3 мин.

Серебро с золотым отливом

Вот и завершился очередной (юбилейный) сезон молодежной хоккейной лиги. Этот год особенно запомнится уральским болельщикам. Прекрасное выступление взрослой команды: победа в конференции и преодоление первого раунда плей-офф. Яркое выступление молодежной команды: второе место на востоке и великолепный плей-офф.

Этот плей-офф надолго врезался в память. Ведь у нас, в Екатеринбурге, и близко не было финалов с участием наших команд. Да и дорога до финала была откровенно говоря тяжелой. И вообще, команда сражалась не благодаря, а вопреки. Никто всерьез не верил в коллектив Виталия Соловьева. Тяжелые игры в первом раунде со "Снежными Барсами". В той серии наших ребят били "будь здоров". И даже Максим Рассейкин сказал о том, что после серии с Казахами - было уже нечего бояться. 

Затем серия с "Толпаром". Подопечные Алика Гареева тоже пытались задавить наших ребят. Но дисциплина и тренерское задание сделали свое дело. В итоге самый длинный матч в истории лиги прошел в Уфе, где благодаря шайбе Павла Воронкова "Авто" вышел в следующий раунд.

В полуфинале нам попался СКА-1946. Сколько было разговоров.. Мол, восток никогда не будет биться на равных с западом, другие скорости, нет такой техники и т.д. Но в 5 матчах "Авто" прошел грозного соперника. А сколько было имен: Семин, Морозов, Мельничук. Но имена в этой серии не сыграли, а сыграла команда, которая была из Екатеринбурга. Это было невероятно!

И, наконец "Локо". Соперник самый сильный. Безусловно, Ярославль по праву оказался в финале. Тот подбор игроков который был у Красоткина может спокойно провести сезон в чемпионате ВХЛ. И даже с этим соперником наша команда боролась до 59:59 седьмого матча в Екатеринбурге. Отыгрались с 0-2 , вернули серию домой. Я не хочу вспоминать шестой матч, где мы должны были брать кубок. Видимо, что-то сделали не так. Но эта серия надолго останется в памяти. Она была настоящим сражением. И за парней охото радоваться.Насколько приятно, что наша команда на равных билась с лидером запада и выигрывала его. Особенно, это приятно ввиду того, что в "регулярке" конференции не встречаются. 

И не зря говорят, что в этой лиги зажигаются звезды. После этого сезона у нас появились свои звезды. Это Владимир Галкин, Илья Захаров, Кирилл Тютяев, Семен Переляев и Максим Седов. А другие на высоте покидают лигу - это Александр Дербенев, Максим Рассейкин, Павел Воронков, Александр Севостьянов.

Я наблюдаю за лигой уже не первый год. И даже не второй и не третий. Начиная со времен дебюта нашей молодежки в лиге всегда хотелось побед. И этот сезон наконец-то нам их подарил!