4 мин.

Как играть в плей-офф?

Не за горами матчи на вылет. По-тихоньку, мысленно, все болельщики начинают готовиться к этим играм.

Но последние матчи выдались не самыми удачными и пока есть время - нужно что-то менять в игре. 

Забивают только легионеры

К сожалению, в ТОП-5 игроков по заброшенным  шайбам входит только один россиянин. Анатолий Голышев стабильно играет в первом звене и на сегодняшний момент имеет в своем активе 17 шайб. Увы, у следующего после Толи игрока с российским паспортом лишь 9 шайб (Илья Крикунов). И это действительно большая проблема. Нет, понятно, что легионеры приобретались именно для того, чтобы быть лидерами. Но когда в лидерах по забитым голам среди россиян до сих пор числится Егор Миловзоров, которого уже несколько месяцев нет в нашей команде - это заставляет нервничать. По большому счету - легионеры сейчас делают всю игру, и в случае травмы или каких-то других проблем у наших иностранцев есть большой вопрос: кто сможет взять на себя роль лидера?

Александр Кучерявенко (7+12)

Как и Крикунов, Кучерявенко один из самых стабильных отечественных игроков "Авто". Но у Александра есть проблема. В этом сезоне, да и в предыдущих, нападающего преследуют травмы. В этом смысле он чем-то похож на еще одного центрального нападающего нашей команды Стефана Да Косту. По уровню таланта Кучерявенко превосходит многих игроков, но повреждения не дают проявить себя в полной мере. Однако, опыт Александра в плей-офф был бы очень полезен.

Вячеслав Литовченко (4+5)

Не зря Андрей Мартемьянов забрал с собой из Хабаровска многолетнего игрока "Амура". Литовченко как раз подходит для плей-офф, что и показал в прошлом году в матчах против Казани. Это именно его игра: терпеть, ложиться под шайбы, вымучивать моменты.

Я очень рад, что такой трудяга есть в нашей команде, но Славе не хватает исполнительского мастерства в некоторых моментах. В любом случае - Литовченко будет ценным активом в кубковой команде Мартемьянова.

Артем Гареев (4+4)

Еще один трудяга и очень хорошо технически оснащенный игрок. Скромная статистика совсем не отображает действительности. Гареев, в отличии от Литовченко, более забивной игрок. Еще со времен МХЛ и выступлений за "Толпар" Гареев показал всем, что он прирожденный снайпер.

Нынешняя статистика Артема объясняется только тем, что форвард ломал ногу перед самым сезоном. Долгое восстановление и подготовка к игре в ВХЛ отняли время. А многие хорошо помнят тот сезон, где Артем сделал два хет-трика против "Куньлуня" (дома и в гостях) и набрал 28 (18+10) очков. Если Гареев будет здоров и наделён игровым временем - это еще один полезный нападающий.

Иван Вишневский (2+23)

Вишневский выступает так, как и ожидали от него. Защитник очередной сезон играет так, как будто он игрок атаки. Поразительная статистика и надежная игра в обороне не ставит под сомнения появления Ивана в качестве ведущего защитника в играх на вылет. Кто-то считает, что пара Вишневский-Гуркин является основной из-за отличной сыгранности между этими игроками. Но я думаю, это все благодаря умению Ивана отлично подстраиваться под любого партнера. Так было и в Уфе и в Челябинске.

Остальные

В силу определенных обстоятельств некоторые игроки не могут выйти на свой уровень в этом сезоне. Никита Трямкин играет очень нестабильно. Защитник может выдать шикарный матч, а через день провалить игру.

Их пара с Алексеем Василевским в прошлом сезоне была одной из самых лучших во всей лиге, и не случайно Никита попал в список лучших 5 игроков КХЛ по итогам сезона. Но этот сезон не выходит таким шикарным, как прошлый. Хотя тот же Василевский регулярно вызывается в сборную на этапы Евротура. Кирилл Кольцов очень схож по манере игры с Иваном Вишневским, но Кирилл долгое время был без команды и пополнил состав нашей команды всего лишь пару месяцев назад.

Естественно, нахождение без команды столь долгий срок дает о себе знать. Но Кольцов опытный боец и точно знает как играть в плей-офф. Несомненно - его предыдущий опыт будет полезен для всех ребят.

Кто поможет Коваржу?

Отсутствие второго сильного вратаря большая проблема. Владимир Сохатский испытывает большие психологические проблемы, голкипера даже отправили выступать в "Горняк". А Андрей Макаров, если честно, пока не дал себя оценить. Те матчи, которые он провел за наш клуб не позволяют определить истинный уровень. Надеюсь, что Коварж подойдет к плей-офф в полном здравии, быть может в оставшихся играх "регулярки" он мог бы и отдохнуть. Но решать - не нам ,а тренерскому штабу!

Кстати, кто не был на "Дне уральского рока" - смотрите видео!