6 мин.

Недели 5-7. «Брисбен», ты ли это?

Прошедшие три с лишним недели вместили в себя массу интересного: здесь и матч сборной с японцами, и первое увольнение в А-Лиге и многое другое. О самом главном в очередном обзоре.

1. Последние несколько лет "Брисбен Роар" считался образцом профессионализма. Они катапультировали в сборную немало футболистов, выдвинули на первые роли Анжа Постекоглу, стали одним из главных двигателей модернизации А-Лиги, казалось, что в Квинсленде не знают ошибок. И вот на днях руководители "Брисбена" показали себя обычными людьми. После старта 1-0-6 Майк Малви был отправлен в отставку. 6 матчей проиграли и чемпионский титул уже ничего не значит? Серьезно?

2. Понятно, что на увольнении Малви "мыльная опера" не закончилась. И.о. назначен голландец Франс Тайссен, которого вытащили непонятно откуда. Знающие люди говорят, что толку от Тайссена не будет, так что стоит ждать более весомой кандидатуры. Слух прошел, что клуб близок к подписанию контракта с тренером, имеющем опыт работы в Португалии.

Не знаю, кто там принимает решение в "Роар", думаю, что решающее слово за семейством Бакри. Так вот я уже сейчас могу назвать готового тренера с опытом А-Лиги, молодого-перспективного. Джон Алоизи сейчас мается дурью на канале "ФоксСпортс", вот его и стоит позвать. А что, нормальный выход. Вот только показатели Малви могут показаться пределом мечтаний.

3. А если серьезно, то есть один тренер, который оставил неплохую память в соседнем с Брисбеном городе. Пора дать шанс Мирону Блайбергу в нормальной команде.

4. То, что в "Роар" неладно, стало понятно еще пару недель назад, когда в СМИ просочились слухи о конфликте между Шейном Стефанутто и Джейми Янгом. Якобы защитник обвинил вратаря в том, что Янг намеренно пропустил три гола от "Мельбурн Сити". Возможно, это простой слух, но дыма без огня не бывает. Справедливости ради надо сказать, что Стефанутто с товарищами сами не особо помогали Янгу. Еще кто кого должен обвинять... Вдобавок в пользу гипотезы о разладе в коллективе служит какой-то скоропостижный отъезд Лиама Миллера. Только что он был твердым игроком основы, и вот уже контракт раторгнут, а сам ирландец подписывает соглашение с "Мельбурн Сити". Странно все это.

5. Не лучше дела и у другого финалиста. "Уондерерс" в семи матчах набрали 3 очка, но хотя бы перестали проигрывать. Однако, тут ситуация совсем другая. "Вестерн Сидней" может проиграть хоть все оставшиеся матчи, свою главную победу в сезоне они уже одержали. Да и все у них наладится уже очень скоро, я уверен.

6. А пока хедлайнеры прошлого сезона мучительно выбираются из трясины, впереди уверенно шагает великолепная четверка: "Перт Глори", "Мельбурн Виктори", "Аделаида Юнайтед" и ФК "Сидней". Если первые две команды вверху таблицы ожидали увидеть многие, хорошие прогнозы были и по "Аделаиде", то вот уверенный старт "Сиднея" удивителен. 4-4-0 и 16 очков, что уже на 7 больше, чем у ближайших преследователей. Похоже, 4 участника плей-офф могут определиться еще до январского перерыва.

7. Нельзя не вспомнить о сборной. Дружина Постекоглу провела последний товарищеский матч перед домашним Кубком Азии и снова заставила крепко задуматься. Что мы все-таки увидим в январе? Снова безумное количество кроссов на Кэхилла? Или алмаз комбинационной игры наконец-то в полной мере засверкает всеми гранями? Не знаю, пока я все пессимистичнее в своих ожиданиях. В самом деле, с чего быть оптимистом, если забивать у Постекоглу умеет только Тим Кэхилл. Одна надежда, что Томми Юрич продолжит прогрессировать, да Джош Кеннеди воспрянет духом в "Мельбурн Сити".

8. Матч сборной напомнил еще об одной дискуссии, которая длится вот уже года два. Речь о перерывах в чемпионате во время официальных окон ФИФА. Когда ростер сборной состоял из "легионеров" тема эта не поднималась, но вот сейчас в А-Лиге все больше и больше сборников, причем не только австралийцев и новозеландцев. Марк Янко, например, сначала замучил Игнашевича с Березуцким, а через неделю положил два гола в ворота "Мельбурн Сити". Тут и понимаешь как его не хватало в матче с "Виктори". Миллиган, МакКай, Барбарузис, половина "Финикса", список можно продолжать, ведь еще в эти сроки играли молодежные сборные. Все эти игроки пропустили матчи 6 недели, что, разумеется, вызвало недовольство у тренеров, болельщиков и профсоюза игроков. Однако, лига сразу четко обозначила свое отношение к проблеме - "никаких окон не будет, наше соглашение с телевидением не позволяет этого сделать". Что ж, придется ждать еще три года, пока не закончится действующий контракт с ТВ.

9. Приближается к окончанию первый розыгрыш Кубка Австралии. 16 декабря возрожденный турнир завершится финалом, в котором сойдутся "Перт Глори" и "Аделаида Юнайтед". Обе команды на ходу, обе показывают отличный футбол, зрелище должно получится сверхинтересным. Билеты (цена от 30 до 40 долларов за штуку) на стадионе в Аделаиде (именно там пройдет финал) разлетелись за три дня, ажиотаж был колоссальный. Но это как в той рекламе - "увидеть победу любимой команды - бесценно". Если "Перт Глори" имеет на своем счету хотя бы две победы в НСЛ, то вот "Аделаида" один из самых главных неудачников австралийского футбол. В 2007 году "красные" получили 0:6 в Гранд-Финале с "Виктори", в 2008 году - 0:5 по сумме двух игр от "Гамбы" в финале Лиги Чемпионов, в 2009 году - 0:1 в решающем матче от все того же "Виктори". И вот он - четвертый шанс завоевать значимый трофей. Все в руках "Аделаиды", но только сама игра рассудит, кто достоин стать обладателем Кубка Австралии.

10. Ну и закончить хотелось бы на немного печальной ноте. На уходящей неделе вся Австралия была повергнута в шок случаем, который произошел во время матча по крикету между сборными Нового Южного Уэльса и Южной Австралии. Игрок Южной Австралии Филипп Хьюз был отбивающим, набрал уже 63 очка и готовился к очередной подаче соперника. Боулер подал достаточно сильно, мяч пошел по очень высокой траектории и ударил Хьюза в область куда-то за ухом. Хьюз сразу потерял сознание и через два дня умер в госпитале. Врачи диагностировали разрыв артерии и кровоизлияние в мозг. Завтра ему было бы 26 лет...

В память о выдающемся крикетисте (а Хьюз действительно был очень хорошим игроком) все матчи А-Лиги в этот уик-энд наичнались с минуты молчания, а в течение всей шестьдесят четвертой минуты (64 - его номер в сборной) болельщики аплодировали стоя. Особенно впечатляюще это выглядело в Мельбурне, где 22 с лишним тысячи человек отдали дань уважения хорошему человеку и блестящему спорстмену. RIP Phillip Hughes.

Берегите себя и своих близких.

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)