6 мин.

O Africa

Очень работоспособные, атлетичные, со своим стилем игры. Часто «не дружат» дисциплиной на футбольном поле и вне его, зачастую очень импульсивны. Для них футбол-это возможность «выбиться» из нищеты, прокормить семью, прославиться.

«Чёрные жемчужины» появлялись в нашей команде благодаря рекомендациям, работавшего в  африканских странах, тренера Виктора Бондаренко и его сына Алексея. Благодаря им узнали о таких футболистах, как М.Бут, Б. Мнгуни, Г. Кампамба, Б. Баштуш и других игроках. На данный момент за «жёлто-синих» выступали 23 африканца (представители 14 стран). Вспомним лучших на каждой из позиции.

 Баба Адаму

Адаму

Ганского нападающего позвал в команду Анатолий Байдачный в 2001 году, который не смог поработать с футболистом в «Черноморце» из-за вызова того в сборную и полученной травмой. За «Ростсельмаш» Баба играл неплохо и за 16 матчей забил 5 мячей, после чего его позвали в «Локомотив» к Сёмину. 

Исо Каньенда

Исо Каньенда

История Каньенды схожа с историей Адаму. Оба здорово играли за «жёлто-синих» в нападении  и затем переходили к «железнодорожникам», где и не закрепились в основе. Но в отличии от Адаму Каньенда вернулся и провёл приличный сезон. За два прихода малавиец сыграл в 108 матчах и забил 21 гол.

Беннет Мнгуни

Мнгуни

Южноафриканец лихо бороздил свою левую бровку с 2003 по 2005 год. Отличался хорошей выносливостью, скоростью, неплохой техникой. За 37 матчей отметился 3 голами и одной результативной передачей.

Мусса Думбия

Мусса Думбия

«Мусса Думбия - это гибрид Ахмеда Муса и Сейду Думбия» - шутили многие после его прихода. В свои 22 малиец очень хорош. Скорость, техника, дриблинг-всё при нём. Пусть в текущем сезоне он не так стабилен, но за три сезона в клубе он часто преображал игру команды выходя на замены. Так  было и в игре с «Тереком», где он забил прекрасный мяч  и в матче против «армейцев», где он завершил идеальную комбинацию. Он ещё очень молод и я искренне надеюсь, что он будет радовать нас своей игрой.

Каку Гуэлор Канга

Канга

 Габонец Канга прекрасно видит поле, может обострить атаку проникающим пасом, легко обращается с мячом и может все 90 минут мотаться без остановки. Обладая отличными футбольными качествами атакующий полузащитник имеет довольно вспыльчивый характер, который довольно часто подводил команду. Пожалуй характер и помешал ему дальше выступать в клубе под руководством Бердыева, ведь Бекиевич сторонник дисциплины и не принимает подобных чудачеств.

Канга

За «жёлто-синих» Канга выступал в 70 играх, в которых отметился 10 забитыми мячами и 13 голевыми передачами.

Гифт Кампамба

Кампамба

Замбийский правый вингер летал по своей бровке словно Локомотив. Хорошо использовал свою технику и скорость, был очень вынослив. Помог в 2003 дойти до финала кубка России, где  команда уступила «Спартаку» 1-0. Провёл за клуб 54 матча, забил 4 мяча и отдал 2 результативные передачи.

Игор Лоло

Игор Лоло

Лоло не являлся надёжным защитником и не всегда попадал в основной состав. Но тем не менее, его решающий удар предопределил исход финального матча в 2014 году в игре против «Краснодара».

Баштуш

Баштуш

Действия на поле Баштуша всегда подкупали спокойностью и точным расчётом. Никакой паники и лишних касаний. Лично для меня анголец-один из лучших защитников в истории. Вместе с ним команда добилась исторической победы в кубке России в 2014 и невиданных «серебряных» медалей сезона 15/16. Недавно его младший брат Нандиньо подписал контракт с клубом, быть может он сможет повторить успех старшего и заявить о себе.

Мэттью Бут

Мэттью Бут

Южноафриканский великан отличался великолепной игрой в обороне и своими бойцовскими качествами. Обыграть Мэттью было очень непросто. В своём первом сезоне за «Ростсельмаш» в 2002 году Бут помог остаться клубу в Премьер-Лиге, а уже в следующем сражался за победу в финале Кубка России, но тщетно. Бут по-праву одним из самых лучших защитников за всю его историю!

Бенуа Ангбва

Ангбва

Беня играл в нашей команде очень мало, но запомнился стабильной игрой на правом фланге. Выносливый, трудолюбивый камерунец оставил приятные впечатления.

Абдельила Баги

Баги

Очень ловкий и прыгучий марокканский кипер сперва немного поиграл за «Спартак», а уже потом переехал в Ростов. За два сезона провёл около 20 матчей, запомнился своими эффектными сейвами. К сожалению, закрепиться в команде так не сумел отыграв 2 сезона.

Также стоит отметить: 

  • Айзека Окоронкво-опытного бойца, который уверенно и спокойно играл в защите. В его активе 59 матчей и 1 забитый мяч. 

  • Яфета Зване, который бороздил свою левую бровку в полузащите в течении трёх сезонов.

  • Тони Койла, одного из немногочисленных белокожих африканцев, который надёжно играл в центре обороны.

После всего вышесказанного вырисовывается вот такой боевой состав: 

Состав

Думбия пусть и левый полузащитник, но т.к.  ему место на его фланге не нашлось, то поставил его на позицию оттянутого форварда, где он иногда играл.

В целом, получился довольно хороший состав, добротный. С мобильными и креативными футболистами в атаке и цепкими, крепкими в обороне. Да, отсутствует разрушитель в полузащите, но это не беда, когда есть в обороне  Бут и Баштуш. 

Айзек

P.S. Надеюсь вам было интересно! Спасибо за внимание! Любите футбол!