14 мин.

Мужики, за которых не стыдно!

Пролог

16 мая 2016 года.

Банда Бердыева бьётся на равных за чемпионство. Домашняя игра с «Уралом». В затяжной атаке «Ростова» Калачёв шикарной подачей находит в штрафной Азмуна и иранец в воздушной дуэли переигрывает всех и посылает снаряд в верхний угол. Забит исторический гол, который вывел команду в Лигу Чемпионов!

Гол Азмуна

Начало еврокубковых подвигов. Матчи с «Андерлехтом» и «Аяксом».

В третьем квалификационном раунде донской команде достался бельгийский «Андерлехт». Не самый плохой жребий. Первый матч был сыгран со счётом 2:2. Проявив характер сумели 2 раза по ходу матча отыграться и оставить неплохие шансы в гостевой встрече.

Во втором матче чудо-гол Нобоа, открыл счёт, а затем во втором тайме филигранный пас Бухарова (от которого никто такого точно не ожидал) вывел Азмуна один на один с вратарём и форвард забил второй мяч. Идём дальше.

Осталось пройти последний квалификационный раунд, чтобы выступать в групповом этапе. И в соперниках «Аякс». Да и основной центральный защитник ушёл в «Лацио». Не самая простая задача.

Первый матч прошёл с большим преимуществом голландцев, но мастерство Джанаева и удача сопутствовала «жёлто-синим». Увезли результат 1:1 из Амстердама и оставили весьма неплохие шансы на домашнюю встречу.

То, что творилось в домашней встрече доказало всем скептикам, что выход в еврокубки и победа над бельгийцами была не случайной. «Сельмаш» доминировал на протяжении всей игры и забил 4, голландцев хватило лишь на гол с пенальти.

С 2003 года я был на многих матчах, но такого единства болельщиков я не видел нигде, даже на матче с «Баварией» и «МЮ».

После матча сербский полузащитник «Аякса» Неманья Гудель заявил:

Борьба в Лиге Чемпионов, домашнее чудо в матче с «Баварией» и выход в Лигу Европы

Стали известны соперники по группе в Лиге чемпионов. Ими стали: финалист прошлого розыгрыша «Атлетико Мадрид», «Красная машина» и крепкий еврокубковый боец-«ПСВ». Ещё до начала игр стало понятно, что скорее всего придётся сражаться за третье место с голландцами.

С «Аяксом» мы играли без Баштуша, а тут накануне групповой стадии основной защитник Иван Новосельцев переехал в Питер, потребовалась срочная замена. Приобрели словенца Миху Мевлю. (который быстро заменил Ивана)

Группа в ЛЧ

Группа «смерти» без преувеличений. Но на все опасения и переживания болельщиков развеял тренерский штаб во главе с Бердыевым. (видимо он что-то знал) Сам Бекиевич в одном из интервью сказал:

Затем мы наблюдали за баталиями скромного клуба с грандами мирового футбола.

Нас ждало боевое крещение в Мюнхене. На великолепной «Альянц-Арене» против суперклуба. Шансы перед началом матча были крайне малы, но мы верили.

Немецкий гранд с самого начала играл в свой футбол, много владел мячом и бесконечно атаковал. До 27 минуты по-сути ничего не создал, но в дело вмешался арбитр. В довольно неочевидном эпизоде, где была борьба за мяч с обеих сторон, но он увидел пенальти. Левандовски (пострадавший) подошёл к мячу и забил, что было дальше вы и сами знаете.

гол Баварии

-высказал свою точку зрения Курбан Бекиевич.

Второй матч в группе состоялся в «ПСВ». По ходу матча дважды донская команда выходила вперёд, но гости почти сразу отыгрывали разрыв в счёте. В середине второго тайме арбитр назначил пенальти в ворота Джанаева. Сослан, в кошачьем прыжке, отразил удар мистера Проппера.

Сейв Джанаева

Несмотря на обоюдные моменты счёт так и сохранился 2:2.

Следующий матч в главном клубном турнире состоялся так же в родных стенах. В гости к нам пожаловал «Атлетико». Мадридцы, мне кажется, были наиболее неудобным соперником. Они проповедовали похожий стиль игры, прекрасно играли в обороне и опасно контратаковали.

Гости уверенно взяли под контроль мяч и с первых минут угрожали воротам «Сельмаша». У «жёлто-синих», в свою очередь, ничего не получалось в атаке, проиграли центр поля, много брака было в передачах.

На 62 минуте «матрасники» добились своего и Янник Феррейра Карраско забил свой мяч.

Испанцы на этом не остановились и продолжили создавать моменты у ворот Джанаева, но Сослан спасал и не дал Торресу и Гризманну удвоить счёт.

Нобоа в концовке матча создал единственный хозяйский момент, пробив с дальней дистанции. Встреча так и закончилась минимальной победой подопечных Симеоне.

Предстояла выездная встреча на «Висенте Кальдерон». Хозяева один из своих первых моментов превратили в гол. На 27 минуте Карраско подаёт на в штрафную, Азмун пытаясь выбить мяч головой превращает свой удар в пас на Гризманна. Форвард «Атлетико» изловчился и поразил ворота.

