2 мин.

Чемпионаты мира. Лучшие сборные

Вот недавно изучал на официальном сайте FIFA историю чемпионатов мира. Стало интересно, а кто самый успешный? Вроде понятно – Бразилия. А дальше кто? Вроде бы надо рейтинг составить. И вот тут я много думал: какую шкалу взять за основу. Вроде бы надо за победу в Чемпионате Мира побольше очков, а за третье место поменьше, например 5 за первое, 3 за второе и 1 очко за третье место. Но тогда получалось бы, что команда 5 раз, доходившая до полуфиналов в рейтинге хуже один раз (и может быть давно) выстрелившей команды. Поэтому я решил опираться на стабильность и начислять очки за 1-4 места, причем за первое место 4 очка, второе – 3 третье – 2, четвертое – 1.

И получилась вот такая таблица.

Первая тройка, конечно же, была известна. Поражает количество призовых мест у Германии – 10. А чемпионатов то было 18. Англичане все время с амбициями, но не входят даже в десятку. Голландцы тоже всегда где-то рядом, но по достижениям невысоко. Из низа таблицы выделяются Португалия и Югославия тоже ничего не добившееся, но больше всего «внизу» испанцы.

В общем, я к чему, по идее лидер после мундиаля в рейтинге останется один (все-таки обе команды – фавориты), но что-то подсказывает, что и Германия, и Бразилия продолжат соседствовать вдвоем. Чего-то мне другие команды импонируют. Кто-то должен снизу подниматься.

Еще одно наблюдение – у Европы и Южной Америки по 9 титулов, поскольку команды из Африки, Азии и Океании навряд ли выиграют этот турнир, то кто-то выйдет вперед. Будем ждать. ….и еще будем ждать, когда в рейтинге появится наша страна…. В 2018)

А, в общем, по очкам так: Европа – 120, Южная Америка – 57, Северная Америка – 2, Азия – 1 (сразу отмечу – это е география, а отборочные группы).

Вроде все.

P.S. Вариантов рейтингов может быть много: можно взять просто другую шкалу, можно учитывать не только 1-4 места, а можно посмотреть успехи относительно участия в финальных турнирах, ведь у некоторых сборных нет шанса улучшить результат.