8 мин.

Дерби-тур. Обзор третьей игровой недели А-Лиги

Третий тур в А-Лиге прошел под знаком дерби. Перед чемпионатом было заявлено, что в один тур специально будут собраны самые зубодробительные противостояния лиги, и как раз такой Rivalry Round пришелся на прошедший уик-энд. Спору нет, зрителя серия таких матчей только привлекает, но вот игрокам "Мельбурн Виктори" было не до веселья - они проводили третье дерби кряду. Впрочем, это их никоим образом не защищает, игру футболисты "Виктори" демонстрируют, прямо скажем, плохую.

Week 3.

"Брисбен Роар" - "Голд Кост Юнайтед" - 3:0 (Паарталу, 15, Бериша, 61, Николс, 79).

21 октября 2011 года. 13425 зрителей.

Brisbane Roar: Theoklitos, Smith (Adnan 81), Stefanutto, Franjic, Jurman, Broich, Nakajima-Farran (Danning 59), Paartalu, Berisha, Henrique (Murdocca 59), Nichols.

Gold Coast Uited: Moss, Brilliante, Thwaite, McGowan (Rees 46), Beekmans, Halloran, Traore, Brown, Jungschlager, Macallister (Porter 63), Rigters (Robson 71).

ЖК: Beekmans, Macallister, Traore.

Команды подошли к матчу с хорошим настроением: "Брисбен" привычно обыграл конкурентов, а "Голд Кост" показал приличную игру и свел обе встречи вничью. И уже в самом начале игры гости могли повести в счете, но Теоклитос вытащил удар Ригтерса из ближнего угла. "Роар" же первую свою опасную атаку реализовал: Бройх навесил со штрафного, и Паарталу расстрелял ворота Глена Мосса. Почти тут же "Голд Кост" мог отыграться, но Дилан МакКалистер попал в штангу. Размочить Теоклитоса могли еще и Халлоран с Джеймсом Брауном, но их ударам не хватило чуточки точности. 

Во втором тайме "Брисбен" действовал в обороне построже, и опасности у ворот Теоклитоса стало поменьше. В свою очередь "Роар" легко забили два мяча - сначала Бериша откликнулся на разрезающий пас (подготовительная часть в этой атаке составила 23 паса подряд!), обвел вратаря и забил в пустые ворота, а на 79 минуте ошибку гостей превратил в гол могучим ударом в ближний угол Митч Николс. В концовке встречи раздухарившиеся хозяева могли забить еще дважды, но мощнейший удар Паарталу пришелся в перекладину, а Мурдокка не смог переиграть вратаря. 3:0 - очередная победа "Брисбена". 

 

"Аделаида Юнайтед" - ФК "Сидней" - 1:2 (Видосич, 36; Койн, 60, Карл, 81).

22 октября 2011 года. 12054 зрителя.

Adelaide United: Galekovic, McKain, Susak, Cassio, Ramsay (Mullen 79), Caravella, Malik, Vidosic (Usucar 52), Dilevski (Watson 65), Slory, van Dijk.

Sydney FC: Necevski, Coyne, Jamieson, Beauchamp, Bosschaart, Emerton (Grant 66), Kisel, Carle (Ryall 86), McFlynn, Antonis (Petratos 80), Cazarine.

ЖК: Dilevski, Slory.

Перед матчем "красные" понесли серьезную потерю - из-за травмы выбыл Евгений Левченко, в предыдущем туре перекрывший кислород Кьюэллу и Ко. В результате на правый фланг обороны вышел Осама Малик, а Дилевски играл на позиции опорного полузащитника. У "Сиднея" замен в составе не было, Казарин вышел на позицию "столба", под ним расположились Карл и Антонис, а центр полузащиты составили Кисел, Эмертон и МакФлинн.

"Небесно-голубые" с первых же минут стали загружать левый фланг атаки, где хозяйничал Скотт Джемисон. Справа был активен Койн, вдобавок туда постоянно смещались Антонис и Карл, доставляя Кассио немало хлопот. "Сидней" мог открывать счет уже в начале матча, но Казарин после навеса Джемисона послал мяч в штангу, а Кисел на добивании замешкался. У "Аделаиды" же игра не особо клеилась, в основном вся опасность исходила от Иана Рэмзи, который нагнетал на левом фланге. Тем более неожиданным стал гол Видосича - после навеса Рэмзи Ван Дайк скинул мяч на дальний угол вратарской, но Майкл Бичам вместо выноса зачем-то решил отдать пас вратарю. Нечевски такого не ожидал, а Видосичу только этого и надо было - 1:0.

После пропущенного гола "Сидней" заиграл еще мощнее, но Антонис с Карлом загубили три момента - Терри дважды не смог переиграть вратаря, а Ник пробил в перекладину. Ответили хорошим моментом и "красные" - Рэмзи умопомрачительным финтом убрал защитника, прострелил, но Слори по мячу не попал. В начале второго тайма Рэмзи мог забить и сам, но Нечевски спас ворота от гола. Старую футбольную истину подтвердил Джейми Койн, откликнувшийся на хорошую откидку мяча от Терри Антониса - 1:1.

После этого гола защита "Аделаиды" перестала быть образцом надежности. Сначала Казарин с Карлом убежали вдвоем против Джона МакКейна, но слабый тычок Бруно Казарина в сторону ворот нейтрализовал Галекович. А на 81 минуте Кисел разрезающей передачей вывел к воротам Ники Карла, и он уже пробил точно. 1:2 - "Сидней" одерживает первую победу в чемпионате.

 

"Мельбурн Виктори" - "Мельбурн Харт" - 0:0.

22 октября 2011 года. 39309 зрителей.

