6 мин.

«Уондерерс» правят в Сиднее. Обзор 11 недели чемпионата Австралии

После недельного вояжа в Гонконг в свои клубы вернулись сборники и сходу выдали несколько запоминающихся матчей. Галекович творил чудеса в матче с «Финикс», Арчи Томпсон терроризировал своих недавних партнеров по соккеруз Франьича и Смита, а Моой успешно боролся с суперсвязкой «лазурных» Чулина - Дель Пьеро. 

Week 11.

"Сентрал Кост Маринерс" - "Мельбурн Харт" - 2:0 (Божич, 49, 69)

14 декабря. Госфорд, 6921 зритель.

Из двух лидеров первым на рубеж вышли "моряки". Через весь матч красной линией прошло противостояние между Болтоном и Божичем. В первой серии сильнее оказался вратарь "Харт", который сумел отбить удар защитника со штрафного. Но вот вторая и третья части оказались поставлены по сценарию "Маринерс", причем сначала мы увидели трагедию Болтона, переходящую в фарс, а затем Божич продемонстрировал умение бить штрафные на оскароносном уровне. Дугие актеры из "Сентрал Кост" тоже сыграли на уровне, особенно дебютант сборной Мэтт Райан, снова оставивший свои ворота сухими. 2:0 - "Маринерс" свою партию выполнили безупречно.

 

"Перт Глори" - "Ньюкасл Джетс" - 3:0 (Додд, 45, 49, Смелц, 75 - пен.)

14 декабря. Перт. 6967 зрителей.

Обе команды в последнее время серьезно притормозили: у "Джетс" перестал забивать Хески (уже более 50 дней длится его молчание), а "Глори" вдруг перестал быть образцом надежности в обороне, пропуская необязательные мячи.

Начало первого тайма осталось за гостями, которые дважды убегали на рандеву с вратарем, но Вукович ногами играет получше некоторых полевых игроков, и Таггарта с носом ему оставить удалось. "Западники" к концу первого тайма стали проводить все более опасные атаки, Смелц даже сумел оказаться один на один с Нэшем, но тоже безрезультатно. Решающей стала ошибка игроков "Джетс" на 45 минуте, которую подкараулил Трэвис Додд и четко пробил в ближний угол. После перерыва Додд оформил дубль, а окончательный счет установил Шейн Смелц с пенальти, который он же и заработал. Эмил Хески одиноко пробегал весь матч и запомнился только обработкой мяча в стиле деревянного солдата Урфина Джюса в концовке матча.

 

"Мельбурн Виктори" - "Брисбен Роар" - 1:1 (Миллиган, 49; Халлоран, 24)

15 декабря. Мельбурн. 17128 зрителей.

5-0. Постоянные читатели наверное помнят, что во втором туре чемпион устроил "Виктори" показательную порку на своем стадионе, но с той поры диспозиция здорово поменялась. "Мельбурн Виктори" потихоньку нащупывает свою игру и закрепились на третьем месте, а вот "Брисбен" лихорадит. Конечно, игроки "Виктори" отметали все разговоры о мести, но желание поквитаться с обидчиками у них чувствовалось в полной мере.

С первых же минут подопечные Постекоглу начали жалить гостей фланговыми атаками, и Рохас имел отличный шанс забить быстрый гол, но Майкл Тео отвел угрозу. "Брисбен" же свой шанс не упустил: после подачи со штрафного мяч заметался возле ворот Натана Коу, Ферейра неуклюже попытался вынести снаряд куда подальше, но только помог Халлорану забить свой первый гол за "Роар".

Сравняли хозяева счет после перерыва. Казалось, что атака захлебнулась, но Марк Миллиган вдруг выдвинулся в переднюю линию, получил пас от Финклера, дошел до линии штрафной и мощно выстрелил под перекладину - 1:1. Сравняв счет, мельбурнцы еще увеличили давление на ворота чемпиона, своим прессингом просто не давая выйти гостям выйти со своей половины поля. Но кураж поймал Майкл Тео, который взял сложный мяч от Миллигана и невероятным образом спасший после удара Финклера. 1:1 - реванш не удался, но обе команды могут быть довольными собой.

