4 мин.

Чемпионат Мира-1982: Инопланетные Бразильцы Теле Сантаны, Зико, Сократес и другие!

ЧМ-1982. Бразилия-Аргентина! Волшебник и Король Середины Поля бразильцев СОКРАТЕС, а слева Аргентинский Дирижёр, Кудесник Центра поля- О.АРДИЛЕС (Чемпион мира-78г!) 

 

СОКРАТЕС- именно его выделил, даже из состава той Великой бразильской сборной 1982года, сам Йохан Круифф... Его роль в организации и Содержании игры той Великой Команды теле Сантаны действительно была немалой, а временами,возможно, даже определяющей. Конечно, в составе тех,инопланетных(или как их называл тогда сам Пеле- Чемпионов Галактики!) бразильцев были возможно и слегка более тонкие Светила; к примеру,скажем, тот-же ЗИКО(выступавший, а правильнее сказать, ТВОРИВШИЙ, на позиции поднападающего), или же,возможно, ФАЛЬКАО- номинально опорный полузащитник, не только с фантастическим диапазоном воздействия на игру, но и подчас с не менее впечатляющими, с точки зрения мысли и непредсказуемости решений, игровыми ходами... По-своему знаковой фигурой был и Эдер- с его неземным, фантастической силы,безукоризненно прицельно-поставленным, дальним ударом; был и ЖУНИОР- номинально левый защитник, а по-сути своей носитель ТОТАЛЬНО АТАКУЮЩЕЙ игровой идеи...

 

Был и ещё один,наравне с Фалькао, по-настоящему эпический опорный полузащитник- Тониньо СЕРЕЗО- с не менее грозным диапозоном Стратегического Воздействия, практически на ВСЁ поле!.. И тем не менее, наверное, роль капитана той сборной- СОКРАТЕСА была всё-же, даже на фоне таких безукоризненно знаковых,а в чём-то и монументальных партнёров, в чём-то особой и особенно важной. И действительно, номинально правый полузащитник СОКРАТЕС не только действовал, или, опять-таки, правильнее сказать, СОЗИДАЛ (Тотально Созидал!) практически по всему полю, будучи по ходу игры и выдающимся опорным- зачинателем атак своей команды, и заправским,неудержимым чистым форвардом,с утончённым чувством голевой позиции... но и придавал игре, а точнее игровой Концепции своей Сборной, черты действительно во-многом ино-галактические и инопланетные.

 

Была в его действиях и даже в самой,глубоко рыцарской и королевской поступи, какая-то Высшая футбольная Правда и Высшая футбольная Справедливость- доказывающая, раз за разом, что его Величество Результат в Футболе далеко не главен, не первостепенен, и не всесилен...перед теми средствами, которыми он достигается, а главное, перед её Величеством СОДЕРЖАНИЕМ Игры и Настоящим  Вдохновенным человеческим ТВОРЧЕСТВОМ на поле!.. И потому,наверно,наравне с реальными чемпионами мира-1982- итальянцами Энцо Беарзотта, Сборная Бразилии Теле Сантаны, Сократеса, Зико, Фалькао и Жуниора и сегодня воспринимается не менее(а в чём-то,наверно,и более!) значимым, МОРАЛЬНЫМ Победителем того турнира и МОРАЛЬНЫМ Чемпионом Мира 1982года...

 

Впрочем,я бы здесь не пытался принизить и роль реальных чемпионов мира-1982, итальянцев, и наподобии многих,весьма поверхностных обозревателей и "специалистов", причислять её, почти исключительно, к безукоризненно-грамотной обороне и цепкости(а порой,и жестокости) мастера персональной опеки- К.Джентилле... Конечно же, это было не так; и в 1982году мы увидели в исполнении итальянцев очень разносторонний, а в чём-то и по гроссмейстерски, разносторонний Футбол- в котором роль защитных линий была не более существенной и важной для командной игры, чем роль таких, безукоризненно техничных и тонких в решениях, игроков атаки и созидания, как П.Росси, Ф.Грациани(А.Альтобелли); и особенно, конечно,в плане завоевания игровой инициативы- таких блистательных Прим Середины поля, как Б.Конти, Ж-К.Антониони и конечно-же Антонио КАБРИНИ(номинально левый защитник, а по-сути своей- один из главных атакующих Дирижёров(и диспетчеров!) своей команды!..)

 

И конечно же, было бы ошибкой считать, что в том,решающем матче: БРАЗИЛИЯ-ИТАЛИЯ, победу итальянцам принесла,якобы, лишь феноменальная оборонительная игра.- Уверен, это было не так, и итальянцы в той встрече (как, к слову, и во многих других эпизодах ЧМ-82) продемонстрировали не только свою, в высшей степени утончённую латинскую технику и глубину замысла, но и вполне сопоставимое, даже с теми Великими бразильцами!- умение столь же изощрённо и фундаментально атаковать... Так-что, в какой-то степени, победителями в том Эпическом матче, вполне можно считать ОБЕИХ Соперников: Одни выиграли Чемпионат; а другие,возможно, добились и более главной и более высокой, чемпионской Вершины- доказав, что есть Футбольные Ценности(и Футбольные Вершины!) даже куда более значимые и Великие, чем конечный результат...став тогда ПАРАЛЛЕЛЬНО Моральными Чемпионами Мира!..  

 

Но и в заключении, надо сказать, что Чемпионат Мира-1982 стал во многом не только таким Знаковым и Магистральным в плане Содержания Игры, но, в какой-то степени,и...последним НАСТОЯЩИМ Чемпионатом Мира. Ибо введённое с 1986года нововведение- в виде, по сути своей, РУЛЕТОЧНОЙ формулы(с выбыванием уже на стадии 1/8 финала), конечно, возможно, и добавило Кубкам Мира...плебейской "ЗРЕЛИЩНОСТИ" и столь же плебейского азарта, но и одновременно...уничтожило ту органичную и поступательную Созидательную Основу, построенную на Культе СОДЕРЖАНИЯ Игры(а не везения в серии пенальти; и отдельной, удачно выбранной,на конкретную игру тактики).

А потому, Чемпионаты Мира 1978(с феерической и ультро-атакующей сборной Аргентины: Л-С.Миннотти, М.Кемпеса, Л.Луке и О.Ардилеса!) и 1982- с такими магистральными в своей Тотально-Созидательной игровой концепции, сборными, как Бразилия(Теле Сантаны, Зико и Сократеса) и Франция(М.Идальго, Платини, Жиресса, Тиганы и Рошто!..) стали, по-сути своей, последними(в плане отстаивания игровой Идеи!) ПОЛНОЦЕННЫМИ чемпионатами мира в мировой футбольной Истории...   

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)