7 мин.

Почему 90-ые годы нас так ничему не научили или...кому действительно нужен «Чемпионат Мира»-2018 в России?

 

                                                                                                                                                                                                                      

http://s014.radikal.ru/i327/1708/dc/6c6f6925a945.jpg

Последний Чемпион СССР, ЦСКА, в 1991,в Риме,в матче с богатейшей тогда в Европе,и сверхзвёздной по-составу «Ромой», добился блистательной победы,но...был откровенно убит Западными «судьями».

 

Почему 90-ые годы нас так ничему не научили или...кому действительно нужен «Чемпионат Мира»-2018 в России?  О футболе и не только о нём!..

 

О том,как в 1991г, последнего Чемпиона СССР- ЦСКА, открыто и цинично убили Западные «судьи»,или ещё раз о том...кому и зачем нужен «домашний» Чемпионат Мира-2018 ?.. Да,тогда осенью 1991 столичные армейцы, последние чемпионы СССР, в прекрасном стиле сумели в гостях, в Риме, победить, возможно сильнейшую на тот момент по составу клубную команду мира,Рому... Чтобы не быть голословным,просто перечислю фамилии нескольких ключевых игроков тогдашнего состава Ромы(обладателя Кубка Италии и недавнего финалиста Кубка УЕФА,который,как известно,тогда,до реформы, по колоритности участников,по праву считался сильнейшим в мире клубным турниром...) Итак,тогдашний состав Ромы,которую армейцы сумели тогда не только победить в гостях, но и выиграть с нужной им разницей в два мяча: ФЁЛЛЕР и ХЁССЛЕР- оба не только недавние Чемпионы Мира-90,но и безусловные лидеры той чемпионской сборной ФРГ-действующего чемпиона мира! Д.ДЖАННИНИ-лидер и главный Диспетчер тогдашней блистательной и звёздной сборной Италии! АЛДАИР-ключевая фигура сб.Бразилии,в составе которой он вскоре станет чемпионом мира!.. Думаю,и на этом можно вполне остановиться,чтобы показать, команду какой силы сумели тогда победить и переиграть наши последние советские чемпионы- московские армейцы...

 

И при этом я не оговорился,когда чуть раньше написал, что ЦСКА не просто выиграл ту гостевую игру,в Риме,но и выиграл её именно с тем,нужным ему счётом 2:0! который и позволял Советской команде выйти в следующий раунд европейского Кубка Кубков! Да,не оговорился- армейцы тогда действительно выиграли матч, именно со счётом 2:0. Конечно,тогда,многие наши доморощенные демократы, а правильнее сказать, фарисеи, «профессионально» и постоянно доказывающие, что Запад и его «демократичнейшие», «цивилизованейшие» и «справедливейшие» институты...всегда правы, и нам,дремучим советским людям наконец-то надо просто признать это, как и другой схожий постулат(во многом,тоже сродни футбольному), что «Западные Судьи» всегда правы,- и мы сразу, и тут-же, решим все наши проблемы и излечимся от всех наших «варварских» бед... И уставшие,ещё в конце 80-ых, от всего этого «демократически цивилизованного» фарисейского воя, простые советские люди (и советские болельщики), наверняка бы,в очередной раз согласились бы со всеми этими,как новыми, так и прежними «доказательствами» их неполноценности по сравнению с Западноевропейской гуманистической «юрисприденцией»(в том числе,и футбольной!..)

 

Всё, в общем было-бы ничего,но... на сей раз всё испортил тогдашний президент итальянской Ромы(Ф.Сенси),который взял, да во всеуслышание заявил, что именно он и...купил откровенно тогда австриского судью,который именно в силу этого и не засчитал тогда,в конце встречи чистый гол армейца В.Масалитина в ворота обладателя Кубка Италии. Да ещё,цинично бахвалясь,и добавил, что разве мог он себе позволить,чтобы его,одна из богатейших на тот момент,команд Европы...проиграла бы «нищей» Советской команде. Но,уверен,что наши доморощенные фарисеи и подобное циничное признание одного из тогдашних финансовых волков, столь любимого ими Западного Мира, сочли тогда не иначе, как...галлюцинацией. А точнее,они поступили ещё более правильно- взяли и предпочли тогда вообще не заметить подобного «эпизода», и не только «эпизода», но и самого последующего признания европейского футбольного Банкира-Хищника(Ф.Сенси), в котором он с циничнейшей откровенностью,сам признал, что подкупил тогда судью!..

