3 мин.

Золотые Переливы Истории Московского Спартака! Год 1984

                                                                                                                                                       

1984.Пожалуй,наиболее весомым достижением москвичей в сезоне-84 были две их победы в чемпионате СССР над киевским Динамо,с общим счётом 6:1 (причём,в Киеве,команду Лобановского Спартак и вовсе деклассировал с сухим счётом 3:0)! В том-же 1984 Спартак, в Еврокубках, в отличном стиле переиграл «дома»(вТбилиси) и Андерлехт и Кёльн,но судейство в Брюсселе и допинг немцев в Кёльне не позволили москвичам пройти дальше!.. Стоят(слев-напр):Е.СИДОРОВ-Г.Аджоев-В.Сочнов-А.Бубнов-К.И.Бесков-С.РОДИОНОВ-Ю.ГАВРИЛОВ-Г.Морозов-С.ШАВЛО; сидят:дублёры,и вратари:Р.ДАСАЕВ и С.Черчесов(в центре).

 

Золотые  Переливы Истории Московского Спартака! Год 1984...

Пожалуй,наиболее весомым достижением москвичей в сезоне-1984 были две их победы в чемпионате СССР над киевским Динамо,с общим счётом 6:1 (причём,в Киеве,команду Лобановского Спартак и вовсе деклассировал с сухим счётом 3:0), причём, это было особенно примечательно ещё и тем, что достигнуто было в ситуации,когда едва ли не главная Прима Спартака тех лет,бесподобный Кудесник Середины поля-Ф.Черенков(который,как известно,из-за нервного переутомления,вызванного сверхнагрузками предыдущего сезона-83,вынужден был на старте сезона-84,временно сойти с дистанции...) лишь только-только вновь вернулся в строй,будучи ещё очень далёк от своих недавних игровых кондиций!.. К слову,Фёдора тогда довольно удачно, временно сумел возместить,вернувшийся в том же 1984 в Спартак из ростовского СКА, схожий с ним по игровому мировоззрению- техничный,юркий и остро-непредсказуемый полузащитник Е.СИДОРОВ!..конечно же,сходу вновь нашедший общий язык с главным Стратегом Спартаковской Середины поля Ю.ГАВРИЛОВЫМ...

 

Конечно,с немалой горечью,вспоминается и откровенно убитый судейством,матч Спартака в 1/4 Кубка УЕФА,в Брюсселе,против Андерлехта,в котором у Спартака западными судьями,в очередной раз,была отнята самая что ни на есть реальная возможность подняться к самой вершине сильнейшего на тот момент европейского клубного турнира... Впрочем, не стал исключением и уже следующий цикл евросезона,осенью 1984,когда москвичи в первом «домашнем» матче,в Тбилиси,в блестящем,комбинационном стиле обыграли одного из главных лидеров чемпионата ФРГ тех лет, Кёльн(во главе с Шумахером,Литтбарски и К.Аллофсом!..) И,причём,если бы не фантастическая игра в том матче вратаря Кёльна и сб.ФРГ Х.Шумахера, счёт в том матче(даже по мнению немецкой прессы!) мог быть 3:0 или 4:0 в пользу Спартака!.. Но и счёт 1:0, особенно в силу той ИГРЫ,которую Гаврилов,Шавло,Родионов и Поздняков, со-товарищи, показали в 1 матче, внушал болельщикам Спартака, самый неподельный оптимизм... Однако,второй матч в Кёльне был вновь испорчен закулисными ходами и махинациями Западноевропейской Футбольной Мафии...

 

Как позднее признал в своей книге «Свисток» сам тогдашний капитан и лидер Кёльна и сб.ФРГ Х.ШУМАХЕР, с молчаливого согласия судей и организаторов матча, игрокам Кёльна их руководством было «предложено» принять допинг, с полной гарантией того, что никто из европ.организаторов турнира,конечно же, даже не станет их проверять, ни до, ни после матча!.. В итоге,Кёльн с огромным трудом,»выиграл»-таки тогда со счётом 2:0... впрочем, несмотря даже на столь очевидную закулисную помощь западноевропейской футбольной Мафии немцам, Спартак,и по игре, и по моментам, мог в том гостевом матче,против одного из лидеров немецкой бундеслиги, как минимум, не проиграть!.. До сих пор у меня перед глазами стоит момент,как на последних минутах встречи, Ю.Гаврилов,своим ювелирным пасом,в долю секунды, нашёл стоящего в ударной позиции О.Кужлева, выведя его фактически на пустые ворота,но юный форвард москвичей...невероятнейшим образом послал мяч мимо ПУСТЫХ ворот!..

 

И тем не менее, сезон-1984 Спартаку удался, хотя бы, опять-таки, благодаря той незабываемой,блистательной победы москвичей в Киеве над командой-машиной Лобановской(бывшей тогда,без преувеличения сборной Украины!) 3:0!.. И,главное,конечно,что и одержана она вновь была в ярко-выраженном комбинационном, созидательном, а в чём-то и изящно-ажурном Стиле: Ю.ГАВРИЛОВ, Ф.ЧЕРЕНКОВ, С.ШАВЛО, В.СОЧНОВ, С.РОДИОНОВ, что называется, деклассировали команду Лобановского, в очередной раз доказав преимущество Живой Человеческой Мысли и Импровизации над бездушными и рациональными «моделями» атлетично-скоростной, но бескрылой,в творческом плане,и запраграмированной киевской «машины»... И не это-ли было самым главным в том незабываемом и прекрасном сезоне-1984?!.. Где,к слову,и ставший тогда Чемпионом СССР,ленинградский Зенит(во главе с Садыриным, ЖЕЛУДКОВЫМ, БРОШИНЫМ, КЛЕМЕНТЬЕВЫМ!..) играл столь-же подчёркнуто атакующе, открыто и комбинационно-созидательно, как и Спартак!.. 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)