8 мин.

Игра на вылет

Сезон А-Лиги подходит к концу. 4 мая мы узнаем имя нового чемпиона и снова начнем готовиться к следующему чемпионату. Но пока взглянем пристальнее на шестерку лучших команд, которые продолжают борьбу за чемпионство.

"Брисбен Роар".

1 место по итогам регулярного первенства. 52 очка, разница мячей +18. Лучший бомбардир - Бесарт Бериша (11 голов).

Прогноз перед началом сезона - 3 место.

Безоговорочно лучшая команда "регулярки", 25 туров проведшая на вершине таблицы. Майку Малви удалось пересобрать команду, оставшуюся от Постекоглу, и "Брисбен" как будто вернулся в благословенные времена "Роарселоны". Очень здорово вписался в команду Лиам Миллер, Мэтт МакКай наконец-то напомнил себя образца двухлетней давности, а Томас Бройх как будто переживает очередную молодость. 

Pro et Contra.

+ все игры (в том числе и возможный финал) "Брисбен" проведет на своем поле;

+ сыгранная команда, поставленная игра;

+ много игроков могут отличиться, противникам недостаточно будет выключить из игры какого-то одного футболиста;

- невыдержанность лучшего нападающего Бериши - три красных карточки в сезоне.

Прогноз. Да, "Брисбен" явный фаворит. Но победа фаворита - это скучно, так что поставим на поражение "Роар" в главном матче сезона, тем более предыдущие финалы "Брисбен" вытащил на тоненького (вспомните незабываемое дополнительное время с "Маринерс" и пенальти имени Джиллетта в игре с "Пертом"). Так что - выход в Гранд-Финал

"Вестерн Сидней Уондерерс". 

2 место по итогам регулярного первенства. 42 очка, разница мячей +5. Лучший бомбардир - Томи Юрич (8 мячей).

Прогноз перед началом сезона - 2 место.

Тони Попович продолжил гнуть свою линию, и "Уондерерс" в минувшем сезоне предстал еще более организованной и выученной командой, чем прежде. Санталаб и Юрич усилили линию атаки, Синдзи Оно на прощание тряхнул стариной, ко двору пришелся Спиранович, одинаково хорошо закрывавший позиции центрдефа и опорного хавбека. Конечно, во второй половине сезона появилась Лига Чемпионов, но и здесь "ВСУ" в грязь лицом не ударили, по-прежнему имея хорошие шансы на выход в 1/8 финала.

Pro et Contra.

+ самая лучшая организация игры в А-Лиге;

+ опасное трио форвардов, каждый из которых может забить, - Юрич, Санталаб и Бридж;

+ шумные и креативные болельщики, заполняющие домашний стадион до отказа;

- усталость после матчей Лиги Чемпионов и долгих перелетов.

- отсутствие форварда, который может создать гол из ничего.

Прогноз. За два года команды А-Лиги научились подбирать ключи к воротам Ковича, поэтому легкой жизни в полуфинале не будет. Прогнозирую упорную борьбу и поражение в дополнительное время или по пенальти в полуфинале.

"Сентрал Кост Маринерс". 

3 место по итогам регулярного первенства. 42 очка, разница мячей -3. Лучший бомбардир - Берни Ибини (5 мячей).

Прогноз перед началом сезона - 1 место.

Сейчас невозможно угадать, как сложилась борьба за 1 место, если бы Грэм Арнольд остался в "Маринерс". Однако, Арнольд уехал в Японию (откуда уже благополучно был отправлен восвояси), а место рулевого занял Фил Мосс. Поначалу чемпионов здорово штормило, еще 5 туров назад они балансировали на грани непопадания в плей-офф, но март-апрель "СКМ" провели ударно, решив многие вопросы не только в чемпионате, но и в Лиге Чемпионов. Потихоньку Моссу удалось нащупать комбинацию в середине поля, и сейчас "Маринерс" находятся на хорошем ходу.

Pro et Contra.

+ много игроков, завоевавших трофей в прошлом году, по-прежнему играют за "Маринерс";

+ команда на ходу: 7 побед и 3 поражения в 10 последних матчах;

- за 4 дня до матча с "Аделаидой" предстоит тяжелая игра в Лиге Чемпионов;

- никто из игроков не забил больше 5 мячей;

- даже на матч плей-офф вряд ли соберется полный стадион.

Прогноз. Если бы не матч с "Сеулом" в среду, я безоговорочно поставил бы на "Маринерс" в противостоянии с "Аделаидой". Но эта игра путает карты, так что вопрос в том, смогут ли игроки "СКМ" восстановиться. Все-таки прогнозирую, что нет, поэтому - вылет в предварительном раунде

"Мельбурн Виктори".

