3 мин.

Поздравление

Здравствуй, Серхио.

Ты меня скорее всего не знаешь, хотя я бывал в Барселоне аж два раза, и, кто знает, может, мы сталкивались где-то на Passeig de Gracia, особенно в 2009-м, когда ты еще не был облеплен титулами с головы до ног. В 2011-м это уже вряд ли могло произойти — выйди ты на улицу, тебя заставили бы подписывать майки, кепки и разные части тела до полного отказа твоей правой руки.

Да, к тому моменту ты уже был звездой, незаменимым игроком клуба и сборной. Для многих стало неожиданностью, что Пеп взял тебя сначала в «Барсу Б», а через год и в первую команду. И еще меньше думали, что через какое-то время в паззле основного состава ты будешь куда более уместным кусочком, чем блистательный до этого Яя. Именно ты привнес целостность, хотя на тот момент гораздо больше внимания обращали на Хави с Иниестой, на Месси, на Алвеса — на кого угодно, только не на тебя.

Признаться, и я поначалу считал тебя мягкотелым. Помнишь, сколько голов получила «Барса» после твоих робких передач назад? Согласен ведь, косячил?

Но что с тобой случилось после сезона 08/09? После победы в Лиге Чемпионов ты стал гораздо увереннее чувствовать себя с девушками? Осознал, что играешь в счастливое время и можешь стать частью величайших команд в истории? Подняли зарплату с дублерских 450 тысяч до 5 с лишним миллионов?

Не знаю, что именно, только в следующем году тебя было не узнать. Ты был все так же незаметен, но уже незаменим. Ну а как ты выключил Снейдера в финале ЧМ — шик, блеск, красота.

Знаю, знаю, о тебе заговорили как об одном из самых недооцененных игроков, после этого прозрели и многие болельщики.

Но в том эпизоде с Тьяго Моттой ты, конечно, перебрал. Понимаю, на кону стояло слишком многое, а матчи против «Интера» еще с первого матча пошли не по вашему плану.

Ты даже не представляешь, сколько хейтеров в России ты приобрел с той минуты. Представляешь? По всему миру творилось то же самое? Понятно. Но у нас в стране тебя до сих пор многие оценивают именно по той симуляции. Подозреваю, что они и матчей-то «Барселоны» смотрели полтора, если не меньше, но все же. Напоминает анекдот про шотландца, который в своем городке и строил дороги и мосты, проектировал здания, чистил реки, но никто не называл его великим строителем. А вот стоило жителям однажды застать его с овцой...

Кто-то не считает тебя таким уж незаменимым, уверяя, что на твоем месте де Росси или Уилшер смотрелись бы куда ярче. Мой тебе совет. Не обращай внимания на тех, кто судит о футболе по нарезкам youtube. Ведь, как говорится, что имеем — не храним, потерявши — плачем. Стоило тебе быть не в порядке в решающем матче, как тут же об твою «Барселону» вытерли ноги. Надо отдать должное Баварии — они поняли, на какое место надо надавить, чтобы сделать максимально больно.

Ведь если Хави — мозг команды, Месси, особенно в последнее время, - восьмицилиндровый мотор, то ты — легкие. Именно ты, имея своболу, позволяешь равномерно дышать остальным девяти полевым, если с тобой что-то не так, то удушье чувствуют все — от Санчеса и Месси до Пике с Вальдесом. В дыхании, кстати, тоже так — о нем вспоминаешь только тогда, когда не хватает воздуха. Так что пусть все восторгаются Месси и Иниестой — им тяжелее, и спрос с них другой.

Но мы-то с тобой знаем, что в паре Зидан-Макелеле Клод не значил меньше от того, что был вроде как в тени гения. Да и потом, трудно найти более веские слова, чем те, которые говорит тренер твоей национальной сборной еще в самом начале твоего пути: «Если бы я был футболистом, то хотел бы быть похожим на Бускетса».Я же персонально добавлю от себя. Я люблю твою игру за то, что:

  • у тебя в глазах нет страсти, но виден ум, а хладнокровию позавидует дрессировщик, сующий голову в пасть льва;

  • ты не делаешь передачи на 40 метров, но делаешь 8 передач по 5 метров, развивая 8 атак своей команды;

  • не вырываешь ноги в стыках, потому что за шаг до этого читаешь игру и делаешь чистый перехват.

Серхио, тебе предлагают вручить Оскара за лучшую актерскую игру, но я бы предпочел, чтобы это была статуэтка за вклад в развитие игры.

С днем рождения!