2 мин.

Футбол под Боярского

Никогда еще дорога на стадион не была такой спокойной. Футбол приближался, а люди в шарфиках, с пивом и вяленой рыбкой в метро так и не появлялись. На выходе со «Спортивной» о предстоящем матче напомнили разве что зенитовские волонтеры, продававшие – кому?! – клубные журналы. ОМОН перед стадионом тусовался в тех же количествах, что и обычно, но на арену пропускал только тружеников «Петровского» и журналистов. Местный телеканал снимал душещипательный сюжет – две девушки пытаются попасть на футбол, обещая вести себя хорошо, но их не пропускают. Журналистские сумки проверяют с традиционным упорством, но без особой веры в интересные находки.

На территории стадиона тишина, возле входов на сектора стоят стюарды. Все входы, за исключением служебных, при этом закрыты. Под трибуной стоит группа детишек, отрабатывающих выход на поле с футболистами.

- Геннадий Сергеич, через 17-й, слышите? – комментатора НТВ направляют на рабочее место.

Стадион пуст. Аншлаг только на трибуне, где размещается пресса. Отсутствие болельщиков никого не шокирует, скорее забавляет. Без них, правда, все равно не обходится. Михаил Боярский, переквалифицировавшийся в общественного наблюдателя, как и обещал, пришел на «Петровский». За ЦСКА болеют два баннера, растянутые в районе гостевых секторов.

Команды выходят на поле, и им аплодируют журналисты. За игрой следят десятки таких же, как Боярский, наблюдателей. Лука Джорджевич, почему-то не попавший в заявку, мерзнет с журналистами в компании соотечественника – колумниста черногорской газеты Vijesti Филипа, который учится в Питере и заодно пишет про «Зенит» для издания, где спортом заведует его отец. На шедевры Александра Кержакова, которому снова категорически не везет, Лука реагирует сдержанно – все-таки где Керж и где Джорджевич, но иногда и юный черногорец не в силах сдержать улыбку.

Никто не кричит, что Шунин в некоторые аспектах нетрадиционный парень, неслышно мерзеньких «е..ть» и «с..ть». Зато Леонида Слуцкого, человека образованного и разностороннего, слышно – Леонид Викторович периодически прибегает к запрещенной лексике, но в целом держится.

В середине второго тайма, когда «Зенит» уже ведет, выдает тираду один из защитников ЦСКА.

- Да че ты бл… орешь е.. твою мать! – похоже, не сдержался Сергей Игнашевич.

Когда арбитр ставит точку в ворота «Зенита», десятки людей, которым повезло попасть на «Петровский» в этот холодный ноябрьский вечерок, негодуют.

Лучано Спаллетти начинает пресс-конференцию со слов, которых лично я от него прежде не слышал:

- Комментариев по игре сегодня не будет. Задавайте свои вопросы.

Спаллетти есть что сказать, и он говорит все, что думает, получая первый вопрос. О травме Халка, о «капитанах» Кержакове и Денисове, о Широкове, которому нужно задуматься над своим поведением.

Надо отдать должное итальянцу – он мыслит конструктивно. Больше всего его беспокоят шесть очков отставания от ЦСКА, которые никуда не делись.

«Игр осталось не так много, но мы будем бороться до конца, чтобы достичь нашей цели», - обещает Спаллетти.