4 мин.

Антология Смерти Российского Футбольного Чемпионата

 

Д.Аленичев- Русский футболист, выигравший и Лигу Чемпионов и Кубок УЕФА, и забивший голы в обоих Финальных матчах,подряд! (что является Рекордом за всю Историю Мирового Футбола!) Он по праву может считаться не только воспитанником классической Спартаковской футбольной школы, но и Российской Футбольной Школы, как таковой (сформировавшей его в Чемпионатах России,середины 90-ых, в которых играли ещё исключительно свои, Российские игроки!..) 

 

Антология Смерти Российского Футбольного Чемпионата...

Вспоминая НАСТОЯЩИЕ Российские Чемпионаты! 1997год... Конечно,последующие годы(и чемпионаты),начиная с 2002-2003гг и по сей год, с их всепоглощающим пиаром,а главное с олигархическо-нефтяным фактором,многие тоже,даже сейчас, воспринимают,как «Российские» чемпионаты. Но,конечно же, это всего лишь иллюзия. Ибо даже самые ярые «оптимисты» наедине с собой не смогут отрицать, что наличие в нынешнем олигархическом «российском» чемпионате в подавляющем большинстве африканцев, латиносов и разных второсортных европейцев, уже давно не только уничтожили в нём его былую российскую сущность, но по-сути и убили сам его внутренний смысл, как стержня, культиватора и производителя Российского футбола... И,как следствие, такие традиционно и исконно русские города,ещё недавно стабильно имевшие своё место в Высшей Лиги Российского футбола, как Воронеж, Волгоград, Кемерово, Нижний Новгород, Новороссийск, Самара, Саратов, Ярославль...уже давно вытеснены на обочину российской футбольной(да и не только футбольной!) жизни.

 

Их место в элитном дивизионе чемпионата России заняли нефтяные бароны, либо центры финансово-региональных кланов,наподобие Казани,Грозного,Уфы или Махачкалы... Да, не смотря на суперпиар нынешней российской власти... российский футбол неуклонно сходит на нет, как бы нам сейчас не внушали её заказные апологеты, что все эти Промесы, Де Луиши, Думбии, Манчини, Крисито, Набойэ, Витиньо, Фернандесы, Вернблюмы и прочий сброд, и есть, якобы, наследники славных традиций легендарных, в прошлом, Русских Команд: Спартака, ЦСКА, Динамо, Торпедо и Зенита... Но искушённого,мудрого и проницательного Российского болельщика, конечно же, этим не обманешь!.. А потому предлагаю ценителям и поклонникам НАСТОЯЩЕГО Российского футбола, вновь ненадолго вернуться в 1997год, тем более,учитывая, что настоящий Российский Футбол уже давно превратился...в Исчезающий Вид! Вкратце опишу лишь интригу чемпионата России 1997года,который, без преувеличения, удался!

 

 

Драматизм и живая интрига сохранялись до самого последнего тура: Сразу три клуба: Спартак, московское Динамо и волгоградский Ротор, практически до самого последнего тура вели между собой самую бескомпромиссную борьбу за чемпионство; а следом за ними шёл,угрожая вклиниться в их спор, и Локомотив Ю.Сёмина. Да и тот-же недавний новичок Высшей Лиги- ярославский Шинник,что называется,с места в карьер, в сезоне 1997,без тени боязни перед авторитетами, также уверенно ворвался в верхнюю часть турнирной таблицы, по праву претендуя на место в первой пятёрке и еврокубковой зоне!.. Но и,конечно же, целый ряд очень ярких, разносторонних и самобытных отечественных игроков,которых тогда,практически ежегодно, выдавал на поверхность Российский Чемпионат, и в 1997 не могли не радовать глаз настоящих российских болельщиков: Е.ТИТОВ, Д.АЛЕНИЧЕВ, А.ТИХОНОВ- в моск.Спартаке; О.ВЕРЕТЕННИКОВ, В.НИДЕРГАУС, В.ЕСИПОВ- в составе Ротора; А.КОБЕЛЕВ!, О.ТЕРЁХИН, С.ГРИШИН- в столичном Динамо; Е.ХАРЛАЧЁВ, О.ЕЛЫШЕВ, А.КОСОЛАПОВ(в Локомотиве); Д.ХОХЛОВ(в ЦСКА/Торпедо) и совсем ещё,на тот момент,малоизвестный и юный,но уже по-настоящему самобытный диспетчер Д.ЛОСЬКОВ(в Ростсельмаше)!..- были самым наглядным тому подтверждением!..

 

Но а реальную силу того,ещё по настоящему Российского Чемпионата и Русского Футбола 90-ых (без нынешних олигархических и регионально-клановых нефтедолларов!) очень наглядно доказали выступления в том еврокубковом цикле(1997/98гг) столичных Спартака и Локомотива, дошедших до ПОЛУФИНАЛОВ Кубка УЕФА и Кубка Кубков! А если бы не судейство, соответственно, в Милане и Штутгарте, когда «судьи» позволили хозяевам: Интеру(с Роналдо,Джоркаеффом и Саморано!) и Штутгарту(с Балаковым и Элбером!), играть настолько больше положенных 90 минут... пока они...не забьют на сверхдобавленных минутах свои «победные голы»; то возможно,оба наших клуба(укомплектованные исключительно СВОИМИ, Российскими игроками!) и вовсе дошли бы тогда,в 1997/98гг до самых Еврокубковых Вершин!.. Ну а всего двумя годами ранее(в цикле 1995/96гг), волгоградский Ротор, также на европейской международной арене сумел выбить из борьбы(по сумме ДВУХ матчей!) сам Манчестер Юнайтед (А.Фергюссона, Э.Кантоны и Р.Гиггза!..)

 

И всё это,повторяю, было сделано исключительно своими, Русскими и Российскими Игроками...о «неполноценности» которых, нам сейчас так навязчиво вещают нынешние «отечественные» СМИ, восхваляющие наше нынешнее «вставание с колен» и...попутное стремление интегрироваться в Западные Инфраструктуры(в том числе,и футбольные, с совершенно бессмысленным для России «домашним» чемпионатом Мира-2018, позволившим нашим «футбольным» олигархам ещё плотнее и основательней вытеснить из внутреннего клубного чемпионата...последних российских игроков,в угоду обкатки второсортных иностранных легионеров,с последующей передачей их ведущим клубам Италии,Испании,Германии и Англии...) Одним словом,и здесь наше «поднимание с колен» продолжается, вот только даже в футболе, 90-ые годы, и то кажутся более органичными,поступательными,а главное, куда менее искусственными и сурогатными, чем нынешние, «победные»... Во-истину, имеющий разум- да поймёт!..   

 

Автор: Евгений Каменецкий (Запрудский)