3 мин.

ЧЕ-1996.Явление Пола Гаскойна народу!..Футбол Жив!

96г.Англия-Шотландия(2:0). ВОЛШЕБНЫЙ Гол П.ГАСКОЙНА!(см. видео!)...

ЧЕ-1996.Явление Пола Гаскойна народу!..Футбол Жив!  

Да,уже первый, стартовый матч того Чемпионата Европы: Англия-Швейцария наглядно показал...что футбол ещё, ни смотря ни на что, по-прежнему ЖИВ... Неожиданно для всех, а в чём-то, наверное, и для самой себя, сборная Англии уже с первого матча...предстала командой играющей в подчёркнуто комбинационный и подчёркнуто созидательный футбол! Огромное количество тонких(спартаковских!) стенок и коротких передач, изящная, а порой и избыточная импровизация, и конечно же- всегдашний Король настоящего и Классического Футбола- его Величество Дриблинг- в котором у англичан в 1996году появился подлинный Волшебник этого жанра- Стив Макманаман!.. Но,конечно же, главным героем той, по-настоящему знаковой, английской сборной(образца 1996года), несомненно, был Пол ГАСКОЙН- подлинный Вдохновитель, Дирижёр и Идейный Кладезь игровой Импровизации!..

 

Да,роль Гаскойна в игровой философии, как той незабываемой сборной Англии, так и в идейно-творческом содержании всего чемпионата Европы-1996, конечно же, трудно переоценить. Именно он, на мой взгляд, и задал тогда всему тому, по-сути последнему полноценному мировому турниру(в преддверии катастрофического для последующей судьбы Мирового футбола- "Дела Боссмана") черты подлинного футбольного РЕНЕССАНСА!- Ренессанса,одновременно и вдохновенно-романтического футбола прошлого(конца 70-начала 80-ых!- футбола: Кемпеса,Ардилеса,Зико,Сократеса,Платини,Жиресса,Конти и Антониони!..) и...одновременно и прообразом Футбола БУДУЩЕГО... Черты- или правильней сказать,Искры!- которого, в наше время, пожалуй, наиболее полно несут в себе Ф.Тотти, Ривалдо и,конечно же, неповторимый кудесник игровой импровизации-Л.Месси!..

 

Но вернусь вновь непосредственно к Чемпионату Европы-96... Великий Король Футбола(и одновременно, тонкий Эстет и Ценитель Футбольного Искусства!)- Пеле, правда, тогда назвал лучшим игроком турнира чеха К.Поборжски... но я всё же позволю здесь себе не согласиться с мнением Великого Короля.- Уверен,что лучшим тогда, на ЧЕ-96, всё-же несомненно был именно Пол ГАСКОЙН- в том числе, а возможно и в первую очередь,и потому, что более всех других полузащитников, да и вообще игроков того чемпионата, задавал игре, как своей сборной, так и всему тому Чемпионату Европы- игровую Идею (без которой, футбол просто мёртв; или,в лучшем случае,превращается просто в механические передвижения по полю человеческих "квадратиков"). Идею приоритета Созидания и свободного творчества на поле над...рационально-безликой тактикой и фарисейской "правдой" тренеров-рационалистов,с их бухгалтерским культом мёртвого результата в таблице!..

 

И здесь,конечно, не меньшая заслуга была и на тогдашнем тренере англичан(в своё время тренировавшего Барселону!)- Терри Венейблсе- не побоявшемся(не смотря на советы разного рода "специалистов"-прагматиков,уже так изрядно наводнивших тогда современный европ.футбол) сделать ставку в игре своей команды-и прежде всего в её Средней линии!- именно на такого несгибаемого классика импровизации, как П.Гаскойн... И пусть,официально, во многих изданиях,по окончанию турнира- лучшим игроком был назван атакующий немецкий защитник М.Заммер(умеют же немцы-на протяжении ВСЕЙ истории!- навязывать всему миру,через своих многочисленных агентов влияния(в том числе и в прессе)- своих "героев"!..)-

 

Но это, конечно же, было лишь скорее рекламным достижением Заммера в его виртуальном соперничестве с куда как более технически,творчески, а главное, МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИ(в плане Концепции Игры!) насыщенным и колоритным английским Полузащитником-Созидателем Полом Гаскойном! Что,к слову,думаю,самым наглядным образом и доказал тогда тот,едва ли не последний в футбольной истории, по-настоящему, классический полуфинал ЧЕ-96 Англия-Германия, в котором английская полузащита,во главе со своими импровизаторами П.ГАСКОЙНОМ и С.МАКМАНАМАНОМ, практически, на протяжении всей игры отчётливо переигрывала своих немецких оппонентов, почти безраздельно владея игровой инициативой.

 

И лишь обиднейшее невезение в завершении атак!(и в серии послематчевых пенальти...) не позволило тогда команде Венейблса,Гаскойна и Макманамана...по праву и по игре выбить из борьбы(а то и просто деклассировать) тогда, изрядно фальшивую по игре, немецкую "машину" Берти Фогтса... Но моральная,если можно так выразиться, победа англичан в том матче, над немцами, думаю, была несомненной, и это, на мой взгляд, оставляло тогда(а возможно, даже ещё и сейчас!) всем истинным Ценителям футбольного Искусства- Веру и Надежду на будущее... 

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)