 

Впрочем,на этом пока относительно Закулисной Западноевропейской футбольной Мафии, я слегка остановлюсь,и к этому вопросу я ещё вернусь позднее,в самом конце повествования... А пока,хотя-бы вкратце,остановлюсь на чисто футбольных аспектах и достоинствах той Замечательной Русской Команды(ЦСКА-1991), ставшей,под рук.П.Ф.Садырина, последним Чемпионом СССР. Прежде всего,надо сказать, что,как и Зенит-1984, это была по-настоящему садыринская команда: атакующая, яркая,играющая в свежий,а главное, комбинационный и созидательный футбол! В центре поля,как в том,памятном матче в Риме,так и вообще на протяжении всего сезона-91, главной фигурой,безусловно был,такой прекрасный полузащитник-созидатель и импровизатор с большой буквы,как В.ТАТАРЧУК, под стать ему был и другой,схожий с ним по импровизационно-ажурной и непредсказуемой манере игры,полузащитник центральной зоны- И.КОРНЕЕВ... И органично в этот незаурядный ансамбль армейской полузащиты-1991 вписывался и ещё один самобытный(и вместе с тем,универсальный) полузащитник(с блеском раскрытый П.Садыриным ещё в его чемпионском Зените-84)- Валерий Брошин,действовавший, к в матче с Ромой, так и большей частъю по ходу сезона-91, на позиции левого крайнего полузащитника,что безусловно,лишь подчёркивало не только интенсивность, но и подлинную разносторонность той садыринской полузащиты!

 

Но и говоря о творческой и тренерской концепции того прекрасного ЦСКА Павла Садырина,и наглядно подчёркивая его ярко-выраженную творческо-атакующую и созидательную игровую направленность,думаю,будет правильным выделить и обоих фланговых защитников- С.Колотовкина и Д.Галямина- постоянно,и при первой же возможности,поддерживающих все атаки своей команды, как впрочем,очень часто это делал и даже центральный свободный защитник армейцев С.Фокин... Но а в заключении,могу лишь выразить сожаление, что в тягомотно-»рациональной» машине(«сборной») Лобановского,с треском провалившейся на ЧМ-1990, так тогда и не нашлось места ни для одного из перечисленных мною этих прекрасных и комбинационно мыслящих армейских игроков, и прежде всего,таких незаурядных полузащитников,как В.ТАТАРЧУК, И.КОРНЕЕВ, В.Брошин, Д.Кузнецов,которые,к слову,сыграли в своё время такую яркую и во многом определяющую роль,в сборных командах А.Ф.Бышовца,как в Олимпийской сборной-1988,с блеском выигравшей Олимпийское Золото, так и последующей сборной СССР-1991года,которая,также под рук.Бышовца с блеском(без поражений, в 8 матчах!) выиграла сильнейшую по составу отбор.группу к ЧЕ,опередив сверхзвёздную тогда по составу Италию!..

 

Но а теперь вновь вернёмся к главному ракурсу этого повествования,а именно,к откровенному убийству Западноевропейской футбольной мафией(и её «цивилизованными судьями») в 1991году ЦСКА-последнего,и во многом знакового,Чемпиона СССР. И здесь просто нельзя воздержаться от аналогий, когда вначале в 1993, столь-же показательно Западными «Судьями»,в Антверпене,на самых подступах к победе в Европ.Кубке Кубков был убит и московский Спартак(уже успевший в том-же розыгрыше 92/93гг, ЧЕТЫРЕ раза ПОДРЯД!, и дома и в гостях, обыграть ЛИВЕРПУЛЬ и ФЕЙЕНООРД!), или же ещё более показательный и циничный пример,из весны 1998года,когда тот-же Спартак,на сей раз уже в полуфинале Кубка УЕФА,в гостях,в Милане,уверенно добивался,фактически приравненной к победе,ничьи против невероятно Звёздного тогда по составу ИНТЕРА(во главе с РОНАЛДО,ДЖОРКАЕФФОМ,САМОРАНО,РЕКОБОЙ,Х.ДЗАННЕТИ!..) И вновь разве мог тогда «судья» позволить, чтобы богатейшая на тот момент команда Мира проиграла на самых подступах к вершине...каким-то «нищим русским»...и матч Интер-Спартак продолжался тогда...настолько долго,пока Интер не забил,с помощью судьи...аж на 95 или 96 минуте «матча»...

