То, что надо! Австралия разгромила Кувейт 4:1

Можно выдохнуть. Сборная начала домашний турнир с хорошей победы, показав красивую атакующую игру. Конечно, это исходно был самый слабый соперник, но для раскачки самое то.

Статистика матча.

Видеообзор матча.

Видеообзор посмотрели, теперь пройдемся по персоналиям и расставим свои субъективные оценки по 10-балльной шкале.

Мэтт Райан - 7,0

Пропустил гол уже на 8 минуте после удара в упор. Остаток первого тайма проскучал, во втором получил практику только после счета 3:1, когда перевел убойный удар с линии штрафной в перекладину, четко отразил удар в ближний угол и аккуратно обокрал форварда кувейтцев при выходе один на один на последних минутах.

Иван Франьич - 7,5.

Своей непосредственной работой занимался мало, поэтому отвел душу в атаке. Отдал голевой пас на Луонго, во втором тайме задергал своего визави окончательно и пару раз хорошо проходил по флангу. Сомнения в плохой физической форме развеялись, так что должен стать основной опцией на правом фланге обороны.

Трент Сэйнсбери - 6,0.

Показалось, что немного робел поначалу. Потом освоился, но работы было мало, поэтому окончательное решение принять трудно. Возможно, в более сложных матчах стоит выпустить опытного Уилкинсона.

Мэттью Спиранович - 7,0.

Уверенно и надежно в обороне. Кто проспал Фаделя при угловом, не очень понятно, похоже это были опорные хавы, так что игру Спирановича можно признать почти безошибочной.

Азиз Бейич - 6,0.

В обороне сыграл хорошо, но там и нагрузки почти не было. А вот в атаке помогал мало, оставив свои кавалерийские забеги на другие матчи.

Массимо Луонго - 8,5.

Лучший игрок матча! Луонго наконец-то отправдал авансы, давно ему выдаваемые, забив гол и отдав голевую передачу. Постекоглу с первых своих матчей начал подводить Луонго к основе и не прогадал - молодой полузащитник выдал великолепный перформанс.

Миле Единак - 8,0.

В одиночку справился с обязанностями разрушителя, попутно успевая разворачивать вектора атак. Уверенно реализовал пенальти, дав спокойно вздохнуть игрокам и болельщикам.

Джеймс Троизи - 7,5.

Был не очень заметен, почти не получая поддержки от Бейича. Однако, на последних минутах проявил недюжинный бомбардирский талант, забив гол ударом с острого угла.

Робби Круз - 6,5.

В первой половине играл откровенно плохо, суетясь и не находя себе места. Во втором тайме успокоился, нашел общий язык с партнерами и тут мы увидели прежнего Робби Круза - быстрого и резкого. Заработал пенальти, мог забить после выхода один на один, но плохо обработал мяч. Может и должен еще прибавить.

Тим Кэйхилл - 7,0.

Привычно боролся за все верховые матчи, но без особого успеха. Однако, оказался в нужном месте в нужное время, сравняв счет. Во втором тайме был заменен, возможно, сказалась недавняя травма, и Тима решили поберечь.

Мэттью Леки - 7,0.

В первом тайме выглядел частенько инородным телом, пытаясь тянуть одеяло на себя. Во второй половине резко прибавил, попал в перекладину, вырезал умопомрачительный пас на Бернса, в конце матча своим сольным проходом заставил защитников запаниковать, что дало возможность Троизи забить четвертый мяч.

Томи Юрич - 6,0.

Сыграл 25 минут, был заметен, но шанса отличиться так и не получил. Возможно станет более полезен при игре, где будет больше верховых передач.

Натан Бернс - 7,0.

За 20 минут имел две 100-процентных возможности забить первый гол за сборную, но сначала попал в перекладину, а потом попал прямо во вратаря с 5 метров. Несмотря на упущенные шансы, очень понравился, возможно ему дадут шанс уже в матче с Оманом.

Марк Брешиано - 6,0.

Сыграл совсем мало, но при таком Луонго Марк вряд ли будет играть больше.

Слова.

Анж Постекоглу (главный тренер сборной Австралии):

"Он [Луонго] один из тех ребят вместе с Бейичем и Сэйнсбери, которых мы активно привлекали к играм сборной в последние 12 месяцев, и в настоящее время они начинают показывать уровень национальной команды.

Я предпочел бы не пропускать быстрый гол, но мне понравилась реакция команды. Это была правильная реакция. Я доволен результатом".

Набиль Маалул (главный тренер сборной Кувейта):

"Матч получился тяжелым, как мы и ожидали. Австралия была сильнее, лучше и полностью заслужила победу".

Фото дня. "Бедный, бедный угловой флажок".

На сегодня все. Смотрите Кубок Азии! До новых встреч!