• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Трибуна
5 мин.

Всадники футбольного апокалипсиса. Колонка Заремы Салиховой о состоянии российского футбола

От редакции Sports.ru: это блог Заремы Салиховой, в котором она публикует личное мнение. Вы можете подписаться на блог, чтобы не пропускать новые записи. Трибуна Sports.ru – это платформа, где каждый болельщик и любой футбольный деятель может завести блог и высказывать любые мысли о спорте.

***

Россию официально исключили из международного футбола, и вот посыпались комментарии от деятелей всех уровней – начиная с самого верхнего эшелона, автора «Все нормально», до фигурного «Зато не опозоримся» с империалистическим газовым духом «Мы это запомним». 

О том, что о еврокубках и Катаре можно забыть, здравомыслящему человеку стало понятно еще 24 февраля. В современном интегрированном мире спорта не бывает такого, что одна страна, лишив другую страну возможности выступать в чемпионатах, а спортсменов – тренироваться, сама как в ни в чем ни бывало продолжает участвовать во всех международных соревнованиях и встречает международные спортивные делегации у себя дома. 

Для российских спортсменов захлопнули все окна и двери так громко, что пошатнулась, накренилась вся конструкция дворца спорта. Но что мы видим? Вместо того чтобы оперативно начать действовать и спасать то, что еще возможно спасти, РФС подает безумную заявку на проведение Евро-2028 и Евро-2032. Видимо, сильно верили, что «Газпром», который с 2012 года выплачивал УЕФА сотни миллионов евро спонсорских денег, поможет. Или хотя бы обеспечит место «Зениту» в еврокубках. Удалось договориться лишь о финале Лиги чемпионов в Питере (именно в Питере, а не в «Лужниках» – немаловажная деталь), но и там обломалось. 

В открытых источниках нашла цифры – 210 миллионов евро за три года контракта. Просто вдумайтесь в эти цифры! Зачем они это делали? В чем смысл трат? Ведь «Газпром» и так является монополистом в газовой отрасли, поэтому разговоры о том, что узнаваемость бренда повысит конкурентоспособность компании, – бред. Возможно, цель была другая? Получить группу с «Мальме» и надежду на лояльное судейство? Но реальность такова, что и это не помогло. Об успехах «Зенита» в Лиге чемпионов вы и так знаете.

А если б эти полмиллиарда евро были вложены в детско-юношеский спорт, в академии и развитие тренерской школы, строительство полей и манежей? Удивительно, но бюджетное «Чертаново» дало стране больше футболистов, чем вся система газового магната!

«Спорт вне политики!» – кричат они, подавая в CAS. Вы сами-то в это верите? А главное: действуете ли так, оставляя спорт на самом деле нейтральным и неприкосновенным? Этот лозунг – действительно правильный – у нас вспоминают, только когда удобно – сейчас, например. 

«Спорт вне политики!» кричат те, в чьем государстве несменяемый футбольный гегемон. И не надо сейчас ставить в пример «Баварию». Благодаря «Баварии» другие команды Бундеслиги выходят в Лигу чемпионов и Лигу Европы напрямую, а бывшие тренеры «Баварии» тренируют лучшие клубы мира. При всем уважении к личности Семака и его тренерскому таланту, он далеко не нарасхват в Европе, в отличие от немецких тренеров. 

Да и само чемпионство «Зенита» легко снимается с повестки любым перформансом Дзюбы: в прошлом году феерил в костюме Дэдпула, в этом – спор с Геничем. Удивителен тот факт, что лучшим нападающим «Зенита» является воспитанник «Спартака», он же – их главный инфоповод. Дзюба в медиаполе отрабатывает лучше, чем целый «Газпром-медиа». Видимо, есть в тарасовском борще тот секретный, недоступный для всех ингредиент.

Возвращаюсь к главному, то есть к отстранению. Хочется увидеть хотя бы одно дельное и здравое предложение, как нашему футболу быть дальше, но вместо этого – одни лозунги. Презабавно слушать, как мыслят слуги народа, которые советуют нам перейти в азиатскую конфедерацию. 

Вопросов много, но назову один, который сразу вернет всех на землю: а потянут ли команды авиаперелеты? Даже по России летать стало дорого, а тут – Япония, Малайзия, Австралия, Корея. И еще: кто-то подумал о болельщиках? Смогут ли они летать за своей командой?

Есть и те, кто ностальгирует по СССР и верит, что можно вернуться и заиграть так же, как советская сборная. Но время улетело вперед, футбол изменился, сейчас игру невозможно представить без использования различных технологий – в основном западных. Российские врачи будут лишены возможности проходить практику в европейских клиниках, узнавать новые методики оперирования и методы реабилитации и восстановления спортсменов. Конкретный пример: вспомните, в каких странах последние двадцать лет оперируют крестообразные связки. И я даже не говорю о новейших тренажерах, спортивном питании и медикаментах. К сожалению, западные спортивные клиники начинают одна за другой отказываться от российских спортсменов. Возвращение к ценностям СССР в нынешних реалиях – это то же самое, что продолжать верить в отечественную зеленку и животворящую силу листа подорожника. 

