6 мин.

Any questions? 5 главных вопросов, оставшихся к А-Лиге

Пока сборная готовится к товарищескому матчу с Эквадором, а Анж Постекоглу мучается с выбором пары центральных защитников, мы присмотримся к А-Лиге и обсудим самые насущные вопросы концовки чемпионата.

Вопрос №1. ?Премьершип?

Самый важный, но вместе с тем и самый легкий вопрос. Еще полтора месяца назад я предсказывал безоговорочную победу "Брисбен Роар", с тех пор мало что изменилось. Отрыв от "Вестерн Сидней" составляет 7 очков, а от третьего и вовсе 11, так что уже сейчас двукратные чемпионы могут готовиться к плей-офф, а на следующий год к Лиге Чемпионов Азии. Посмотрим, в какой форме "Брисбен" будет в апреле, когда придет пора матчей на вылет, но один весомый довод в их пользу есть - "Роар" не надо играть в АЛЧ, что может положительно сказаться в концовке долгого сезона.

Про Майка Малви я уже писал в свое время, но в победоносном шествии другая главная роль принадлежит Томасу Бройху. Немец как будто вернулся на 2 года назад, когда он был ключевой фигурой в команде Постекоглу. Такое впечатление, что сейчас его влияние на игру партнеров еще более велико, именно нейтрализация Бройха должна стать первоочередной задачей всех, кто хочет обыграть "Брисбен". Некоторые впечатлительные товарищи призывают в следующем году дать гражданство Бройху и поставить под знамена соккеруз. Вот только ему уже будет 34 года. Сомнительная перспектива.

Вопрос №2. ?Третьим будешь?

Сразу скажу: в то, что "Уондерерс" займет место ниже второго я не верю, так что рассматривать этот вопрос мы даже не будем. Да, у "Вестерн Сидней" есть матчи АЛЧ, а руководство вдруг рассорилось с болельщиками, но в провал "ВСУ" верится с трудом.

А вот борьба за третье место обещает быть захватывающей. Почему речь идет о третьей строчке? Дело в том, что обладатель третьего места потенциально может получить право представлять Австралию в квалификации АЛЧ на следующий год. Конечно, АФК постоянно меняет схему представительства стран в Лиге Чемпионов, но пока это так. Ну и опять же преимущество своего поля в плей-офф никто не отменял.

Поставить вопрос можно, а вот ответить на него сейчас почти невозможно. Однако, я все-таки ткну пальцем в небо и назову главным претендентом на третье место "Аделаиду". Они набрали ход, они не тратят силы на матчи азиакубков, черт возьми, они лучше всех представляют Австралию в Лиге Чемпионов! Дайте им шанс!

Вопрос №3. ?Плей-офф? 

Извечный вопрос А-Лиги, которые начинает волновать общественность ближе к окончанию чемпионата, - "Кто же попадет в плей-офф и получит шанс скрасить безрадостный сезон, а кому останется только готовиться к новому чемпионату?" История знает немало примеров чудесного преображения команды в конце сезона - вспомните прошлогодний "Перт Глори", который за 7 туров до конца был беспросветным аутсайдером, а в итоге вытолкнул с шестого места "Сидней" с Алексом Дель Пьеро.

Потенциальная "золушка" есть и в этом году (о ней ниже), а за место в плей-офф могут не беспокоиться только первые две команды. Остальных же бросает то в жар, то в холод. Возьмем последние туры. "Аделаида" проигрывает 3:4 "Виктори", при этом победив "Маринерс" и уничтожив "Веллингтон". "Виктори" после победы над "красными" сначала получает оплеуху в Китае, а затем получает под дых в мельбурнском дерби. Чемпионы проигрывают 4 матча подряд, но с "Сиднеем" кое-как справляются. И так далее. Ситуация, в принципе, характерная для А-Лиги и, как правило, все начинает проясняться только тура за 2-3 до конца. А пока надежды питают всех.

Вопрос №4. ?Что с "Мельбурн Харт"?

Если в первой половине сезона все недоуменно задавали этот вопрос, глядя на бесконечную череду ничьих и поражений, то теперь те же слова произносятся с восхищением. Приход Ван'т Схипа так здорово встряхнул команду, что "Харт" начал обыгрывать одного соперника за другим и не проигрывает уже 7 матчей, а последние 5 матчей выиграл с общим счетом 14-2! До зоны плей-офф осталось всего 4 очка, а игру команда показывает такую, что все меньше сомневающихся в ее участии в постсизоне.

Феномен преображения еще предстоит определить. Конечно, сыграло свою роль возвращение после травмы Орландо Энгелаара. Огромный голландский полузащитник не только выжигает центр поля, но и успевает отмечаться у чужих ворот, забив три гола в последних трех матчах. Наконец-то начал попадать в створ ворот Дэвид Уильямс, который по количеству запоротых моментов в начале чемпионата легко мог поспорить с Кержаковым. И ведь не скажешь, что при Алоизи были другие игроки или они как-то меньше старались. Может Джону просто не повезло и он собрал на себя весь нефарт за сезон, а сейчас судьба возвращает долги? 

Возможно, свою роль сыграло подписание соглашения с "Манчестер Сити". О проблемах с финансированием слухи ходили давно, а продажа "Харт" арабам сразу решила все проблемы, не зря Лоуи лично улаживал вопросы с шейхами. Спокойно стало всем - персоналу, игрокам, тренерам, а болельщики в предвкушении от интересных покупок в межсезонье. Ради такого можно пережить и ожидаемый ребрендинг.

Вопрос №5. ?Золотая бутса?

Все идет к тому, что лучшим бомбардиром станет игрок, который забьет минимальное количество голов за последние 5 лет. Сейчас на счету лидеров 10 мячей, последний раз так мало забивали в четвертом сезоне, когда Шейн Смелц стал лучшим с 12 мячами. С тех пор меньше 16 голов планка не опускалась. В то, что кто-то забьет 6 и более мячей за оставшиеся матчи, мне верится с трудом, слишком нестабильны нанешние форварды А-Лиги.

Радует одно - в лидерах сразу три австралийца и все они достаточно молоды: Дэвиду Уильямсу 26 лет, Джеймсу Троизи 25 лет, а Адаму Таггарту всего 20. Последний вообще имеет неплохие шансы поехать на Чемпионат мира, и победа в споре бомбардиров будет очень хорошим аргументом. Но даже без попадания в заявку соккеруз Таггарт станет летом главной трансферной целью для европейских клубов, чего лично мне очень не хочется. Уж сколько талантов затерялось в европейских клубах, пожалуй, только Робби Круз может поставить себе в заслугу карьеру в Европе. Остальные, увы, либо сидят на скамейке, либо мыкаются по арендам, либо вернулись в А-Лигу. Но это уже тема для отдельного исследования...

И в заключение напомню - завтра в полночь по Москве обновленная сборная Австралия в Лондоне встретится со сборной Эквадора. Подготовка к Чемпионату мира вступила в решающую фазу.

  

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)