4 место по итогам регулярного первенства. 41 очко, разница мячей -1. Лучший бомбардир - Джеймс Троизи (12 мячей).

Прогноз перед началом сезона - 4 место.

Еще один клуб, переживший по ходу чемпионата смену тренера. Анж Постекоглу еще в самом начале первенства был призван спасать Родину в главную команду страны, а его место занял "анфан террибль" австралийского футбола Кевин Маскат. На удивление тренировать Кевин стал также хорошо, как и в свое время наводить ужас на форвардов противника. "Виктори" постарался сохранить фирменную быструю контратакующую игру, которая оказалась конкурентоспособной не только внутри страны, но и в Лиге Чемпионов. Очень большой удачей стало приобретение Джеймса Троизи, наколотившего уйму голов, Коста Барбарузис здорово разворачивал атаки на обоих флангах, а Ги Финклеру удалось заменить ушедшего Маркоса Флореса.

Pro et Contra.

+ быстрые контратаки и специально подобранная под такую игру группа игроков;

+ большой элемент неожиданности и изобретательности в действиях игроков;

- отсутствие таранного форварда;

- нестабильная игра центральных защитников, часто допускающих грубые ошибки.

Прогноз. Чемпионы! Как вам такой прогноз, а? Почему нет? Да, "Мельбурн Виктори" наверное уж и забыл, как это - побеждать в чемпионате. Да, они не похожи на безусловных чемпионов. Но собраться и провести три выдающихся матча они вполне способны. Если уж они побеждают "Гуанчжоу Эвергранд", то клубам А-Лиги стоит серьезно остерегаться "Виктори" - эти парни могут многое.

ФК "Сидней".

5 место по итогам регулярного первенства. 39 очков, разница мячей +2. Лучший бомбардир - Алессандро Дель Пьеро (10 мячей).

Прогноз перед началом сезона - 10 место.

Признаюсь, что перед началом сезона я вообще не верил в перспективы "небесно-голубых". Безоглядная ставка на Дель Пьеро, проблемы в вратарской линии, отсутствие каких-то крупных приобретений оптимизма не добавляли, однако, "Сиднею" удалось посрамить скептиков. Сербский легион хорошо влился в командную игру (особенно удачным стало приобретение Петковича), Алекс Дель Пьеро продолжил творить волшебство, Фарина ни с кем не поругался - и двукратные чемпионы добрались до постсизона.

Pro et Contra.

+ у них есть Дель Пьеро;

+ кроме знаменитого итальянца все-таки есть игроки, способные доставить неприятности сопернику, особо стоит отметить Али Аббаса;

- Дель Пьеро определяет слишком многое;

- небыстрая командная игра.

Прогноз. Как бы все не уважали и не любили Алекса, но в одиночку выиграть плей-офф даже он не в состоянии. Более того, "Виктори", наученные горьким опытом январского поражения (0:5), вряд ли допустят подобный провал еще раз. Прогнозирую вылет "Сиднея" в предварительном раунде.

"Аделаида Юнайтед".

6 место по итогам регулярного первенства. 38 очков, разница мячей +9. Лучшие бомбардиры - Джеронимо Ньюман и Фабио Феррейра (по 9 мячей).

Прогноз перед началом сезона - 7 место.

Игра и результат "Аделаиды" стали одним из главных открытий сезона. Экспрессивный Гомбау смог заразить своих футболистов страстью к игре, и "красные" порой выдавали великолепные "концерты". Приобретенные Гомбау испанцы были отнюдь не туристами, а Сирио так и вообще восхитил специалистов и болельщиков. Привычно по предыдущему сезону здорово отыграли Джеронимо и Карруска, а Ферейра на правом фланге полузащиты вообще стал одним из лучших игроков чемпионата.

Pro et Contra.

+ техничные игроки, которые могут один в один обыграть любого защитника А-Лиги;

+ большая группа игроков атаки, каждый из которых способен в одиночку решить судьбу эпизода;

+ Юджин Галекович в решающих матчах становится вообще непробиваемым;

- все матчи проведут в гостях;

- нестабильная игра: даже по ходу одного матча могут выдать два абсолютно разных отрезка.

Прогноз. "Аделаида" может воспользоваться усталостью "Маринерс" и одолеть их в предварительном раунде. Однако, в успех в противостоянии с "Брисбеном" я не верю, поэтому прогнозирую вылет в полуфинале.

 

P.S. Все прогнозы представляют мое сугубо личное мнение. Не дай Бог использовать их при каких-то ставках - прогнозист из меня всегда был так себе. В общем, квартиру на победу "Виктори" в чемпионате ставить не надо! Я вас предупредил))

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)