3 мин.

Время выносить

- Блин, опять не выспался. Что же так рано футбол начинается? – болельщик «Зенита» по пути на «Петровский» жаловался кому-то по телефону.

Раннее начало матча почему-то никому по душе не пришлось. Александр Кержаков, выступая среди недели на радио «Зенит», так и сказал: в такую жарень, +25, да при нашей влажности играть в футбол – еще то удовольствие. Сергей Силкин после игры тоже не обошел тему погоды, сообщив, что гол на десятой минуте поставил его парней в тупик. Жарко было, чтобы отыгрываться! Фанаты также сочли нужным высказаться и вывесили баннер «Кому кроме НТВ нужен футбол в 13.30?». И только Лучано Спаллетти оказался хорошим танцором, которому ничто не может помешать. На заданный после игры вопрос о том, как Спаллетти относится к игре в 13.30, итальянец ответил монологом на тему «Что такое чемпион».

Над словами Кержакова можно смеяться, но на самом деле он прав. В Питере возвращение лета после десятка дней с +15 и дождем – это настоящее событие, а для организмов игроков – еще и серьезный стресс. «Зениту», который начал игру тем же неизменным составом, понадобилось время на раскачку. На первой же минуте Кришито не ушел от грубого приема Уилкшира, и арбитр был вынужден звонить в зенитовское «03». Защитника сборной Италии вернул к жизни «Город над вольной Невой» в исполнении виража, который через некоторое время изрядно повеселил. К традиционному в такие дни «Грязный мусор время выносить» добавился перфоманс с мусорными пакетами и почему-то воздушными шариками, которые в момент были выброшены с трибун. Стадион пришел в экстаз и наградил парней бурными аплодисментами.

А пока сотрудники стадиона выносили «грязный мусор», «Зенит» открыл счет. Кришито нашел в штрафной «Динамо» свободного Кержакова, который, качнув соперника, зарядил в дальнюю девятку и поставил соперника в упомянутый выше силкинский тупик. Хотя все могло сложиться для гостей куда лучше. На пятой минуте Малафеев, видимо, задумавшись над преимуществами нового аромата от Hugo Boss, подарил мяч Мисимовичу. Пока Звездан соображал, что делать, вратарь «Зенита» бросился ему в ноги и ошибку исправил.

После матча Спаллетти сказал, что его подопечные слишком мало владели мячом. То есть не так много, как обычно. Но главный «Зенита» скромно умолчал о том, что качество работы с этим самым мячом у его парней оказалось во много раз выше, чем у соперника. Уже во втором тайме произошел вопиющий момент. Двое зенитовцев вышли на пятерых соперников, Кержаков получил мяч в штрафной, прошел сквозь двоих защитников и пробил! Хорошо хоть, не попал, а то совсем бы динамовцам стыдно было.

Зато забил Кришито. Получив заброс в штрафную от Денисова, Доменико сблизился с Шуниным и покатил мяч мимо вратаря. В этот момент Капелло, говорят, расплылся в широкой улыбке.

Защита «Динамо» не сказать, чтобы не выдерживала никакой критики, но надежностью от ее действий точно не веяло. Самое ужасное при этом, что ни одна другая линия у гостей не сыграла лучше. Попытки Семшова пробить, подать или отдать выглядели жалко, Джуджака съел Кришито, а защитник Губочан, кажется, чаще обыгрывал Кокорина один в один, чем наоборот. Кураньи, с некоторых пор капитан, пытался пробить через себя в первом тайме – и это все, чем он запомнился. Мисимович и Нобоа на поле просто растворились. Попытки Сергея Силкина оживить игру заменами ни к чему не привели.

Впереди у «Динамо» «Данди», который вполне может стать крокодилом и откусить у клуба его главного тренера. Сколько же можно проигрывать? А перед «Спартаком» встрясочка была бы приличная.