Сколько укора мы слышим: футболисты выбивают многомиллионные контракты, бонусы, подписные, агентские комиссии, катаются на спорткарах, обливаются шампанским в Сен-Тропе. При этом – ни слова критики к тем, кто породил эту систему, к тем, кто выплачивает эти космические зарплаты.

Думаете, вот сейчас-то баланс будет найден? Нет и еще раз нет. Потому что госкорпорации будут по-прежнему платить в соотвествии со своей иерархией в экономике страны. 

Еще больше меня удивляют те, кто выступают за расширение лиги. Примеры «Тамбова» не вразумляют совершенно. Единственная возможность не допустить деградации российского футбола – это сокращение лиги до 12 команд и игра в 4 круга. Но могу поспорить, что примут прямо противоположное решение. И конкретных мер по поддержке российского футбола своевременно так и не будет. Ведь у любого апокалипсиса есть свои всадники. Вот сейчас их выход.

А если не получится, то выпускайте Дзюбу в костюме супергероя.

Петь не хочется – только материться. Колонка Заремы Салиховой о судьях

Смотрите фильм «Мы – «Спартак!» бесплатно в онлайн-кинотеатре KION по промокоду KIONSPARTAK

Фото: t.me/zaremaplayboy; globallookpress.com/Petter Arvidson/Keystone Press Agency; РИА Новости/Владимир Астапкович, Алексей Даничев

Блог Заремы Салиховой
215 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
7:1
+214
-77
+137
Авторше прямая дорога на стрим Борзыкина. Там в компании с бухим Кузьмичем этот опус зайдет на целевую тушинскую аудиторию.
+143
-33
+110
Со 100-летием! )))
+77
-12
+65
Надеюсь в следующем туре насуем вашему клубу стандартный пятерик, чтобы напомнить о газовом духе!))) А может быть пора уже переходить на новый уровень и делать стандартом семерик!!)
+92
-47
+45
Когда попыталась собрать популярное мнение по актуальным темам, но все равно обделалась
+59
-15
+44
Ну куда же без упоминания Газпрома и Зенита? Иначе это была бы не Зарема. Какой-то комплекс неполноценности уже просматривается по отношению к северной столице, чесслово.
А про гегемона - вообще смех. То есть 4 чемпионства Зенита - это фу, а 9 титулов Спартака почти подряд - это нормально?
И принижать азиатские медицину и технологии я не стал бы. Их уровень вполне сопоставим с европейскими.
+46
-9
+37
А вы заметили что сбоку вместо рекламы фото Заремы, не ну так лучше вцелом, но забавно что они выкупили рекламу специально для этого.
+31
-1
+30
РФС подало заявку на проведение Евро-2028 и Евро-2032, потому что Газпром обеспечит место Зениту в еврокубках?

Что за бред я только что прочитал? Даже местечковый тушинский сумасшедший Борзыкин такую несвязную чушь не будет нести.

А вообще Зарема смешная. Пишет о том, что безопасно. "В чьём государстве несменяемый футбольный гегемон". А про действительно несменяемого гегемона в государстве слабо? Или говорим там, где разрешили? Ну правдорубка же!?

Ну а про снятия чемпионства с повестки, дзюбу работает лучше Газпром медиа. Это какой-то несвязный набор слов.
+32
-7
+25
"Видимо, есть в тарасовском борще тот секретный, недоступный для всех ингредиент". Ингредиент и правда действенный: Дзюба стабильно много забивал везде, кроме Спартака - в Томи, в Ростове, в Зените, в сборной России. Но только не в Спартаке.
+25
-2
+23
с проекта Тушино все уйдет в детский спорт, да
+24
-3
+21
В следующем посте хотелось бы узнать, почему команда со вторым бюджетом в лиге болтается во второй восьмерке.
+21
-1
+20
Просмотрел текст по диагонали: как всегда лютый бред. Поставил минус. Желаю спортсу удачи в дальнейшей критике Матч-ТВ за днищенский контент. С блогом Заремки у себя имеют полное право.
+29
-10
+19
Больше 10 млн💸 в год за 10 место, вот о чем женщине нужно написать, и почему эти деньги не в детском спорте
+19
-1
+18
Ответ рашпиль
Комментарий скрыт
А что, теперь шаткое первое место в группе ЛЕ(забей пенальти и Спартак бы пролетал) смывают их годы позора, когда они не то что занять 3 место в группе не могли, а вообще не могли даже в эту группу попасть?
+34
-17
+17
автор блога умышленно или нет во всем винит госкорпорацию Газпром
при этом почему то умалчивая, что компания Лукойл имеет те же преференции на российском рынке в плане получения мест для добычи и льготные условия.
при этом все российские проекты ими финансируются на льготных условиях в ЦБ РФ
на зарубежные проекты Лукойл финансируется в Bank of America под залог своих акций и работая на американскую корпорацию

