие шансы попасть в плей-офф Лиги чемпионов за 5 сезонов. Дайте белорусскому тренеру точку опоры в виде пары классных атакующих футболистов, и...

Источник: pressball.by

На этом все не забвайте ставить + и подписываться на блог!! У нас много интересного!!