3 мин.

На безрыбье

Вот и Кавани к ним не поехал.

А до этого – Тьяго Алькантара, а перед этим – Мхитарян, а незадолго до того – Фалькао… Не приехал к своему тренеру в «Сити» Иско, отказал тем же «горожанам» Гетце, а Левандовски, как выяснилось, не хочет ни в один из «Манчестеров» и на радость Ули Хеннесу и Ко может достаться «Баварии» следующим летом совершенно бесплатно. Неймар осуществил юношескую мечту и перешел в «Барселону», и даже Вилья огорчил «Тоттенхэм» и «Арсенал», предпочтя остаться в Испании.

Тенденция? Похоже.

В каком последнем громком трансфере поучаствовал английский клуб? Имею в виду игрока, которого хотела вся Европа, но в итоге переехавшего на Туманный Альбион. Так сразу и не вспомнить. Через некоторое время на ум приходит Эден Азар. С момента этой сделки в прошлом году почти десяток топ-игроков сменил место футбольной прописки, но каким-то чудом все они оказались на континенте.    

И на горизонте ничего не маячит. Разве что «Барселона» окончательно попрощается с мечтой сделать из Фабрегаса легенду клуба с номером 4 на спине и продаст его в «МЮ». Но как бы самим «манкунианцам» не распрощаться в итоге с Руни, который готов усилить кого-то из лондонцев.

Но взглянем все же на таблицу переходов.

В «Манчестер Сити», похоже, осознали, что футбольный рынок – это не Ebay, где любой лот можно утянуть себе, если в последний момент перебить ставку или заведомо переплатить.  Хотя трансферы Фернандиньо, Наваса и, возможно, Негредо заставляют усомниться этом.

Мойес, который замахнулся чуть ли не на Роналду, так пока никого толком и не купил. Впрочем, вот тут ребята знают лучше меня.

Для  «Челси» главным трансфером лета стал второй приход Моуриньо, а из игроков – перспективные  Шюррле и ван Гинкел. Но это никак не топ-игроки, согласитесь. И теперь, если и будут приобретения, то по указке Жозе и только под точечное усиление конкретных позиций.

«Арсенал» привычно ждет дедлайна, чтобы покопаться в корзине с надписью Sale и прикупить пару-тройку неплохих ребят с биркой «50% (а то и 70%) off».

«Тоттенхэм» подсуетился и приобрел блеснувшего на Кубке Конфедераций Паулиньо. Заиграет ли – большой вопрос, хотя Виллаш-Боаш в основном плохо ладит с ровесниками-ветеранами.

Вот и получается, что все трансферные сенсации теперь случаются по другую сторону Ла-Манша, а активничают в Англии середняки.

«Эвертон» с борта затонувшего «Уигана» спас для Премьер-Лиги аж 3 игроков и рулевого Роберто Мартинеса, но все же главное приобретение, смею надеяться, - каталонец Жерар Деулофеу. Парню сулят сверхзвездное будущее, но чтобы туда попасть, он должен как можно быстрее проскочить период юношеского максимализма и возмужать – прежде всего. ментально. Еженедельная рубка в АПЛ должна отучить его от попыток обыграть по несколько соперников в каждой атаке.  

Ливерпуль взял интересного форварда Яго Аспаса, который чуть ли не в одиночку пытался тащить «Сельту» весь сезон, а также закаленных Коло Туре и Симона Миньоле.

Переезжают в Англию штамповавшие голы в более слабых чемпионатах Вильфред Бони («Суонси») и Рикки ванн Вольфсвинкел («Норвич»), а из Италии пожаловали Джаккерини («Сандерленд») и Стекленбург («Фулхэм»).

Согласитесь, интересных футболистов достаточно, но это не перечень для чемпионата, претендующего на статус лучшего в мире.

С другой стороны, давайте помечтаем, что рынок Англии так и не будет взорван. Это не значит, что чемпионат станет хуже. На полях по-прежнему будет жарко, а зрители будут в напряжении до последних секунд каждого матча. Но у молодых игроков, в том числе английских, появляется шикарная возможность ярче проявить себя. Не о том ли мечтали многие, когда еще пару лет назад подписывался очередной чек на десятки миллионов фунтов?