20 мин.

Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Перестройка им. Попова и Федуна

Он улетел, но обещал вернуться. И вернулся!

Красно-белый Карлсон aka Квинси Промес наконец-то вернулся в свой второй дом, а именно в Москву.

По информации немецкого портала "Transfermarkt.de" цена вопроса составила 8.5 млн. евро. По информации журналиста Дмитрия Егорова, соглашение будет рассчитано на 3,5 года.

Этот переход означает только одно. "Спартаку" необходима перестройка. Да, очередная перестройка, вы не ослышались. Разберем причины, гласящие о том, что перестройка необходима.

1. Проблема с финансовым фэйр-плей.

Возьмем небольшой отрывок из статьи Дмитрия Зеленова на "Спорт-Экспрессе".

Из «Спартака» намекают, что поводов для смеха мало. Инсайдер Иван Карпов, общающийся даже с Заремой Салиховой, утверждает, что у клуба есть дыра по финансовому фэйр-плей размером в 15 миллионов евро. Якобы во всем виноваты предыдущие руководители, в частности экс-гендиректор Томас Цорн.

Если взять трансферную политику бывшего генерального директора "Спартака" Томаса Цорна, то можно подметить, что доход с трансферов не покрыл расходы.

С продажи Фернандо, Адриано, Зе Луиша и Ханни "Спартак" выручил чуть больше 33 млн. евро, в то время как потратил на Тиля, Крала, Понсе (с учетом доплаты в лице Романьоли), Ларссона, Мирзова, Соболева и аренду Шюррле более 49 млн. евро. Довольно ощутимая разница, которая сильно сказалась на финансовом фейр-плей. А учитывая то, что были еще затраты в этом сезоне, а именно покупки Урунова, Хендрикса и Квинси, а также был бесплатный трансфер Кокорина, продажа которого в "Фиорентину" закрыла только половину стоимости трансфера Квинси, можно определенно сказать, что дыра по финансовому фэйр-плей реально существует. Нужно срочно выправлять положение путем продажи некоторых футболистов. Об этом я расскажу в следующем пункте.

2. Необходимо обновление состава.

Лето 2021, Доменико Тедеско говорит Москве теплое и доброе auf wiedersehen, а Леонид Федун и Дмитрий Попов, в этот момент, ищут главного тренера для команды.

Под нового главного тренера нужны будут точечные усиления на определенные позиции. Посмотрим на список игроков, имеющихся на данный момент и немного поиграем в Football Manager в реальной жизни:

1. Вратари

  1. Александр Максименко

  2. Александр Селихов

  3. Артем Ребров

Единственная линия, где все ровно и хорошо. Основной - Максименко, запасной - Селихов, Ребров для атмосферы и помощи молодым игрокам. Не будем долго задерживаться на этой линии.

2. Центральные защитники

  1. Самюэль Жиго

  2. Георгий Джикия

  3. Павел Маслов

  4. Илья Кутепов

  5. Илья Гапонов

Продажа Маслова и Джикии не обсуждается. Важных защитников-паспортистов отдавать глупо. Да, Георгий сильно сдал, но это не отменяет того, что Джикия до сих пор является важным винтиком в обороне "Спартака". По поводу Жиго можно рассмотреть очень дорогое предложение, но при продаже француза "Спартак" очень много потеряет.

А вот двум тезкам Кутепову и Гапонову стоит задуматься. Гапонова следует оставить, ибо это молодой защитник, имеющий потенциал, а вот другой Илья уже проиграл конкуренцию Маслову. Будущее Кутепова очень туманное. Зимой сорвалась его аренда в Турцию. Весенний отрезок чемпионата решит судьбу Ильи, и если защитник не сможет вернуться на прежний уровень, то, возможно, Кутепову придется искать новую команду.

