5 мин.

Итоги сезона. «Мельбурн Виктори»

Как же получилось так, что популярнейший клуб из Мельбурна, двукратный чемпион А-Лиги, не смог попасть даже в зону плей-офф?

 MELBOURNE VICTORY / "МЕЛЬБУРН ВИКТОРИ"

Статистика.

Ожидаемый результат (по версии блога "На том краю света"): 1 место в регулярном первенстве. Победа в Гранд-Финале.

Прошлый сезон: 5 место в регулярном первенстве и вылет в первом раунде плей-офф.

Занятое место: 8.

Выигрыши-Ничьи-Поражения: 6-11-10. Разность мячей: 35-43.

Лучший бомбардир: Карлос Эрнандес (10 голов).

Средняя посещаемость: 19 208 зрителей.

Краткий итог сезона.

Перед началом сезона "Виктори" был главным ньюсмейкером лиги. Приезд Харри Кьюэлла и формирование мощной группы атаки давали болельщикам повод с оптимизмом смотреть в будущее. Однако, уже с первой игры против "Сиднея" стало заметно, что игра команды далека от идеала. Сейчас можно уверенно сказать, что начиная с отставки Эрни Меррика клуб катился вниз по наклонной. В итоге за год "Виктори" порулили три тренера, а сезон клуб закончил на восьмом месте, разочаровав своих поклонников.

Мощная по именам атака "Мельбурн Виктори" забила за чемпионат всего 35 голов, что стало 7 показателем в лиге, а 43 пропущенных мяча отправили команду на незавидное второе место среди клубов с худшей обороной. А если бы перед началом сезона "Виктори" не удалось заманить Анте Човича, все было бы совсем грустно, во многих матчах игра оборона не выдерживала никакой критики, что приводило к постоянной потере очков на последних минутах. 

Перед началом следующего сезона клуб нуждается в резкой смене состава и философии. Если с первым пока ничего неясно, то за второе будет отвечать новый тренер - Анж Постекоглу. В Брисбене Постекоглу удалось в короткий срок создать команду с очень привлекательным игровым стилем, в Мельбурне очень надеются, что в родном городе у Анжа получится как минимум не хуже.

MVP сезона: Анте Чович. 24 игры, 0 голов.

Статистика не отражает, насколько ценным игроком был страж ворот "Виктори". В 24 играх Човичу только трижды удавалось оставить свои ворота в неприкосновенности, но сколько неберущихся, невероятных мячей он отбил! Чович начал геройствовать с первого матча, когда он взял пенальти от Бретта Эмертона, и он минимально виноват в посредственных результатах команды. В свои тридцать шесть Анте еще может поиграть пару-тройку лет на высоком уровне, но похоже Постекоглу на него не рассчитывает, следующий сезон Чович, видимо, проведет в другом клубе.

Восходящая звезда: Джемс Джегго. 9 матчей, 1 гол.

Несмотря на то, что Джегго сыграл всего лишь в трети матчей, на финише сезона из всех молодых игроков он оставил самое благоприятное впечатление. Особенно ему удалась игра с "Финиксом", дальний удар Джегго на 89 минуте стал украшением матча. Джеймс Джегго отличается хорошей игрой в пас, упорством и постоянной готовностью к отбору, в следующем сезоне он может прочно застолбить место в опорной зоне "Виктори".

Разочарование сезона: Адриан Лейер. 18 игр, 0 голов.

Для капитана команды сезон выдался неудачным. Постоянные ошибки приводили к пропущенным голам, частенько Адриан не успевал за противником, постоянно нарушая правила. В итоге к концу чемпионата у Лейера набралось 7 желтых карточек, а в матче с "Аделаидой" Бен Уильямс отправил защитника в раздевалку досрочно. Был ли этот сезон просто спадом в игре талантливого защитника, покажет время и новый чемпионат 2012-2013 года.

Самый недооцененный игрок: Фабио. 23 игры, 1 гол.

Многие сомневались, стоило ли покупать Фабио. Но жизнь показала, что подписание защитника стало одной из немногих удач клуба в прошедшем сезоне. Когда Мэтью Кемп начал регулярно ошибаться, его заменил Фабио и достаточно быстро занял место в основном составе. Сначала Фабио приспосабливался к команде, но к середине сезона освоился и начал показывать очень добротную игру, постоянно создавая опасность на левом фланге. Правда, с покупкой Адама Траоре перспективы Фабио становятся несколько туманными.

Лучший матч сезона.

16 марта 2012 года. "Мельбурн Виктори" - "Веллингтон Финикс" - 3:0 (Эрнандес, 11, Сернак, 58, Джегго, 89)

Итоги сезона.

10. "Голд Кост Юнайтед"

 

9. "Аделаида Юнайтед".

 

P.S. Еще раз напомню о переводном материале, в котором я постарался рассказать о сходствах и различиях между МЛС и А-Лигой.

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру :) 

 

Subscribe!----> Subscribe!