Не успела хозяйская команда, как следует, порадоваться голу, как через минуту последовала разящая атака «Ростова». Ветеран Калачёв отдал передачу на Полоза, Дмитрий прошёл с мячом и отдал своевременную передачу в свободную зону на Сердара Азмуна, и иранский нападающий не оставил Облаку шансов 1:1.

Окрылённые голом «Мужики» перевели игру на чужую половину поля. Кудряшов неплохо пробил из пределов штрафной, но Облак выручил. В первом тайме счёт сохранился ничейным.

Во втором тайме мадридцы пытались создавать моменты, но все их дальние удары и забросы в штрафную не таили угрозы. Но на 90+3 минуте последовал заброс в штрафную и как под копирку эпизод: попытка выноса головой, мяч у Гризманна, гол, споры с арбитром. Увы, удача отвернулась от нас.

гол Атлетико

23 ноября 2016 года. Матч с «Баварией».

События этой игры поистине исторические не только для команды, но и для истории российских клубов.

Мюнхенцы приехали без: Нойера, Видаля, Хави Мартинеса и Роббена. Но тем не менее состав гостей несмотря на отсутствие нескольких ведущих игроков выглядел всё равно устрашающе. Тут и чемпионы Мира: Боатенг и Лам и супер результативные: Левандовски, Рибери, Дуглас Коста. В центре поля орудуют открытие прошлогоднего Евро-Саншеш и креативный Тьяго.

У ростовчан не играл из-за травмы Кудряшов.

Лам и Гацкан

Команды играли при сильном холоде, но динамичная игра и яркие моменты не дали никому замёрзнуть.

Первый по-настоящему опасный момент возник у «жёлто-синих». Это Ерохин после подачи защитников головой перебросил кипера гостей-Ульрайха и, катящийся в пустые ворота, мяч выбил Бернат.

Затем команды обменялись опасными моментами. У «Баварии» опасно пробил Коста, а у «Ростова» Азмун опасно вышел один на один, но защита подоспела.

На 34 минуте Саншеш протащил мяч по левому флангу, прострелил, Сезар Навас неудачно выбил мяч на набегающего Дугласа Косту. Красные повели 0:1.

Но спустя 10 минут дуэт Полоз-Азмун организовали контратаку. Первый протащил мяч, отдал его на Азмуна, тот хладнокровно убрал на замахе Боатенга (что удавалось ранее только Месси) и аккуратненько пробил мимо выбегавшего Ульрайха.

Второй тайм начался со стремительных атак дружины Бердыева. Нобоа ворвался в штрафную, Боатенг нерасторопно сыграл и сбил эквадорца. Пенальти! К мячу подошёл Дима Полоз, 2:1!

51 минута, Саншеш снова прорвался по флангу, отдал мяч Рибери и «Шрам» адресовал свой пас на набегавшего из-за спин защитников Берната, сильный удар в ближний угол. 2:2.

63 минута, Полоз своими активными действиями заставляет игроков «Баварии» фолить. Нобоа подходит к футбольному снаряду. Разбег, удар, мяч, словно направленный рукой, перелетает стенку и залетает в ворота! 3:2!

Нобоа

Осталось играть ещё прилично. Гости в атаке, но уверенная игра Джанаева и грамотные действия в обороне не дают сопернику сравнять счёт.

Ростов!

Великий матч, историческая победа! То, что творилось в городе после этого события трудно передать словами.

Кто бы мог подумать пару лет назад, что эта сказка окажется явью?

Но главный матч, который решал всё предстоял в Эйндховене с местным «ПСВ». Нужно не проиграть, но и играть на ничью с самого начала нельзя.

В первом тайме голландцы не знали, как вскрыть оборонительные редуты ростовчан и лупили с дальних дистанций, на что «Сельмаш» ответил ударом Нобоа и опасным выпадом Полоза.

В середине второго тайме у Азмуна был хороший шанс открыть счёт, но Зут справился с ударом.

Оставшиеся примерно 25 минут хозяйская команда провела в атаке, самый верный шанс имел полузащитник Рамселаар, который был казалось уже по не закрытому вратарём углу, но Гранат стал стеной на пути мяча.

Счёт так и не был открыт, 0:0. Эта ничья позволила нам пройти впервые в плей-офф Лиги Европы!

Игры в Лиге Европы против «Спарты» и «МЮ»

С помощью жребия определили соперника в 1/16 им стала пражская «Спарта» (некогда обидчик «Краснодара»). Соперник действительно грозный, пусть и многие болельщики отнеслись к нему пренебрежительно.

Стоит отметить, что из-за травмы не играл Джанаев, его место в воротах занял Медведев.

Из-за «шикарной» билетной политики домашний стадион «Олимп-2» заполнился наполовину.

Уже в первой встрече «Сельмаш» не стал откладывать дела в долгий ящик и принялся атаковать ворота пражан. В первые двадцать минут защитник Миха Мевля воспользовался несогласованностью гостей в обороне и ударом головой открыл счёт.