Трансферная стоимость Кутепова: 1.8 млн. евро

3. Крайние защитники

  1. Лукас Айртон

  2. Виктор Мозес

  3. Андрей Ещенко

  4. Павел Маслов

  5. Николай Рассказов (в аренде)

Честно говоря, но Айртон разочаровывает с каждым разом все больше и больше. Бразильский защитник мне отдаленно напоминает старого доброго Диму Комбарова. Айртон - очень ограниченный футболист. В его арсенале есть только бездумные спринты по флангу, которые заканчиваются тем, что бразилец упирается в лицевую линию и подает. Половина подач Айртона летит мимо кассы. Если тренер будет использовать схему в 4 защитника, то Айртон здесь будет лишним.

Трансферная стоимость бразильца: 6 млн.евро.

В "Рубине" есть довольно интересный вариант, который может заменить Айртона.

Илья Самошников - россиянин, левый защитник, 23 года. В его арсенале присутствует хорошие и частые попытки отбора мяча (2,3 за игру. У Айртона немногим больше - 2,5), частые удачные перехваты (2,1 против 1 у Айртона), больше выносов из штрафной (1,7 против 0,9 у Айртона). Илья меньше фолит (0,9 против 1,8 у Айртона). Это профильный оборонительный защитник. Да, Айртон берет своими атакующими способностями, но защитнику важнее иметь оборонительные козыри, которых у Айртона и близко нет. Трансферная стоимость защитника: 1,2 млн. евро (1,2 млн. слишком мало за такого защитника, "Рубин" минимум запросит 3-4 млн. евро, если даже не больше).

+ не забываем, что могут быть куплены игроки из Европы

На счет Мозеса, по моему мнению, все уже решено. Спартак 100% не будет выкупать нигерийца, так как в контракте аренды есть пункт, при котором в случае выкупа футболиста "Спартак" будет платить всю зарплату Виктора, которую он имеет в "Челси". Нет смысла платить огромную зарплату 30-летнему футболисту. Возраст очень многое решает в этом вопросе, даже несмотря на то, что Мозес неплох.

Мозеса на фланге сможет заменить Маслов. В начале своей карьеры Паша играл на позиции правого защитника. Только с приходом Тедеско Маслов начал играть на позиции центрального защитника. Следует рискнуть и посмотреть на возможности Паши на фланге обороны. Особенно это будет удобно при схеме 4-4-2, когда Маслова будет страховать кто-то из пары Джикия-Жиго, а не сам Маслов будет страховать условного Мозеса. Ну и Ещенко оставляем для поддержания командного духа и передачи опыта молодым игрокам.

А теперь поговорим про человека, которого вы уже, возможно, забыли. Николай Рассказов играет за тульский "Арсенал"'. Честно сказать, Рассказов уже не тот, каким он был в сезоне 2018/2019. Рассказов неплох в оборонительных показателях, но при этом ужасен в атакующих. В Туле он не показывает должного уровня. Его можно оставить как запасного крайнего защитника, но, пожалуй, в "Спартаке" Зобнин в любую минуту сможет закрыть эту позицию. Продажа Николая - лишние деньги, которые нужны "Спартаку" для решения проблем с финансовым фэйр-плей.

Трансферная стоимость Рассказова: 1.8 млн.евро.

4. Центральные полузащитники

  1. Алекс Крал

  2. Роман Зобнин

  3. Йоррит Хендрикс

  4. Наиль Умяров

  5. Аяз Гулиев

  6. Остон Урунов (в аренде)

  7. Артем Тимофеев (в аренде)

Зобнин 100% останется в клубе. Такой универсальный солдат нужен любой команде. Он в случае экстренной ситуации закроет обе бровки (т.е. сможет сыграть и левым защитником, и левым полузащитником и.т.д.) и зацементирует центр поля.

Еще кого следует оставить, так это Хендрикса. На данный момент у голландца испытательный срок, ибо он совсем недавно переехал в Москву. Хендрикс неплохо показал себя на сборах и был одним из единственных светлых пятен в матче с "Динамо". Нужно еще посмотреть на игру Йоррита и только потом судить.

