4 мин.

На пути к Гранд-Финалу

У меня для читателей сразу несколько новостей разной степени "хорошести". :)

1. Самая хорошая. Блог продолжает свою жизнь. Сезон в А-Лиге подходит к завершению, но впереди еще масса событий, которые я постараюсь осветить более-менее в полной мере. Да и подвести итоги восьмого сезона нужно будет обязательно.

2. Просто хорошая. В воскресенье Гранд-Финал. Главный матч сезона, в котором сойдутся два одновременно похожих и непохожих клуба. Никак нельзя его пропустить.

Ролик от FoxSports должен развеять все остатки сомнений относительно того, как провести время воскресным утром.

3. Степень "хорошести" последней новости неизвестна. Блог поменял название. Я давно уже думал о небольшом ребрендинге, который бы отразил специфику блога и вот теперь название будет таким - Down Under. По сути, это то же "На том краю света", только на английском языке.

До начала Гранд-Финала я хочу немного рассказать о 6 командах, которые участвовали в последнем плей-офф. Сегодня о неудачниках первого раунда.

"Аделаида Юнайтед".

 "Красные" начинали сезон раньше всех сентябрьскими четвертьфиналами с "Бунедкором". Сражались на равных, но в дополнительное время второго матча пропустили решающий гол, и дальше пошли узбеки. Для подготови к АЛЧ Космина форсировал подготовку, и начало чемпионата "Аделаида" прошла на "ура", до восьмого тура возглавляя турнирную таблицу. Но затем в "красном механизме" что-то сломалось, результаты становились все хуже и хуже. На старом багаже удалось доковылять до плей-офф, но в первом же раунде "Брисбен Роар" спокойно разобрался с "Юнайтед". Джона Космины к тому времени давно уже погнали из клуба, и.о. Валканис ситуцию поправить не смог, и сейчас "Аделаида" снова стоит на пороге перемен. Вдобавок постоянно просачиваются слухи о не самых радужных отношениях внутри руководства, Галекович после поражения от "Брисбена" даже обвинил администрацию клуба в непрофессионализме. Посмотрим, чем закончится очередной разлад в "красном" королевстве.

"Перт Глори".

Судьба "западников" практически является зеркальным отражением "Аделаиды". Начало выдалось не ахти, "Перт" болтался в районе 5-6 места, но к 20 туру ситуация приобрела угрожающий характер. В итоге Яна Фергюсона отправили в отставку, а на его место в качестве и.о. заступил Алистер Эдвардс, параллельно тренирующий сборную Австралии U-17. Что уж сказал Алистер своим игрокам неизвестно, но "Перт" воспрял духом, стал набирать очки и все-таки протиснулся на 6 место. Более того, "западники" должны были выходить в полуфинал, но сумасшедшая концовка матча с "Виктори" не позволила им провернуть тот же трюк, что и в прошлом году: Шейн Смелц не забил пенальти при счете 1:0 в пользу "Перта", а в ответной атаке мельбурнцы сами получили право на 11-метровый удар, сравняли счет, и в дополнительное время забили решающий гол. Теперь главный вопрос для "Глори" звучит так: сможет ли Тони Сэйдж уговорить Алистера Эдвардса поруководить клубом в следующем сезоне?

Еще сегодня я хотел бы отдать некоторые долги. Во-первых, итоговая турнирная таблица и список лучших бомбардиров.

А-Лига. Сезон 2012-2013. Итоговая турнирная таблица. 

Бомбардиры.

1. Даниэль МакБрин ("Сентрал Кост Маринерс") - 17 голов; 

2. Джереми Броки ("Веллингтон Финикс") - 16 голов;

3. Марко Рохас ("Мельбурн Виктори") - 15 голов;

4-5. Алессандро Дель Пьеро (ФК "Сидней"), Бесарт Бериша ("Брисбен Роар") - 14 голов;

6. Марк Бридж ("Вестерн Сидней Уондерерс") - 11 голов.

 

И, во-вторых, подведем промежуточные итоги конкурса прогнозов.

Конкурс прогнозов.

По итогам 27 тура berger91 набрал 3 очка, Темный Патрик - 3 очка, kudmal - 2 очка, В.Н. - 1 очко, Николай Саприн - 3 очка, я - 2 очка.

  1. Темный Патрик - 94 очка

  2. Hammer22 - 92 очка

  3. berger91 - 90 очков

  4. Николай Саприн - 85 очков 

  5. kudmal - 66 очков

  6. Weakteams - 28 очков

  7. Kiko_27 - 21 очко

  8. В.Н. - 11 очков

  9. seaforce - 10 очков

  10. Брум - 3 очка

Почему промежуточные, спросят меня читатели, ведь сезон завершился? И да и нет. Впереди Гранд-Финал и я предлагаю попробовать спрогнозировать его итог.

Итак, в комментариях пишите свой вариант счета матча между "Вестерн Сидней" и "Сентрал Кост" и (самое главное!) авторов забитых мячей. Очки за счет распределяются по обычной схеме, а вот за каждого угаданного автора гола можн заработать 5 очков.

Можно написать прогноз сейчас, можно в следующей записи, которая будет завтра или послезавтра.

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)