 

Могут спросить,всё это понятно,и вполне уже обосновано, благо сейчас уже не конец 80-ых,когда у многих советских людей были ещё иллюзии, что их что-то ждёт в наконец-то «открывшейся» им Западной цивилизации, но какое это имеет отношение к нам сейчас, к нынешней России, да и к её нынешнему футболу?- Отвечу, самое прямое! И вот почему: Нам сейчас,уже третий год впаривают очередную химеру,в виде ожидающего нас Чемпионата Мира, с помощью которого де, мы якобы сможем,наконец-то, добиться признания и своего нового и подобающего нынешней России места в «Единой и Великой Европейской и Мировой Цивилизации»... Я уже даже не буду говорить здесь о тех убийственных финансовых затратах,которые легли огромным бременем, на шею нынешней, экономически истощённой России,благодаря подготовке к столь нелепому сейчас для неё Кубку Мира,на котором богатейшие западноевропейские страны(и банковские империи,на подобии той же Германии) в очередной раз,в том числе и с помощью финансового диктата, заставят своих нищих «партнёров»- латиноамериканские сборные, после видимости «борьбы», в конце концов, в очередной раз,уступить им дорогу. Не буду,повторю,касаться экономического фактора этой безумно нелепейшей для нынешней России затеи, а точнее Химеры, под названием, Кубок Мира- пусть это делают, куда более профессиональные в этом вопросе экономисты. А потому,снова коснусь лишь чисто футбольного аспекта,способного,думаю,очень наглядно показать, что же действительно нас ждёт на «Чемпионате Мира»...

 

Красноречивее всего на этот вопрос ответило...недавнее «судейство» решающего группового матча Кубка Конфедераций Россия-Мексика, где судья,фактически на глазах миллионов телезрителей во всём Мире, не дав ДВА чистейших пенальти, по-сути самым откровенным образом отобрал у сборной России победу; причём сделал это настолько ЦИНИЧНЫМ образом, что ДЕМОНСТРАТИВНО даже не стал смотреть видео-повтор,который,наверняка,тут-же доказал бы(особенно,в случае когда в штрафной площади мексиканцев, ОЧЕВИДНЕЙШИМ образом был сбит Ю.Жирков!), что там был стопроцентнейший пенальти!.. И опять,как и в 1991году(после матча Рома-ЦСКА) не только в мировой, но и в «нашей» прессе и СМИ установилось...единодушное МОЛЧАНИЕ(и ТАБУ даже на само ОБСУЖДЕНИЕ,не назначенного стопроцентного пенальти за снос Ю.Жиркова!), как будто,кто-то невидимый, нам всем, строго-настрого запретил даже обсуждать тему того,что нас могут так открыто засуживать,а правильней сказать,унижать,да ещё на глазах миллионов своих же болельщиков(в своей же собственной стране!)...

 

И спрашивается,уж если нынешнюю сборную России,на глазах всего цивилизованного Мира, да ещё на Домашнем(и далеко не первостепенном!) Турнире, так открыто добивают и унижают «судьи»,наверняка выполняющие установку своих,куда более влиятельных закулисных хозяев, то что ждёт нас на самом домашнем Чемпионате Мира, в следующем, 2018году, где,наверняка,нам просто даже не позволят выйти из группы,чтобы в очередной раз доказать нашу полную «неполноценность» перед высокими западноевропейскими «партнёрами», а может,правильней сказать, хозяевами, которым мы теперь, как «благодарные ученики» только и обязаны, что проигрывать...Так нужен ли нам сейчас этот злополучный «Чемпионат Мира» ?... Могу лишь сказать, что уроки 1991года(в том числе и такого,казалось бы, «незначительного» и незамеченного матча, как Рома-ЦСКА) так ничему нас и не научили! А потому: «да здравствует чемпионат мира», который,наверняка, откроет для России новые горизонты «развития», вот только какого «развития», а главное,куда ?..

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)