А вот оставить Крала в клубе будет очень проблематично. Наверняка интерес клубов АПЛ очень будет влиять на судьбу полузащитника. Ставлю на то, что Крал уйдет летом и "Спартак" получит большие деньги. Его мечта - играть в АПЛ, так что рискнем его продать, но при этом найдем ему замену.

Трансферная стоимость чешского полузащитника: 9 млн. евро ("Спартак" продаст его минимум за 15+ млн. евро).

Я бы мог сказать, что Норманн идеально заменит Крала, но я боюсь, что "Спартаку" он обойдется очень дорого, поэтому найдем вариант дешевле и не хуже.

Оливер Абильгор - датчанин, 24 года, опорный полузащитник "Рубина". Сумасшедшие 2,1 отбора за игру (у Крала 1,4), бешенные 3,2 перехвата за матч (у Крала 1,7), 2,3 выноса (у Крала 0,8). Оборонительные навыки у Абильгора на очень достойном уровне. Да, атакующие данные у Оливера не самые лучшие, но в некоторых пунктах он имеет равные показатели или показатели выше, чем у Крала. Например, датчанин бьет по воротам чаще чеха (1,2 против 0,8), отдает столько же ключевых передач (0,8 и 0,8), зарабатывает больше фолов на себе (2 против 1,3). Очень интересный товар, который надо срочно забирать.

Трансферная стоимость датчанина: 3 млн. евро (накидываем сверху +/- 3-4 млн. евро, т.к. "Рубин" не будет отдавать сопернику по чемпионату игрока по рыночной стоимости). Но не забываем, что также есть европейские чемпионаты.

Умяров всегда пригодится для ротации центральной оси. Да, основным игроком Умяров вряд ли будет, но как игрок подмены он точно останется. Да и всего 20 лет, нельзя пока отдавать. Это разноплановый футболист, поэтому его можно использовать и как опорника, и как плеймейкера.

Гроза всех московских ЦУМов Остон Урунов был сдан в аренду в "Уфу". То, что показал Урунов меня очень разочаровало. Да, узбеку всего 20 лет, но это не тот игрок, который вырастет в суперзвезду в будущем + он занимает легионерское место. Да и в Башкортостане ЦУМы наверняка есть, так что пусть Урунов едет в "Уфу" и не грустит.

Трансферная стоимость Остона: 1,5 млн. евро.

А вот Артему Тимофееву я бы дал шанс. Парень долго искал место, где можно будет раскрыть свой потенциал. "Ахмат" Андрея Талалаева сделал из Тимофеева достойного опорника. По 2,1 отбора и перехвата за игру и 1,9 выносов показывают, что Тимофеев хорошо проявляет себя в грозненской команде как опорник. Тимофеев всегда казался мне перспективным, а сейчас можно смело заявить, что он должен получить шанс в "Спартаке". Он именно полузащитник-разрушитель, который будет выгрызать все мячи в центре поля.

Гулиеву нужно сказать "пока". Слабый игрок, который еще и ведет себя непрофессионально. Продаем без сожаления.

Трансферная стоимость Аяза: 1 млн. евро.

5. Атакующие полузащитники / вингеры

  1. Квинси Промес

  2. Зелимхан Бакаев

  3. Гус Тиль (в аренде)

  4. Педро Роша

  5. Александр Ломовицкий (в аренде)

  6. Георгий Мелкадзе (в аренде)

  7. Резиуан Мирзов (в аренде)

  8. Александр Ташаев

Квинси вернулся пару дней назад, поэтому его фигура сейчас не обсуждается. Ждем от него такой же игры, какую он показывал пару сезонов назад. Я не вижу в Квинси чистого форварда, это не его роль. А роль условного теневого нападающего или флангового инсайда в самый раз подойдет Промесу.

