2 мин.

Худший защитник АПЛ. Что происходит с Давидом Луизом?

Признаюсь честно, от Луиза в "Арсенале" я ждал большего, чем он показывает сейчас. Любой, наверно, ожидал большего. Но как же плох Давид Луиз. Вчерашний матч - пик карьеры Луиза в лондонском клубе.

Вот этот отвратительный прием мяча привел к голу в ворота "пушкарей". А во втором тайме Луиз не смог догнать Мареза, толкнул его в штрафной и оставил лондонцев в меньшенстве, при этом подарив "горожанам" право пробить одиннадцатиметровый удар. После такого, легендарная спартаковская связка Гранат-Макеев кажется раем.

Почему у Луиза не получается в Арсенале? Тут можно выделить сразу несколько причин.

1. Оборона "Арсенала" в целом. Я сочувствую всем фанатам "Арсенала". Защитная линия их любимого футбольного клуба - кошмар. Оборона "Арсенала" очень слабая. И тут не слаб не только Луиз. Я думаю, все помнят огромную кучу мемов про легендарного "защитника" пушкарей Шкодрана Мустафи.

Луиз бы мог играть лучше, имея хотя бы какого-то топ-партнера. Приведу пример Ливерпуля. Вирджил ван Дейк может спокойно компенсировать недостатки Ловрена или Гомеса. Купи Ловрена, как лидера обороны в условный "Эвертон", "Лестер" или "Вулверхэмптон", то он не сможет справиться со своей задачей и станет трансферным провалом. А тут, когда есть лучший (на данный момент) центральный защитник, он может скрыть недостатки Ловрена. А когда твои партнеры Мустафи и Колашинац, то ты не сможешь показать свой высокий класс.

2. Луиз просто сдал. Признаемся честно, после чемпионского сезона в "Челси", Луиз потерялся. Злую шутку с Луизом сыграл год на скамейке в стане "аристократов". И сейчас, прийдя в проблемную команду, Луиз выглядит таким же беспомощным, как и его сокомандник из Германии. Если бы Луизу было бы 27-28, то он бы мог еще вернутся на топ-уровень, но в 33...

Луиз может не рассчитывать на место в основе топ-клубов в такой форме. Это нормально. В карьере каждого игрока будет такой период. Жаль, но следующим пристанищем бразильца, скорее всего, будет либо середняк топ-чемпионатов, либо условный "Шанхай СИПГ", "Галатасарай", "Зенит" и прочие клубы-середняки по меркам Европы.

Спасибо за внимание!