5 мин.

Сборная СССР-1981. «Лишь мгновение ты наверху!..»

Осень 1981.Сборная СССР перед матчем с Экс-Чемпионом Европы(1976г) и Олимп.Чемпионом(80г)-сб.ЧССР,в котором команда К.И.Бескова добилась убедительной и яркой победы 2:0. Слева-направо: Чивадзе-Дасаев-Балтача-Блохин-Буряк-Сулаквел-Шенгелия-Дараселия-Боровский-Гаврилов-Бессонов.

 

Пожалуй,в 1981году Сборная СССР распологала едва ли не самым оптимальным и сильным сочетанием форвардов в своей истории: О.Блохин- Р.Шенгелия!.. Да и в Средней Линии она тогда имела подлинного гроссмейстера-Л.Буряка-игрока,диспетчера, несомненно самого высокого европейского уровня. Замечательный сезон в 1981 провёл и спартаковский полузащитник-дирижёр(или полунападающий!) Ю.Гаврилов,сумевший только в матчах Чемпионата СССР-81 забить 21 мяч!.. На фоне такого гроссмейстерского, стратегического Каркаса очень неплохо смотрелись и другие полузащитники нашей сборной: универсальный и безупречно техничный В.Бесссонов и,особенно,проводивший на особом вдохновении 1981год- Вит.Дараселия... Особенно знаково(особенно в ключевом матче против ЧССР!) проявила себя тогда и обещающая стать по-истине ключевой и стратегической, Диспетчерско-Бомбардирская Связка: Л.БУРЯК-Р.ШЕНГЕЛИЯ!..

 

Но уже в следующем,1982году, возможно, эта сборная нуждалась в едва ли не кардинальной, или, как минимум,в очень существенной замене состава, в том числе,возможно,и в случае с заметно подсевшим за те полгода,к весне 1982, одним из главных героев 1981года Р.Шенгелия. Да и его одноклубник В.Дараселия в 1982 был уже в заметно менее ярких игровых кондициях... Впрочем,подобные обстоятельства наверняка были роковым образом направлены,в мировой истории,в своё время, не только против Сборной СССР,образца 1981/1982годов. Как пел в своё время замечательный советский поэт и исполнитель В.С.Высоцкий: "Лишь мгновение ты наверху... и стремительно катишься вниз..."  И в этом отношении, и Э.Беарзотт(лишившийся перед самым стартом ЧМ-82 своего главного форварда Р.Баттеги,а вскоре- и потерявшего былую остроту,другую легенду своей атаки-Ф.Каузио; но а перед самым финалом,против ФРГ,и своего знакового главного диспетчера Ж-К.Антониони!..)- наверняка, не единожды, вынужден был решать самые острые и неожиданные кадровые проблемы, причём, в самых что ни на есть ответственнейших, а то и просто роковых, для его сборной ситуациях! И Энцо Беарзотт,надо сказать, не раз тогда демонстрировал свою незаурядную тренерскую способность, к самым свежим,нетривиальным,а главное-смелым решениям.

 

Да и такие яркие апологеты комбинационно-искромётного футбола того времени, как тот же Л.Миннотти или Т.Сантана, на рубеже 70-80-ых годов не раз с блеском демонстрировали самую острую и тонкую тренерскую Интуицию и Прозорливость, находя с особым чутьём на комбинационно мыслящих талантов, полновесную замену даже таким своим, неожиданно выбывавшим звёздам и лидерам, как Лукке, Кемпес, Фалькао, Серезо или даже сам Зико!.. Не говоря уже о том, что на Чемпионате Мира-78 тогдашний тренер сб.Голландии Э.Хаппель с блеском и безошибочной тренерской интуицией нашёл замену даже таким, казалось бы,совсем уж незаменимым Корифеям, как Й.Круифф, В.Ван Ханегемм и Й.Неескенс... В нашей же сборной, скорее всего, в силу назначения совершенно несовместимого "Триумвирата" и отсутствия пожалуй ключевой(как в военных условиях, так и в футболе!) идеи единоначалия- тренера с подобной наполеоновской жилкой(и смелостью!), увы, не оказалось...

