4 мин.

Новости австралийского межсезонья: Лига Чемпионов, сборная и трансферы

Немного прервем подведение итогов прошедшего чемпионата и обратимся к новостям, которые накопились за последний месяц.

Азиатская Лига Чемпионов. "Азия! Мы идем!".

Постоянные читатели блога уже знают, что "Аделаида Юнайтед" на этой неделе вышла в четвертьфинал главного клубного турнира Азии. Благодаря тому, что в групповом турнире "красные" заняли первое место, японскую "Нагою" они принимали на домашнем стадионе. Но главным слагаемым успеха стало не свое поле и не Джон МакКейн, заковырявший решающий гол, а Юджин Галекович, выдавший просто феноменальное зрелище. Два его сэйва были просто невероятны, а в концовке вратарю еще и повезло, когда мяч после розыгрыша штрафного попал в штангу.

После матча Джон Космина торжествовал и обратился к Хольгеру Осиеку с просьбой пригласить Галековича в сборную. Отыгравший 5 из 7 матчей АЛЧ на "ноль", Галекович этого достоин, право слово.

Соперник "Аделаиды" по четвертьфиналу определится 14 июня, когда пройдет жеребьевка. Среди потенциальных соперников - узбекский "Бунедкор", китайский "Гуаньчжоу", южнокорейский "Ульсан", иранский "Сепахан" и три клуба из Саудовской Аравии - "Аль-Ахли", "Аль-Иттихад" и "Аль-Хилаль". Здесь уже клубы проведут двухраундовый поединок, первый матч пройдет 19 сентября, второй - 2 или 3 октября.

Полный матч.

Сборная. "Последний тест".

Завтра, 2 июня, в 19:00, в Копенгагене сойдутся сборные Дании и Австралии. Для датчан этот матч станет последней проверкой перед Евро-2012, в их серьезном настрое сомневаться не приходится. Но и соккеруз не будут играть спустя рукава. Во-первых, они так не умеют и не приучены, а, во-вторых, для Австралии матч станет также последней проверкой перед важнейшими матчами отборочного турнира. Кстати, два года назад, 1 июня 2010 года сборные встречались в Йоханнесбурге перед ЧМ-2010. Тогда победили австралийцы, а единственный мяч забил Джош Кеннеди. 

В предстоящем матче Кеннеди уже не сможет "насолить" вратарю датчан. В стане австралийцев есть несколько изменений. Бретт Холман пропускает встречу из-за рождения второго ребенка, Джош Кеннеди только что играл в АЛЧ и прилетит сразу в Оман к матчу отборочного турнира. Крис Херд и Адам Федеричи травмированы, и вратаря "Рединга" уже в заявке заменил Митчелл Лангерак. Таким образом в распоряжении Осиека на завтрашний матч остаются 23 игрока, но перед играми с Оманом и Японией состав все равно сократится, планируется отправить домой двух или трех игроков.

Кстати, матч с Японией можно будет посмотреть на телеканале Евроспорт 2 в прямом эфире. Эта игра состоится 12 июня, в 14:00.

А-Лига. "Трансферы".

За месяц, прошедший с Гранд-Финала, многие команды А-Лиги приступили к обновлению составов. Главными целями были игроки "Голд Кост Юнайтед", и сейчас уже 9 человек нашли пристанище в других командах. Так "Ньюкасл Джетс" подписал контракты с Купером, Бриллиантом и Джеймсом Брауном. Бен Халлоран отправился в "Брисбен Роар", Майкл Твэйт - в "Перт Глори", Глен Мосс отбыл в Новую Зеландию в "Финикс", Боулса и Баркера приютила "Аделаида", а Зака Андерсона - "Маринерс".

Вообще пока самым активным игроком на рынке является "Ньюкасл". Они переманили вратаря "Аделаиды" Биригитти, из "Перт Глори" перешли Адам Таггарт и Скотт Невилл, а из "Харт" - Гудвин. Всего "реактивщики" подписали уже 7 игроков, пятерых отправив восвояси. Странно, что оказался не нужен клубу Джереми Броки, которого сразу подобрал "Веллингтон", а Али Аббас теперь будет выступать в футболке "Сиднея".

Все 9 клубов уже совершили те или иные приобретения, но совсем скоро на сцене появится самый загадочный клуб этого межсезонья. Команда из Западного Сиднея пока не имеет ни эмблемы, ни названия, ни цветов, но самое главное у нее есть - тренер. Как уж удалось из Англии привезти Тони Поповича, неизвестно. Тем не менее, он уже начал подбор состава, и к концу июня ожидается подписание контрактов с первыми игроками. Скорее всего, первыми ласточками станут игроки, оказавшиеся не нужными другим клубам. Анте Чович, Марк Бридж, Карлос Эрнандес - вокруг всех этих игроков активно муссируются слухи о переходе в Западный Сидней. 

Если же говорить о слухах, то самый экстравагантный относится, конечно, к Фабио Гроссо. Чемпион мира 2006 года вдруг вознамерился на старости лет приехать поиграть в Австралии, и вроде уже достиг соглашения с "Виктори". Прием его ожидает не самый радушный, ведь Гроссо как раз тот игрок, "нырок" которого позволил итальянцам в 2006 году пройти австралийцев в 1/8 финала.

Пока работа по трансферам в самом разгаре, завершилось формирование тренерского корпуса А-Лиги. Пять клубов в это межсезонье получили нового рулевого, а это половина команд! То, что Тони Попович принял Западный Сидней, я уже упоминал. Другой молодой тренер Джон Алоизи стал главным в "Мельбурн Харт". Ян Крук перешел из молодежной команды "Сиднея" в главную. Анж Постекоглу все-таки поддался уговорам и сменил Брисбен на Мельбурн, теперь он главный тренер "Виктори". А вместо Постекоглу на мостике чемпиона встал Радо Видосич, бывший ассистент.

На сегодня все. Не забудьте завтра про матч Дания- Австралия. Постараюсь провести здесь онлайн.

C'mon, Aussie! Here We Go!

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!