5 мин.

Чемпионат Австралии. 6 тур. Добавка

Week 6. 

Для тех, кто пропустил, обзор событий прошедшего уик-энда.

Символическая сборная тура.

Новая неделя и опять почти новый состав! Лишь трое из сборной тура ранее попадали в число 11 лучших - Ник Карл (3-ий раз в сборной), Мате Дуганджич (3-ий раз) и Азиз Бейич (второй раз). На виртуальной тренерской скамейке мы также видим новое лицо - там восседает самый высокооплачиваемый тренер А-Лиги Джон Ван′т Схип.

5 мыслей о прошедшем туре.

1. Наконец-то прорвало "Мельбурн Харт"! Символично, что это случилось на 66 минуте шестого матча. Гол Фреда стал моральным допингом для хозяев, и в оставшееся время "Харт" забили гостям из Ньюкасла еще два мяча. Мы помним, что в первом туре "Джетс" победили мельбурнский клуб, благодаря голу Бьюна в добавленное время, и вот "Харт" вернули долг, да еще и сверху добавили.

2. К шестому туру в низу турнирной таблицы оказались те, кому это и предрекали перед стартом чемпионата - "Финикс" и ""Голд Кост". Однако, это ни о чем не говорит, впереди еще масса игр да и отставание от шестого места, которое дает возможность сыграть в плей-офф, смехотворное - 2 очка.

3. Потихоньку-полегоньку, но в роли главного преследователя "Брисбена" проявился "Сидней". В принципе многие отмечали, что сиднейский клуб достойно отыграл во втором туре против "Роар", но последовавшая затем серия из трех побед и одной ничьи тем более показала, что двукратные чемпионы А-Лиги на ходу. Определяющую роль играет магический квадрат в центре поля - Эмертон-Антонис-Карл-Кисел, где сочетаются опыт Эммо и Кароля с юным задором Терри Антониса. Ну а Ник Карл, по моему мнению, вообще один из лучших игроков стартовых туров.

4. Вторая осечка чемпиона подряд! Ну если в Мельбурне можно было чего-то подобного ожидать, то вот почему "Брисбен" не смог обыграть на своем поле "Веллингтон", игроки "Роар" должны спросить у самих себя. А особенно Накаджима-Фарран, запуливший с линии вратарской мяч куда-то на последние ряды стадиона. Все-таки скамейки чемпионам не хватает, усиливать игру было особо и некем. Люка Браттана за усиление вряд ли можно посчитать.

5. Больше всего из прошедшего тура запомнился эпизод из матча "Маринерс" - "Виктори". Как мяч не попал в ворота - одному Богу известно, не иначе Лоуренс Томас перед матчем провел какой-то обряд.

Best (по итогам шести туров).

  • Лучший вратарь - Анте Чович ("Мельбурн Виктори") - 30 сэйвов;

  • Лучший бомбардир: Бесарт Бериша ("Брисбен Роар") - 7 голов;

  • Лучшие ассистенты - Томас Бройх, Митч Николс (оба - "Брисбен Роар"), Патрик Юнгшлягер ("Голд Кост Юнайтед") - по 3 голевых передачи.

Цифры тура.

0 - впервые с начала чемпионата командам не было показано ни одной красной карточки;

1 - первый гол в А-лиге забил Азиз Бейич

3 нулевых ничьи было зарегистрировано за шесть туров. Все они пришлись на матчи "Мельбурн Виктори";

3 - почти три года назад (5 декабря 2008 года) бразильский нападающий Фред забил свой последний гол в А-Лиге. Вернувшись в Австралию в этом году, Фред открыл счет своим голам в четвертом матче за "Харт".

7 голов в шести матчах забил албанский форвард "Брисбена" Бесарт Бериша;

34 матча продолжается беспроигрышная серия "Брисбен Роар".

16428 зрителей пришло на матч "Брисбен" - "Веллингтон". Это четвертый показатель сезона.

Матчи седьмого тура.

  • 18 ноября, 13:00 (мск). "Голд Кост Юнайтед" - "Мельбурн Харт".

  • 19 ноября, 8:00 (мск). "Веллингтон Финикс" - "Аделаида Юнайтед".

  • 19 ноября, 10:30 (мск). "Ньюкасл Джетс" - "Брисбен Роар".

  • 19 ноября, 12:45 (мск). "Сидней" - "Сентрал Кост Маринерс".

  • 20 ноября, 10:00 (мск). "Мельбурн Виктори" - "Перт Глори".

Меня больше всего привлекают последние два матча. "Сидней" и "Маринерс" набрали хороший ход и встреча должна получиться интересной, а "Виктори" и "Глори" либопродолжат раскачивать кресло под своими тренерами, либо дадут своим "рулевым" передышку. Не менее интересен матч в Ньюкасле - а вдруг именно подопечные Ван Эгмонда смогут обыграть "Брисбен"?

Прогноз.

 

  • "Голд Кост Юнайтед" - "Мельбурн Харт" - 1:1.

  • "Веллингтон Финикс" - "Аделаида Юнайтед" - 2:0.

  • "Ньюкасл Джетс" - "Брисбен Роар" - 0:2.

  • "Сидней" - "Сентрал Кост Маринерс" - 1:0.

  • "Мельбурн Виктори" - "Перт Глори" - 2:2.

Новости из команд.

Многие команды будут играть без своих лучших молодых игроков - олимпийская сборная Австралии продолжает играть в отборочном турнире. Так "Голд Кост" отправил в расположение Олируз Джеймса Брауна, "Харт" - Бейича, Хоффмана и Дуганджича, "Брисбен" - Мэтта Джурмана и Кофи Даннинга, "Сидней" - Петратоса, Райалла и Гранта, "Маринерс" - Райана и Бозанича.

Однако, есть и хорошие новости. Из сборных вернулись Митч Николс, Бретт Эмертон, Карлос Эрнандес и Харри Кьюэлл. Закончилась дисквалификация для Анте Човича. И самые радостные новости для поклонников "Финикса" - восстановились от травм Винс Лиа и Пол Айфилл.

Новости из сборных.

Соккеруз, победив сборную Таиланда, обеспечили себе выход в финальную пульку. Теперь последний матч с Саудовской Аравией становится формальностью для австралийцев, и мы наверняка увидим какие-нибудь эксперименты. Некоторые итоги года я подводил вчера в отдельной статье.

Эстафету отборочных игр у взрослой сборной подхватывает олимпийская команда. 22 ноября Олируз встречаются со сборной Ирака, а 27 ноября принимают Узбекистан. Напомню, что в первом матче в Аделаиде австралийцы разошлись миром с ОАЭ - 0:0.

 

C′mon, Aussie!

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!