 

Уверен,уже тогда,весной 1982, ещё задолго до старта Чемпионата Мира в Испании, тренерам нашей сборной стоило рискнуть и пойти на смелую реконструкцию состава и целых его звеньев! И не пытаться восстанавливать,скажем,уже не существующую,по-сути, связку-ось Л.Буряк-Р.Шенгелия(прежде всего, из-за далеко не лучшей формы последнего)- а смело и неудержимо,в интуитивном тренерском поиске,пойти на по-истине знаковые и революционные решения,которые почти всегда неизбежны для любого творчески самобытного и неординарного тренера: И ввести в состав целую Новую Волну самобытных и в хорошем смысле- голодных(футболом!) исполнителей, способных внести в увядающую игру Советской сборной свежие,новые и победные импульсы! И тогда,возможно,и родилась бы,скажем, гипотетическая новая тактическая(или даже стратегическая!) Связка,или даже Ось- Ю.Желудков-А.Якубик... Или же новыми и полновесными хозяевами на полях Испании стали бы, к примеру, теже Ю.Пудышев, В.Газзаев, Ф.Черенков, А.Прокопенко или даже,к примеру, тот же Э.Гесс- способные своей, как творческой, так и человеческой незаурядностью, привнести в игру нашей сборной на полях Испании, столь недостающую ей игровую агрессию и игровую экспансию!..

 

А так,всё вышло, в высшей мере, очень половинчато... Скажем,киевлянин А.Баль был очень неплохим полузащитником, достаточно техничным, по своему разносторонним и универсальным...но увы, по характеру- далеко не лидером, да и в плане развития и захвата игровой инициативы Андрей Баль явно никогда не преуспевал, будучи игроком, скорее слегка вторичным и более склонным к стабилизирующим, а то и просто оборонительным функциям. И,конечно же,даже в силу уже одного в нашей Средней Линии,особенно в решающих матчах против Бельгии и Польши, куда как весомей выглядел бы,скажем,проводивший в 1982 блестящий сезон,капитан того,чемпионского,минского Динамо- Ю.Пудышев, либо даже всё сметающий на своём пути, его одноклубник- техничнейший атакующий защитник Ю.Курненин!.. Наверняка, были и другие, по-настоящему смелые и колоритные решения- скажем, особенно на волне заметной сдачи, а то и пассивности таких форвардов, как Р.Шенгелия и С.Андреев- попробовать использовать в атаке, находящегося в 1982 в прекрасных игровых и психологических кондициях, такого острого, а порой и просто неудержимого защитника, как А.Демьяненко,особенно учитывая, что в свои юные годы Анатолий был очень неплохим нападающим...

 

Да,что тут говорить, возможности усиления и реконструкции состава у нашей сборной тогда,несомненно, были- Советский футбол и Советский Чемпионат, несомненно, располагали тогда подобными, как творческими, так и человеческими ресурсами! Нужен был лишь,пожалуй, по настоящему смелый, а в чём-то и неординарный, Тренер,способный столь же смело взять на себя тогда ответственность. И,казалось бы, К.И.Бесков самым наилучшим образом мог подойти для этой роли,особенно, если вспомнить, как смело он,чуть позже,в 1986году,у себя в Спартаке пошёл на кардинальные изменения в составе,расставшись с целым рядом, ещё недавно казавшихся "незаменимыми", лидеров, и создав,по-сути на ровном месте, молодой и совсем новый игровой ансамбль, причём не менее самобытный и боеспособный, чем прежний... Но в 1982году Константину Ивановичу уж точно рядом были "нужны" не такие, очень уж сомнительные "помощники", как едва ли не главный его творческий и человеческий антагонист, в лице В.Лобановского...или и вовсе никогда не бывший ему хотя бы относительно близким,грузинский специалист- Н.Ахалкаци(тренер с ярко выраженным узко-клубным и узко-местным синдромом),но одно присутствие которого в штабе сборной, во многом связывало Бескову руки, уже одним тем, что заставляло брать в сборную(независимо от их формы!) определённое и достаточное внушительное количество грузинских игроков...

 

Уж если, действительно, подбирать было Константину Ивановичу помощников, то он наверняка сделал бы это сам- да и на их роль,думаю,куда больше могли тогда подойти, такие, во-многом близкие Бескову, по тренерскому и футбольному восприятию люди, как, к примеру, А.Андриасян(из очень близкого по комбинационному почерку Спартаку Арарата!) или же В.К.Иванов(из моск.Торпедо) и Э.Малофеев(из такого же, как и бесковский Спартак, тотально-комбинационного тогда минского Динамо- чемпиона СССР-82г!..) Но у Истории,к сожалению, или к счастью, нет сослагательного наклонения... И во-истину: "Лишь мгновение ты Наверху..."  

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)