Сейчас ходит очень много слухов о переходе Бакаева в "Динамо". Здесь очень актуальна фраза Ганса Ланды из фильма "Бесславные ублюдки": "В фактах легко запутаться, а слух — будь то правда или ложь — выдаёт с головой". Переговоры действительно были, это подтвердил управляющий директор "Спартака" Евгений Мележиков. Следовательно, можно сделать вывод, что Бакаева готовы продать прямому конкуренту и лично меня пугает. Думаю, что "Динамо" реально заинтересовано плеймейкером. Бакаев очень сильно сдал. Это главное разочарование осенней части чемпионата. Однако есть множество факторов, из-за которых Бакаева нет смысла продавать в то же "Динамо". Бакаев - молодой паспортист. Таких игроков очень ценят наши клубы. Зелимхан еще не сказал свое последнее слово, он еще поможет "Спартаку". Дадим шанс Зеле и пожелаем скорейшего возвращения на свой уровень.

А вот с господином Тилем все сложнее. Он отнимает легионерское место, сейчас не показывает ничего во "Фрайбурге". Но, есть одна очень важная деталь. Возьмем недавнее интервью главного тренера "ЦСКА", "Халл Сити", "Витесса" и "Рубина (слишком много сегодня фигурирует казанский клуб) Леонида Слуцкого, а, если быть точнее, позаимствуем из него парочку важных фраз.

"Я объясню, что из себя представляет голландец. Когда он только начинает расти, весь мир крутится вокруг него: все говорят, что он самый лучший. А что мы говорим нашим детям, если они остаются на второй год? Там сразу — ор, пихач, 100 репетиторов. На улицу не пойдешь, за компьютер не сядешь. А они говорят: «Ну окей, ребенок не дозрел, пусть три года побудет в одном классе». Они все растут в мифе, что ты самый лучший. И когда голландец попадает в стрессовую среду, которая не выдает ему в ответ, что он самый лучший, они, как правило, теряются. Я думаю, что с Тилем, безусловно талантливым игроком, произошло именно это. В России он понял, что он не лучший, и не знал, что с этим делать. Вот и все."

"У нас ребята общались с Тилем, и тот как-то просил их купить ему стиральный порошок, хотя сам жил в центре города. То есть он потерялся совсем".

Можно сказать, что Тиль не смог адаптироваться, а потом и вовсе поплыл. Есть одна большая зацепка, которая сможет помочь преодолеть "депрессию" Гусу. В "Спартаке" появились 2 голландских игрока: Хендрикс и Промес. Возможно, заведя себе новых голландских друзей, Тиль сможет получить глоток свежего воздуха, и, возможно, Гус сможет действительно показать то, на что он способен.

Будущее Педро Роши в Москве похоронило возвращение Квинси Промеса. Роша вынужден ехать в очередную аренду или вовсе наконец-то уехать из Москвы, например, в родную Бразилию, так как для него нет места в команде из-за переполненной заявки легионеров. Были слухи о переходе в "Коринтианс", поэтому мешать этому переходу не следуем.

Трансферная стоимость Роши: 2 млн. евро

Александр Ломовицкий находится в аренде в тульском "Арсенале". Скажем честно, перспектив закрепиться в Москве у него нет. Очень хорошие исполнители подобрались в "Спартаке". На позицию правого вингера претендуют Джордан Ларссон, Зелимхан Бакаев и Максим Глушенков (о Максиме и Джордане скажем чуть позже). И для Александра, и для "Спартака" лучшим решением будет продажа в другой клуб.

Трансферная стоимость Ломовицкого: 1,8 млн. евро.

У Мелкадзе идентичная ситуация. Я уверен в том, что Георгий не отобьет место в основе у Промеса. Лишние деньги никогда не помешают, а Георгию лучше поиграть в команде из второй восьмерки РПЛ.

Трансферная стоимость Георгия: 1,5 млн. евро.

По Мирзову такой же вердикт. Резиуан просто не уровень "Спартака". Он хорош в маленьких командах, но не в больших. Также продаем вслед за Рошей, Ломовицким и Мелкадзе.

