4 мин.

«Марибор» vs «Спартак». Вернемся в Европу с победой!!!

Большая радость для «Спартака» — после долгого перерыва «красно-белые» вновь играют в Лиге чемпионов. Нужно сказать, что команда Массимо Кареры подходит к этому поединку в хорошей форме. «Спартак» одержал важную с психологической точки зрения победу над «Рубином» в прошлом туре российской Премьер — лиги. Но также стоит отметить, что этот матч получился невероятно сложным в плане физических затрат. Я думаю, что и игра с «Марибором» будет крайне непростая для «красно-белых». Эти соперники первый раз встречаются между собой.

«Спартак» выиграл последний матч благодаря Квинси Промесу, прервал весьма негативную для себя серию, но при этом не показал какого-то искромётного футбола. Во многом «Спартаку», во-первых, не хватает игроков, во-вторых, тот факт, который сопутствовал «красно-белым» в прошлом сезоне, сейчас резко исчез, возвращаясь камбэками, когда вообще не фартит.

Что касается «Марибора», то они прекрасно понимают, что к ним приезжает чемпион России, что они в этом смысле андердоги, что им надо прямо сейчас кусать, плюс страшнейшая группа и «Спартаку» обязательно нужно выигрывать – других вариантов просто нет, иначе можно совершенно спокойно заканчивать с этой Лигой чемпионов, учитывая противников. «Спартак» должен сейчас идти атаковать и вскрывать соперника, который будет грамотно обороняться. Будет обороняться всем составом, убегая в контратаки. А это нынешний «Спартак» делает очень-очень плохо. Вскрывать соперника «Спартак» не умеет. «Спартак» великолепно играет, когда идет открытая игра, когда идет игра баш на баш. В этом смысле в играх с соперниками посложнее у «Спартака» даже чуть больше шансов.

Стадион в Мариборе выглядит симпатично и не напоминает «Спартаку» о былых несчастьях.

 В Марибор приехало больше тысячи фанатов «Спартака», часть из которых активно готовится к матчу в Хорватии, Черногории, Праге, Вене и других замечательных окрестностях. Говорят, словенская полиция заранее готова на бартер: они нам — проход через центр города, а мы им – просто центр города. У местных есть небольшая надежда, что самобытному, но разваливающемуся Марибору повезёт выжить.

НА ЧТО НАДЕЕТСЯ «МАРИБОР“

Утром в Тарасовке стало ясно, что Зе Луиш и Ананидзе все-таки останутся дома. В Словению прилетело 20 человек:

Вратари – Артем Ребров, Александр Селихов.

Защитники – Георгий Джикия, Георгий Тигиев, Сердар Таски, Сальваторе Боккетти, Андрей Ещенко, Илья Кутепов, Марко Петкович, Дмитрий Комбаров.

Полузащитники – Марио Пашалич, Фернанду, Денис Глушаков, Александр Самедов, Ивелин Попов, Зелимхан Бакаев.

Нападающие – Квинси Промес, Лоренсо Мельгарехо, Педро Роша, Луиз Адриану.

В Словении самыми опасными из них считают Луиза Адриану и Промеса. Коллеги уверены, что ”Спартак» пойдет вперед большими силами, во всяком случае, сам «Марибор» готовится именно к контратакам. Эта команда играла от обороны во всех отборочных раундах. Выжидала, терпела, отбивалась. Даже против «Зриньски» и «Хабнарфьордура». И особенно – против «Хапоэля» из Баэр-Шевы. Три последние победы в отборе Лиги чемпионов «Марибор» одержал со счетом 1:0. И эта осторожная игра, говорят, совсем не раздражает болельщиков – результат ведь есть.

ИТОГ

Если Каррера сделает упор на то, чтобы не пропустить, смотреться все это будет специфически. Но надеемся, сложится иначе, потому что ”Спартаку» не нужна ничья. Для выхода из группы (а такую цель, например, недавно заявил Александр Самедов) надо обязательно побеждать.

Да и когда еще набирать важные очки, если не сейчас? «Марибор» у себя дома будет одинаково неприятен для всех, у кого-то что-то точно отнимет, так пусть этим кем-то станут другие. Только победа обозначит притязания «Спартака» и позволит ему реально претендовать на плей-офф Лиги чемпионов. В случае успеха следующие матчи будут иметь смысл. А вот ничья и поражение одинаковым образом сузят перспективы до Лиги Европы. Сразу же. Поделив или отдав очки, «Спартак» подарит «Марибору» надежду на Лигу Европы и автоматически сам ввяжется в эту тоскливую борьбу.

Кстати, бывший тренер «Марибора» Анте Шимунджа считает, что примерно так и будет. Более того, он назвал «Спартак» слабейшей командой группы. Можно было бы посмеяться, потому что при Шимундже словенцы горели «Челси» со счетом 0:6, но при нем же они играли с англичанами 1:1.