Melbourne Victory: Covic, Foschini, Fabio Alves, Franjic, Vargas, Broxham, Brebner, Rojas (Hernandez 73), Cernak (Solorzano 46), Thompson, Kewell.

Melbourne Heart: Bolton, Marrone, Colosimo, Good, Behich, Dugandzic, Thompson (Hoffman 73), Srhoj, Terra (Maycon 67), Germano, Williams.

ЖК: Foschini; Thompson, Behich.

Если кто пропустил отчет Austral′а, который наблюдал эту игру с трибуны Etihad Stadium, бегом сюда

 

"Ньюкасл Джетс" - "Сентрал Кост Маринерс" - 1:0 (Броки, 24).

23 октября 2011 года. 14421 зритель.

Newcastle Jets: Kennedy, Elrich, Topor-Stanley, Tiago (Regan 57), Byun, Zadkovich (Abbas 75), Wehrman, Kantarovski, Brockie (Jesic 63), Griffiths, Haliti.

Central Coast Mariners: Ryan, Bojic, Zwaanswijk, Porter (Kwasnik 81), Rose, McGlinchey (Hearfield 76), Pellegrino (Isei 55), Griffiths, Bozanic, Simon, McBreen.

ЖК: Simon, Kwasnik.

"Маринерс" начали сезон из рук вон плохо, и без Амини их атака представляет собой довольно жалкое зрелище. "Джетс" напротив, учитывая расставание с Бранко Кулиной за 4 дня до старта первенства, смотрятся неплохо, и Гэри ван Эгмонд приходит во вполне боеспособный коллектив. Ван Эгмонд должен будет сказать большое "спасибо" Крейгу Дину, который отлично справился с задачей "исполняющего обязанности". Возможно, когда-нибудь мы увидим Дина и в качестве главного тренера?

Во всех матчах "моряки" выглядят очень растерянно. Исключением не стала и эта игра. Уже в первые 20 минут защитники дважды дарили мяч нападающим "Джетс" около своей штрафной, и если Хаалити подарком воспользоваться не сумел, то вот Джереми Броки разобрался с обороной "Маринерс" и Райаном вполне уверенно.  

Шансы отыграться у "моряков" в принципе были, но стопроцентными их назвать нельзя - МакБрин, МакГлинчи, Ибини выходили на ударную позицию, били по воротам, но то точности не хватало, то Кеннеди играл хорошо. В свою очередь "Ньюкасл" вполне мог увеличить счет, однако, Броки и Гриффитс переиграть Мэтта Райана не сумели. 1:0 - в F3 Derby побеждают "сверхзвуковые", а "моряки" опускаются на самое дно турнирной таблицы.   

 

"Перт Глори" - "Веллингтон Финикс" - 1:0 (Смелц, 33).

23 октября 2011 года. 8299 зрителей.

Perth Glory: Vukovic, Van den Brink, Mehmet, Coyne, Burns, Smeltz, Miller (Mitchell 86), Neville, Dodd (Amphlett 64), Howarth, Lopez (McGarry 74).

Wellington Phoenix FC: Warner, Muscat, Lochhead, Bertos, Greenacre, Daniel (Tsattalios 76), Ward, Sigmund, Sanchez, Durante, Smith.

ЖК: Miller, Coyne; Sigmund, Muscat, Daniel.

КК: Muscat (90).

Обескровленный травмами и дисквалификациями "Финикс" дал бой фавориту. "Перт" пока еще налаживает связи между футболистами, но если у вас есть Шейн Смелц, вы всегда можете рассчитывать на гол-два. Вот и в отчетном матче "Финикс" смотрелся поначалу лучше хозяев поля, и два навеса с левого фланга вполне могли превратиться в голевые передачи. Однако, Дэнни Вукович, еще в прошлом сезоне защищавший ворота "Веллингтона", пресек все атакующие поползновения новозеландцев, а первая же опасная атака "Глори" привела к голу. Навес в штрафную выиграл Бас Ван ден Бринк, который скинул головой мяч на линию вратарской, и Смелц был тут как тут. Отыграться "Финикс" мог только единожды - Ник Уорд пробил в крестовину, но и "Перт" смог создать во втором тайме только один опасный момент - двое игроков "Глори" убежали против одного защитника, но Смелц запустил мяч куда-то в небеса. На последней минуте матча вторую желтую карточку получил Мэнни Маскат, чем добавил головной боли Рики Херберту, которому придется придумать, кто будет сдерживать в домашнем матче с "Виктори" Арчи Томпсона. 1:0 - без блеска, но уверенно "Перт Глори" оформляет третью победу подряд.

Бомбардиры: Шейн Смелц ("Перт Глори") - 3 мяча;  Райан Гриффитс ("Ньюкасл Джетс"), Мате Дуганджич ("Мельбурн Харт"), Джеймс Браун ("Голд Кост Юнайтед"), Бесарт Бериша, Митч Николс (оба - "Брисбен Роар") - по 2 мяча. 

 

Конкурс Прогнозов.

Никто не угадал ни одного правильного счета)) В итоге Темный Патрик и Eddy Baggio набрали по три очка, а я - всего лишь два. Впереди - 4 тур, прогнозы на него выкладываем в превью, хотя можно и здесь. Можно даже в личку - кому как удобно.

 

P.S. Пост по фэнтези-лиге Чемпионшипа будет в середине недели.

P.P.S. С большим удовольствием сообщаю, что на "Трибуне" появился блог, посвященный новозеландскому футболу. Называется "Футбол в Аотеароа". Пусть футбол там на уровне второго российского дивизиона (в лучшем случае первого), но это тоже футбол, искренний и интересный.  Надеюсь, что блог и автора ждет большое количество подписчиков, в общем всем рекомендую.

 

Следуйте за мной в твиттере. 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру) 

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!