2 мин.

Секреты ЧМ-2010. И у сборной Австралии есть свой скелет в шкафу

В опубликованной на днях книге Леса Мюррея «Мир Игры» приводятся скандальные подробности подготовки сборной Австралии к матчу с Германией на Чемпионате мира в ЮАР.

Итак, перенесемся на год назад в Дурбан. 

В раздевалке сборной Австралии перед стартовым матчем с немцами главный тренер Пим Вербик объяснял тактику и огласил стартовый состав.

Справка: стартовый состав на игру с Германией: Шварцер - Уилкшир, Мур, Нилл, Грелла, Чипперфилд, Валери, Кулина, Эмертон, Кэхилл, Гарсия. 

Однако, в рядах игроков уже давно зрело недовольство чересчур оборонительной тактикой Вербика, и вот все выплеснулось наружу.

Лукас Нилл попросил тренера выйти из комнаты, затем стер с доски все диаграммы, начерченные Вербиком, и обратился к команде со словами: "Все, что он тут наговорил - полная фигня (bullshit). Будем играть так, как мы обычно играем".

Основной претензией к Вербику было отсутствие в атакующей линии Харри Кьюэлла, Джоша Кеннеди, Марка Брешиано и Бретта Холмана. Игроки намеревались внести изменения в состав и сделать команду гораздо более атакующей. 

Конечно, такое решение вызвало много суматохи в Соккеруз, а время матча неумолимо приближалось. Все затянулось настолько, что делегат ФИФА был вынужден постучать в раздевалку команды с требованием немедленно выйти на поле, иначе австралийцам грозило техническое поражение. Изменения в составе к тому времени игроки оформить не успели и на поле вышел состав, названный Вербиком. Что было дальше, вы знаете - Германия раздавила Соккеруз 4:0, из-за этого крупного поражения Австралия уступила второе место по разнице мячей Гане.

В своих комментариях Мюррей сказал: "Австралийцы не любят играть просто так. Они всегда стараются выиграть. Гус Хиддинк это понял, а Пим Вербик нет. Он никогда не понимал австралийский менталитет и это стало причиной поражения 0:4 и вылета на стадии группового турнира".

Правда это или нет - вряд ли кто скажет наверняка. Одно можно сказать точно. Лес Мюррей - очень уважаемый аналитик в футбольном мире Австралии, и придумывать эту историю он вряд ли бы стал. 

 

Следуйте за мной в твиттере.

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

Subscribe!----> <---- Subscribe!