 

ФК "Сидней" - "Вестерн Сидней Уондерерс" - 0:2 (Херси, 24, Бишом, 77)

15 декабря. Сидней. 26176 зрителей.

Дерби есть дерби, и похоже Сиднею не понадобилось много времени, чтобы проникнуться духом соперничества между командами одного города.

Пока на трибунах болельщики старались вовсю, устроив отличню поддержку командам, на поле футболисты действовали достаточно осторожно. Ошибка Янетовича чуть было не привела к голу Оно, но все равно обеим командам не хватало последнего паса: если игроки "Сиднея" привычно искали отсутствующего Дель Пьеро, то у "ВСУ" не было Мооя, отчего атакам не доставало креатива. Зато у "Уондерерс" был Юссуф Херси, который в середине первого тайма здорово сыграл на подборе в штрафной соперника и открыл счет. Окончательно добил ФК "Сидней" Майкл Бишом, на 77 минуте расстрелявший пустой угол ворот Янетовича. 2:0 - "Уондерерс" продолжают идти в зоне плей-офф, а вот "Сиднею" смена тренера пока не особо помогает.

Неельзя не отметить фанов "ВСУ" в этом матче. Объединение болельщиков RBB (Red & Black Block) буквально за полгода доросла до одного из самых шумных и организованных фан-движения в А-Лиге. С появлением "Уондерес" с точки зрения качественного и количественного увеличения болельщицкой аудитории А-Лига однозначно выиграла, как бы ни было жаль "Голд Кост Юнайтед".

 

"Аделаида Юнайтед" - "Веллингтон Финикс" - 3:1 (Карруска, 19, 24, Феррейра, 45; Санчез, 81)

16 декабря. Аделаида. 8657 зрителей.

Зная, что "Маринерс" победили, "Аделаиде" никак нельзя было отпускать "СКМ" далеко, и уже в первом тайме "красные" решили исход матча. Сначала дублем отметился аргентинец Марсело Карруска, подменивший Ньюмана в ряду бомбардиров. Оба раза защита "Веллингтона" и Пастон действовала достаточно несобранно, позволив хозяевам к 24 минуте получить весомое преимущество. Только после этого "Финикс" встрепенулся и даже забил гол, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда у Хайсегемса, впрочем весьма спорного. В конце тайма португалец Фабио Ферейра контрольным выстрелом, как показалось, добил новозеландцев, но "Финикс" вдруг в последней десятиминутке устроил настоящий штурм ворот Галековича. На 81 минуте комбинация Тотори - Бойд - Санчез закончилась голом испанца, однако самый потрясающий момент матча произошел в добавленное к матчу время. "Веллингтон" получил право на пенальти, и к мячу подошел Тайлер Бойд. Его удар был не таким уж и плохим, но Галекович, падая в угол, успел выставить руку, Бойд первым успел к отскочившему мячу, но великолепный Юджин Галекович отразил и вторую попытку. 3:1 - дуэт лидеров продолжает шагать нога в ногу.

 

Турнирная таблица.

Бомбардиры.

  1. Даниэль МакБрин ("Сентрал Кост Маринерс") - 9 голов;

  2. Джереми Броки ("Веллингтон Финикс") - 7 голов;

  3. Марко Рохас ("Мельбурн Виктори") - 6 голов.

Конкурс прогнозов.

berger91 набрал 7 очков, kudmal - 4 очка, Темный Патрик - 2 очка, Weakteams - 3 очка, Николай Саприн - 10 очков, seaforce - 2 очка, я - 3 очка.

  1. Николай Саприн - 48 очков

  2. Темный Патрик - 36 очков

  3. Hammer22 - 36 очков 

  4. berger91 - 35 очков

  5. Weakteams - 25 очков

  6. Kiko_27 - 21 очко

  7. kudmal - 21 очко

  8. Брум - 3 очка

  9. seaforce - 3 очка

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :)