3 мин.

«Б68» представил последнего новичка фарерского межсезонья

Срок заявки игроков на чемпионат Фарерских островов подошёл к концу: следующая волна приобретений состоится летом. Последним подписанием не только «Б68», но и всей лиги стал Мухаммед "Маха" Самба, выступавший в чемпионате Гамбии.

Детали контракта с 23-летним нападающим не разглашаются. Стоит отметить, что Самба проходил просмотр в «Б68» во время предсезонного турнира VFF, а причиной его поздней заявки стала задержка с оформлением всех необходимых для трансфера документов. Учитывая тот факт, что в этом сезоне Хансен активно использует схемы с большим количеством нападающих, подписание гамбийца полностью оправдано. Впереди ещё 24 тура, а на такой длинной дистанции вполне могут случиться потери из-за травм.

Самба стал восьмым игроком «Б68», для которого позиция форварда является родной: помимо него, в атаке играют Андри Беньяминсен, Стеффан Лёчин, Себастьян Лау Нильсен, Эсмар Клементсен, Ярнар Йоханесен, Ханус Хёйгор и Хильмар Хёйгор (трое последних в силу юности ещё далеки от уровня премьер-лиги).

Досье новичка

Мухаммед "Маха" Самба родился 9 ноября 1998 года в Банжуле (Гамбия). Он воспитывался в академии «Банжул Юнайтед» с момента её основания (2010 год). Форвард дебютировал за «Банжул Юнайтед» в 2014 году, когда команда выступала во втором дивизионе Гамбии.

В «Банжул Юнайтед» Самба выступал под 12-м номером

За несколько лет Самба прошёл путь от дебютанта до капитана команды и её главной звезды. Он внёс свой вклад в подъём «Банжул Юнайтед» в высшую лигу Гамбии, а в 2019 году стал лучшим бомбардиром турнира. Форвард также представлял Гамбию на международном уровне в возрастных категориях U17, U20 и U23.

Самба приглянулся селекционной службе «Б68» хорошими дриблингом и скоростью. Что немаловажно, этот игрок не брезгует отдавать пасы партнёрам в более выгодной позиции — Себастьян Лау Нильсен явно будет доволен такому товарищу. Оценить качества форварда воочию можно благодаря нарезке любительских съёмок его выступлений в суровых условиях чемпионата Гамбии:

Другие трансферные новости «Б68»

Хельги Йоханнесен покидает «Б68» после 7 сезонов в составе команды
  • Несмотря на то, что Йоаким Юрс был заявлен «Скалой» ещё накануне матча со своей бывшей командой, официально о трансфере объявили только на днях. Бывший вратарь «Б68» подписал со скальчанами двухлетний контракт.

  • Хельги Йоханнесен официально покинул стан тофтирцев после 7 сезонов выступлений в их составе. Ходили слухи, что защитник заключит с «Б68» новое соглашение в случае срыва трансфера Эйдана Лю, однако эта сделка была оформлена. Йоханнесен не нашёл нового клуба и потому стал свободным агентом. Впрочем, он ещё может вернуться в Тофтир в качестве игрока «Б68 II», поскольку сезон во втором дивизионе ещё не стартовал.

Koyr á B68!

Фото: b68.fo, gambiaff.org