5 мин.

Было у отца два сына, это его и сгубило. Почему «Перт Глори» решил расстаться с Алистером Эдвардсом

Перед стартом чемпионата о "Перт Глори" я написал, помнится, следующее:

«Перт Глори». Семья Эдвардсов и другие футболисты.

... Сейчас кажется, что лучшей кандидатуры для Перта, чем Алистер Эдвардс, трудно было найти. Долгая игровая карьера в «Глори», опыт руководства юниорской сборной Австралии, доверие к молодым игрокам – болельщики, которые так и не приняли хмурого Яна Фергюсона, пока в восторге от нового тренера. В межсезонье Алистер дал четко понять, что команду ждет коренная перестройка и результатов может сразу и не быть. Владелец команды Тони Сэйдж со своим тренером пока согласен.

Лучший игрок Гранд-Финала 2012 года Джейкоб Бернс – один из немногих ветеранов, который при Эдвадсе может не волноваться за место в составе. Позиция опорного полузащитника, где Бернс царит уже три года, самая безпроблемная для тренера, ни разу капитан не дал повода сомневаться в своей профпригодности.

... Взяв курс на омоложение, Эдвардс практически отказался от подписания контрактов с опытными игроками, чем в свое время грешил «Перт». Из Англии приехали Джейми Макларен и Райан Эдвардс, довершил семейный подряд Кэмерон Эвардс, перешедший из «Мельбурн Харт», и еще на год аренды остался полюбившийся болельщикам японец Рио Нагаи. ...

Прогноз. 5 место в регулярном первенстве.

...

Это было в октябре, а в декабре тот самый Джейкоб Бернс обвинил главного тренера в кумовстве, мол, Алистер только и делает, что ставит своих сынков в основной состав, когда другие, более качественные, игроки сидят на замене или даже не попадают в заявку.

Перед пятничным матчем с "Мельбурн Виктори" залечивший травму Джейкоб Бернс надеялся увидеть себя в стартовом составе, где он был непререкаемым авторитетом. Однако, капитан "Перт Глори", пять лет олицетворяющий команду, остался на скамейке запасных, а вместо него на поле появился Райан Эдвардс, сын главного тренера.

По ходу матча на поле вышел другой сын Алистера Кэмерон, Бернс так и остался на лавке, хотя провалы в центре поля продолжались весь матч. После матча в раздевалке Джейкоб Бернс и главный тренер здорово повздорили, причем вся команда, за исключением четырех человек, поддержала капитана. Главным пунктом обвинения стало то, что Эдвардс-старший постоянно тащил в состав Райана и Кэмерона, хотя любому было видно, что они явно не тянут на роль лидеров. Попутно Алистер потихоньку стал избавляться от лидеров раздевалки, сначала усадив на лавку Шейна Смелца, потом отправив в Малайзию Стива Пантелидиса. Кстати, по сообщениям пертской прессы Эдвардс за последние три недели ни разу не разговаривал с травмированным Вильямом Галласом.

Конфликт выплеснулся наружу, но руководство клуба сначала хотело решить все миром, тем более результат-то Эдвардс давал: "Перт" набрал в 10 матчах 12 очков, идет 7-ым с отставанием от зоны плей-офф в 1 балл. Конечно, мог "Перт Глори" быть и повыше, если бы одно из главных протеже Эдвардса Джейми МакЛарен был чуть поточнее, но и так все пока что неплохо. Самое главное, что играла команда неплохо, не мучилась на поле.

Капитан и главный зачинщик бунта Джейкоб Бернс.

Гендиректор клуба Джейсон Брюэр весь уик-энд сновал между двумя группировками, пытаясь потушить пожар, в конце концов подключился и владелец команды Тони Сэйдж, пропустивший начало заварушки из-за деловых встреч в Сиднее. Совокупными усилиями им удалось уговорить Джейкоба Бернса пойти на мировую, тот уже был готов извиниться, однако, тут в позу встал Алистер Эдвардс. В ультимативной форме тренер объявил, что либо Бернс покидает клуб, либо, как минимум, лишается капитанской повязки. Алистер даже предложил две кандидатуры на роль нового капитана, однако, эти игроки отказались, заявив, что у них только один капитан - Джейкоб Бернс. Тут уже лопнуло терпение у Тони Сэйджа, и сегодня после обеда на сайте клуба появилось сообщение следующего содержания:

... Председатель Тони Сэйдж прокомментировал ситуацию: "Мы провели свое расследование случившегося в пятницу (конфликта в раздевалке - прим. Down Under) не в целях определения виновных, а чтобы найти компромисс. На мой взгляд нами были предприняты все возможные меры выхода из кризиса, разработана определенная программа, однако, Алистер отказался от выполнения наших рекомендаций, поэтому мы решили разорвать с ним контракт. 

Я разочарован в таком исходе событий, однако, мы поступили так только в интересах игроков, персонала клуба, болельщиков, спонсоров и деловых партнеров. Я благодарю Алистера за его вклад в развитие "Перт Глори" и желаю всего наилучшего в будущем".

Владелец "Перт Глори" Тони Сэйдж.

Итак, Бернс и Ко победили. Что же дальше?

Во-первых, "Перту" нужно срочно искать тренера, благо без работы сейчас сидит масса специалистов с опытом А-Лиги: Джон Космина, Мирон Блайберг, Рики Херберт, Аурелио Видмар. 

Во-вторых, наверняка четверо игроков, поддержавших Эдвардса, в январе покинут команду, а, значит, придется серьезно поработать на трансферном рынке. Кстати, я так и не смог определить всех четверых. Понятно, что двое из них -  это Райан и Кэмерон Эдвардсы, третий, видимо, Джейми Макларен, а вот кто четвертый - непонятно.

В-третьих, неясно до чего доведет вся эта вакхналия. Мнения болельщиков разделились, одни считают, что Эдвардс виноват сам, другие, что игроки специально "сплавили" тренера, который взял резкий курс на омоложение команды. Посмотрим, как на все это отреагируют Shed и nib Stadium - в это воскресенье в Западную Австралию пожалует "Аделаида Юнайтед".

Но что-то мне подсказывает, что с прогнозом относительно итогового места "Перт Глори" в регулярном первенстве я крупно ошибся. Тут не только плей-офф, тут бы до wooden spoon не доиграться.

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)