5 мин.

Итоги сезона. «Перт Глори»

Самая западная команда лиги все-таки достигла результата, ради которого было вложено немало средств.

PERTH GLORY / "ПЕРТ ГЛОРИ"

Статистика.

Ожидаемый результат (по версии блога "На том краю света"): 3 место в регулярном первенстве, поражение в Гранд-Финале.

Занятое место: 3 место в регулярном первенстве, поражение в Гранд-Финале.

Прошлый сезон: 10 место в регулярном первенстве.

Выигрыши-Ничьи-Поражения: 13-4-10. Разность мячей: 40-35.

Лучший бомбардир: Шейн Смелц (17 голов).

Средняя посещаемость: 8 320 зрителей.

Краткий итог сезона.

Перед началом сезона Тони Сэйдж решился на серьезнейшие перемены в составе, которые потребовали больших денежных вливаний. Избавившись от Робби Фаулера и его немаленького контракта, клуб получил возможность привлечь игроков, и на Запад переехали Шейн Смелц, Бас Ван ден Бринк, Дэнни Вукович, Трэвис Додд, Лиам Миллер, а всего рекрутировано было 13 человек. Начинал "Перт " достаточно натужно, но три победы в первых трех матчах одержал. Однако, потом наступил провал, и в следующих 9 играх "Глори" победили всего лишь один раз. Скатившись на восьмое место, "западники" чуть было не лишились владельца и главного тренера, которые были на грани ухода из клуба, но здравый смысл все-таки возобладал.

Словно стряхнув с себя какие-то оковы, "Глори" потихонечку набрали ход, особенно удались им матчи на стыке января-февраля, когла последовательно были разгромлены "Виктори", "Аделаида" и "Голд Кост". За 4 тура до конца "Перт" вышел на третье место и так и остался на нем до конца "регулярки". В плей-офф "Перт" сначала не заметили "Мельбурн Харт", затем в добавленное время победили "Веллингтон", а в пердварительном финале по пенальти одолели "Маринерс". В финале с "Брисбеном" "Глори" была уготована участь аутсайдеров, но и здесь они смогли нарушить все стереотипы, чуть было не став чемпионами. Не хватило всего лишь 6 минут, Бериша сравнял счет, а в добавленное время пенальти имени Джиллетта разрушил все надежды "западников" на успех.

MVP сезона: Шейн Смелц. 26 игр, 17 голов.

 

Конечно, в "Перте" образца сезона 2011-2012 года было много героев, достойных звания самого ценного игрока. Но новозеландец был настоящим бомбардиром, он забивал из самых сложных и невообразимых позиций, и вышел на проектную мощность именно тогда, когда было нужно - к плей-офф. В матче с "Виктори" Смелц сделал каре, в ворота "Харт" отправил хет-трик, затем забив еще и "Маринерс" в предварительном финале, остановившись на отметке "17 голов за сезон". 

Расписывать его достоинства не обязательно, Шейн давно считается одним из лучших форвардов А-Лиги, сейчас он первый по количеству голов за всю историю первенства (66 голов), и, наверняка, Смелц станет тем форвардом, который превзойдет отметку в 100 мячей, забитых в рамках австралийского чемпионата.

Восходящая звезда: Джош Рисдон. 24 игры.

Воспитанник местного футбола, невысокий правый защитник, Джош Рисдон прочно застолбил за собой место в основе. Сейчас Рисдон считается одним из самых одаренных игроков своего возраста (ему всего 19 лет), в Перте возлагают на него большие надежды. Рисдон достаточно цепок в отборе и моторен, а невысокий рост компенсирует выбором позиции.

Разочарование сезона: Андрезиньо. 25 игр, 2 гола.

Бразилец приезжал в Перт в качестве игрока основы, и поначалу оправдывал авансы. Но с началом "черной полосы" в результатах клуба Андрезиньо все меньше играл в основном составе, превратившись в игрока замены. Ближе к концу чемпионата он разыгрался, стал играть больше, но его финты уже мало кого могли свести с толку, а чего-то более серьезного бразилец предложить был не в состоянии. Перед Гранд-Финалом Андрезиньо получил травму, которая не позволила ему сыграть в главном матче сезона, и по окончании сезона контракт с ним продлевать не стали.

Самый недооцененный игрок: Джейкоб Бернс. 28 игр, 1 гол.

 

Если бы не вскрывшаяся ошибка в подсчетах определения лучшего игрока Гранд-Финала, то Бернса можно было бы признать самым недооцененным игроком всего чемпионата. Однако, медаль Джо Марстона немного скрасила горечь поражения, и многие взглянули на Бернса по-другому. Джейкоб весь сезон отработал на славу, на пару с Миллером держа все нити игры в центре поля, разрушая массу атак соперника и не забывая отмечаться у ворот противника.

Лучший матч сезона.

"Перт Глори" - "Мельбурн Виктори" - 4:2 (Смелц, 24, 48, 63 - пен., 66; Эрнандес, 22, Миллиган, 45+4)

Итоги сезона.

10. "Голд Кост Юнайтед".

9. "Аделаида Юнайтед".

8. "Мельбурн Виктори".

7. "Ньюкасл Джетс".

6. "Мельбурн Харт".

5. ФК "Сидней".

4. "Веллингтон Финикс".

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!