Трансферная стоимость Мирзова: 2 млн. евро.

Вслед за остальными вингерами мы отправляем в свободное плавание и Александра Ташаева. Он не тянет уровень "Спартака-2", он просто не нужен ни для каких целей.

Трансферная стоимость Ташаева: 1 млн. евро.

6. Нападающие

  1. Джордан Ларссон

  2. Эсекьель Понсе

  3. Александр Соболев

  4. Максим Глушенков

Ну тут все логично, Ларссона и Понсе мы оставляем. Рассмотрим только оверпрайс предложения, ибо швед и аргентинец нам 100% еще помогут.

Тоже самое можно сказать про Соболева. Молодой хороший паспортист, который 100% принесет пользу.

А вот с Глушенковым все сложнее. Возможно он не сможет сразу выиграть конкуренцию у Ларссона, Понсе или Соболева, но парень очень перспективный и следует дать ему шанс.

Делаем подсчеты:

Трансферы в клуб: Самошников (4 млн. евро), Абильгор (7 млн. евро) - 11 млн. евро.

Трансферы на выход: Кутепов (1,8 млн.евро), Айртон (6 млн. евро), Рассказов (1,8 млн.евро), Крал (15 млн. евро), Урунов (1,5 млн. евро), Гулиев (1 млн. евро), Роша (2 млн. евро), Ломовицкий (1,8 млн. евро), Мелкадзе (1,5 млн. евро), Мирзов (2 млн. евро), Ташаев (1 млн. евро) - 33,6 млн.евро.

Мы перевыполнили задачу и заработали 22,6 млн. евро, которые закроют дыру в финансовом фэйр-плей. Цены взяты с немецкого портала "Transfermarkt.de", кое где мы взяли цены больше, т.к. тот же Крал вряд ли будет отпущен менее чем за 15+ миллионов евро.

Теперь рассмотрим вариации расстановок, которые можно использовать, опираясь на наш обновленный состав.

Стандартная 4-4-2 с Промесом и Бакаевым по флангам. Сразу говорю, если вы видите, что какого-то важного игрока нету в расстановке, то это не значит, что он не будет играть. Основной костяк игроков довольно объемный, всегда можно будет поменять того или иного футболиста. Самошников и Маслов - чистые оборонительные защитники, целью которых будет нейтрализовывать фланговые атаки соперников. Абильгора можно опустить глубже и сделать из него чистого полузащитника-разрушителя. Если Абильгор травмирован, то его может заменить Тимофеев. Зобнин будет полузащитником бокс-ту-бокс. На замену ему есть Хендрикс и Умяров. Промес и Бакаев действуют как атакующие инсайды. Особенно эта роль подходит Промесу, который эту роль и выполнял в "Спартаке" раньше.

Из схемы 4-4-2 можно перестроиться на схему 4-3-3. Абильгор опускается ниже Зобнина и Хендрикса и становится чистым единственным опорником, а Ларссон переводится на фланг атаки.

А еще можно играть по схеме 4-2-3-1, где под нападающем может играть многострадальный Гус Тиль. Маслова может заменить Зобнин, это как один из вариантов. Промес и Ларссон по флангам, можно также использовать Бакаева.

Если будет тренер, идеология которого будет схожа с Тедеско, можно выстроить игру и в 3 защитника. Самошников и Зобнин на фланге, Маслов на центральном защитнике. Промеса можно использовать как теневого нападающего, который будет помогать Ларссону и Соболеву.

Можно перестроиться и на более атакующую схему, которая будет нужна для отыгрыша. Ларссон и Промес под нападающими, Соболев и Понсе впереди, но есть одна проблема, а именно единственный полузащитник. Можно поднять одного центрального защитника вперед для поддержания центральной оси.

Про главного тренера совсем мутная история. Может быть кто угодно, от Черчесова до Сетьена. Поживем - увидим.