при этом траты на футбольные клубы у Зенита и спартака соизмеримы
+21
-4
+17
Очень хотелось, чтобы автор материала посмотрел на проблемы в своём клубе. Начинать надо с себя! Зенит не виноват в том, что Тедеско не хочет работать со Спартаком и объявляет об уходе из команды за полгода до завершения контракта. Зенит не виноват в том, что происходят публичные распри между супругой владельца клуба и спортивным директором. Зенит не виноват в том, что руководство Спартака не устраивает работа Руи Витории в качестве главного тренера. Надо разбираться в своём хозяйстве, а не винить третьи стороны в своих проблемах. Это очень похоже на очень удобный уход от ответственности.
+20
-3
+17
УЕФА, прочитав телеграм-канал Заремы Салиховой, а затем посмотрев МАТЧ ТВ, сняло бан с нашего футбола со словами "Вас уже наказали"
+15
-2
+13
Зарема 0 в футболе.
+22
-11
+11
Ответ Lumberjack
Авторше прямая дорога на стрим Борзыкина. Там в компании с бухим Кузьмичем этот опус зайдет на целевую тушинскую аудиторию.
Что не так она написала?
У тебя есть какие-то аргументы или только эта отписка?
+21
-11
+10
Ответ Песчанка
автор блога умышленно или нет во всем винит госкорпорацию Газпром при этом почему то умалчивая, что компания Лукойл имеет те же преференции на российском рынке в плане получения мест для добычи и льготные условия. при этом все российские проекты ими финансируются на льготных условиях в ЦБ РФ на зарубежные проекты Лукойл финансируется в Bank of America под залог своих акций и работая на американскую корпорацию при этом траты на футбольные клубы у Зенита и спартака соизмеримы
Да какой смысл ей что-то объяснять? У нее, наверное, и земля под стадион и жк, полученная Федуном за бесценок, это не коррупция, а гениальная бизнес-сделка
+10
-1
+9
Ответ FNT
Комментарий удален
Комментарий удален модератором
>В современном интегрированном мире спорта не бывает такого, что одна страна, лишив другую страну возможности выступать в чемпионатах, а спортсменов – тренироваться, сама как в ни в чем ни бывало продолжает участвовать во всех международных соревнованиях и встречает международные спортивные делегации у себя дома.


Серьёзно? Ну и как там всякие Сирии, Ливии и Ираки выступали?
+9
-2
+7
А помните был такой минусополучатель Роман Мун? Он писал короткие бессвязные тексты, и утопал в минусах.

Вот смена подросла)))

Когда Мун начинал карьеру на спортсе, Зарема только в эскорт пришла.

Эх, летит время.
+11
-4
+7
Зарема молодец. Чисто умом и трудом всего в жизни добилась.
+6
0
+6
Мне на это даже отвечать лень
Да смысл с ними спорить, у них Федун свою частную нефть у себя на даче своими руками качает
+7
-1
+6
Очень смешно слышать про госкорпорации от жены руководителя госкорпорации.
+7
-1
+6
Ответ Lumberjack
Авторше прямая дорога на стрим Борзыкина. Там в компании с бухим Кузьмичем этот опус зайдет на целевую тушинскую аудиторию.
Что Спартак на полшестого, что Федун. Оттого она и бесится
+11
-5
+6
Ответ заблокированному пользователю
Болельщики "Зенита" не пытайтесь спорить с очевидным и ответьте на один вопрос, с какой стати "национальное достояние" Газпром тратит деньги только на ваш мажорный клубик, ведь он не национальное достояние, а в лучшем случае достояние города и Ленобласти. Вы пользуетесь деньгами, на которые право не имеете, админресурсом, на который права не имеете, у вас никогда (кроме 84го года) не было никаких побед и никаких футбольных традиций. Про всё руководство вашего клуба огромное количество антикоррупционных расследований, про то, как строился ваш мажорный стадион - тоже. Всё ваше достижение - это воспитание Аршавина с Кержаковым. Всё остальное сделано на перекупке россиян и покупке легионеров, даже Быстрова вернули по звонку из администрации президента-петербуржца.
Зато когда Лукойл без зазрения совести вбухивает ярды в "народную команду" при полном отсутствии результата - это нормально. Или это другое?
+6
0
+6
Ничего себе людей нагнали, что за 5 минут рейтинг в плюс вывели, хорошо работаете
+8
-2
+6
Когда попыталась собрать популярное мнение по актуальным темам, но все равно обделалась
С одной стороны,про спортивную медицину хоть немного нормально сказала,с другой стороны-миллионерам полезно будет полечиться дома,окунуться в реалии нашей скрепной,"модернизированной" Голиковой медицины!-)))
+8
-3
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий