3 мин.

Камни преткновения. Превью 24 тура чемпионата Австралии

С одной стороны грядущий тур не таит особых сюрпризов. Но, если взглянуть под другим углом, то в каждом матче можно найти массу нюансов, могущих повлиять на исход матча и ход чемпионата. Вот сегодня предлагаю эти "подводные камни" и рассмотреть.

Камень №1: отсутствие Эмила Хески.

Можно сколь угодно долго иронизировать над англичанином, но факт фактом - в нынешнем "Джетс" нет форварда сильнее и мастеровитее. Райан Гриффитс оставил после себя зияющую дыру в центре нападения, которую мог бы заполнить Хески, но вот уже второй матч Эмил не появляется на поле. Причины называются разные, официально объявляется о ротации в составе, но чего сейчас ротировать, когда на кону путевка в плей-офф? Без нападения "Джетс" уже успел получить пять пробоин в Мельбурне, дома, конечно, такого фиаско не случится, но Шейн Смелц и Ко явно получают лишний козырь на руки. Так что ничего удивительного в победе "Перта" в Ньюкасле будет.

Камень №2: упорство "Веллингтона".

Казалось бы, ставка тура - победа "Уондерерс". Полярное положение команд в таблице, набравший крейсерский ход лидер, какие могут вопросы? Однако, мы все знаем, что в футболе подчас бывают очень странные случаи. Так почему бы ему не случится в воскресенье? "Веллингтон" после победы над "Харт" в минувшие выходные поправил свое положение в таблице, приблизился к заветному шестому месту и вполне может совершить рывок в зону плей-офф, отыграв 4 очка отставания. Для этого у них есть Джереми Броки, наколотивший уже 14 мячей, и Пол Айфилл, вроде начавший выходить на свой обычный уровень. Ну а "Уондерерс"... Они будут стремится к своей рекордной, девятой победе подряд и попутно к чемпионскому титулу. Все в их руках.

Камень №3: травма Лукаса Нилла.

Странно, но появление капитана сборной в центре обороны "Сиднея" только расстроило защитную игру "небесно-голубых". С Ниллом "Сидней" дважды проиграл и пропустил в этих матчах 5 мячей. Кого в паре с Адамом Гриффитсом предпочтет Фарина, неизвестно, скорее всего это будет Себ Райалл, но хуже наверняка не будет, пока наладить дела в центре обороны "небесно-голубых" Ниллу не удалось. Как бы то ни было, противостоять "морякам" "Сиднею" придется без Лукаса.

Конечно, этими тремя интригами тур не ограничивается. Очень интересно будет посмотреть на очередное появление в Брисбене "Мельбурн Виктори". Предыдущая встреча на "Санкорпе" закончилась разгромом гостей (0:5), но сейчас диспозиция совсем другая. Чем закончится приезд Анжа Постекоглу в гости к команде, которую он сделал двукратными чемпионами, мы узнаем в субботу. А в понедельник "Харт" и "Аделаида" постараются реабилитироваться за поражения в предыдущем туре.

Матчи 24 тура. Прогноз.

  • 8 марта. 12:30. "Ньюкасл Джетс" - "Перт Глори" - 0:1

  • 9 марта. 10:30. ФК "Сидней" - "Сентрал Кост Маринерс" - 1:1

  • 9 марта. 12:45. "Брисбен Роар" - "Мельбурн Виктори" - 1:2

  • 10 марта. 10:00. "Вестерн Сидней Уондерерс" - "Веллингтон Финикс" - 2:0

  • 11 марта. 12:30. "Мельбурн Харт" - "Аделаида Юнайтед" - 3:1

В заключение подборка лучших голов прошлого тура по версии портала goal.com

 

Не забывайте оставлять прогнозы в комментариях!

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)