Ещё в первом тайме за грубую игру был удалён игрок «Спарты» Конате. Имея численное преимущество хозяева продолжили добивать соперника. Полоз с подачи Калачёва удвоил счёт, а Нобоа своим ударом сделал счёт разгромным. 3:0!

Во втором тайме хозяева чуть сбавили обороты и забили четвёртый гол. Трио: Полоз, Ерохин, Азмун постарались.

Ростов-Спарта

По поводу дальнейшего прохода дальше нашей команды практически не было сомнений.

В Праге ростовчане быстро открыли счёт. Полоз забил красивый гол с эффектной передачи Бухарова.

Интриги и так не было, а тут она и вовсе умерла.

Во втором тайме «Спарта» снова заработала удаление. Игра совсем успокоилась, гости немного подрасслабились и Караваев красивым ударом в верхний закончил атаку своей команды.

1:1

Настала жеребьёвка 1/8 финала. В соперники достался самый титулованный клуб Англии- «Манчестер Юнайтед». Да, сейчас «манкунианцы» не бьются за чемпионство, как при Фергюсоне, но клуб очень грозный.

Жеребьевка

Любопытным стал следующий факт:

Стоимость состава англичан 471 млн. €, а стоимость российского клуба всего 48 млн., €. (почти в 10 раз дороже!)

Но «Ростов» уже не раз всем доказывал, что в футболе есть нечто больше, чем деньги, демонстрируя это своей игрой.

Англичане, первым делом, обратили внимание на плохое поле. Да, такой поляны в Ростове никто не ожидал увидеть.

Но вернёмся к самой игре.

Мужики!
Сельмаш

Болельщики «жёлто-синих» устроили команде красочный перфоманс.

Началась игра и «МЮ» принялся атаковать, но ничего не создавал. А когда мячом владели хозяева англичане довольно жёстко, а порой грубо фолили. В ходе матча в результате одного из столкновений с Мхитаряном получил травму Гранат (как потом выяснилось у Владимира перелом ключицы), а затем Генрих чуть не сломал Кудряшова, но Федя настоящий боец и продолжил игру. Судья даже жёлтой за эти эпизоды не показал. При малейших контактах с футболистами «жёлто-синих» англичане постоянно падали, выпрашивая штрафные и карточки. Как-то не по-английски.

Судья свистками душил «Ростов».

На 34 минуте дальний заброс Джонса нашёл возле штрафной Феллайни, который обыграл Калачёва, бельгиец отдал передачу на Ибру, швед прострелил на Мхитаряна и тот переиграл Медведева. «Красные дьяволы» повели.

В первом тайме у хозяев была лишь атака с ударом Терентьева головой, пожалуй, на этом всё.

Первая половина встречи закончилась с преимуществом англичан.

Во втором тайме подопечные Кириченко, Бердыева, Данильянца заметно прибавили в скорости и это принесло свои плоды.

На 52-й минуте Тимофей Калачёв (лучший диспетчер «Сельмаша») сделал свою фирменную передачу на Сашу Бухарова и долговязый форвард сыграл в стиле лучших форвардов мира и переиграл Ромеро. Приём мяча на грудь, удар вторым касанием и мяч в сетке!

Играть оставалось ещё около сорока минут.

С трибун всё громче доносилось: «Эй, Сельмаш, дави Манчестер!»

Неплохие моменты имели Ерохин, Калачёв, но забить ещё один гол команда так и не сумела.

Гости так опасались за свой результат, что стали тянуть время двойной заменой.

В матче получили жёлтые карточки: Калачёв, Гацкан. Они не сыграют в ответном матче, как и получивший травму Гранат.

Шансы на успех стали совсем призрачные. Три ведущих футболиста выбыли и замены равносильной им не найти.

Даже Жозе Моуриньо после матча сказал Калачёву, что рад, что он не будет играть в ответной игре.

Калачёв и Моуриньо

Несмотря на большие кадровые потери гостевую встречу в Манчестере наша команда провела достойно.

Мужики!

С первых минут «красные дьяволы» создавали момент за моментом, но выручал, то Медведев, то стойки ворот. На 29-й минуте Мхитарян простил «Сельмаш» пробив рядом со штангой.

Удар Ибры

А в конце тайма вратарь ростовчан отразил опасный удар Погба.

Нули на табло после первого тайма.

В начале тайме хороший момент создал Азмун сместившись с правого фланга в центр и нанеся опасный удар. Ромеро спас.

На 70 минуте «жёлто-синие» увлеклись атакой, Кудряшов устроил обрез и «МЮ» не простил эту ошибку. Мхитарян с фланга отдал в центр на Златана, опытный швед филигранно пяткой перевёл мяч на Мату, гол.

Остаётся играть ещё 20 минут.

Отличный момент имел, вышедший на замену Саша Бухаров. Нобоа мягким забросом скинул на форварда, который пробил головой, но Ромеро вновь тащит.

В самой концовке встречи Нобоа отлично пробил со штрафного прямо в девятку ворот, снова сейв Ромеро! «МЮ» идёт дальше.

Кстати, после матча Жозе подошёл к раздевалке команды и передал подарок КББ.