2 мин.

Олимпиада против НХЛ.

НХЛ против Олимпиады.

 

Сегодня первый игровой день НХЛ после Олимпийских игр. Интересно было бы сравнить статистику сборников с их игрой в клубах. Вряд ли можно делать какие-то серьезные выводы по этим данным. 

Во-первых, не все игроки были задействованы в первый игровой день. Во-вторых, уровень соперников у каждой команды разный. В-третьих, площадки, а следовательно и сам хоккей несколько другой. Но все же интересно проанализировать эту информацию.

Итак, в сборной Канады все игроки были представителями НХЛ.  Из них в первый игровой день участвовали в матчах за свои клубы 14 игроков и набрали 13 очков (5 голов + 8 передач), при показателе полезности +3.

Другие сборники продемонстрировали следующие результаты:

Шведам явно не хватает забивного форварда, и хоть в этот день не играл главный снайпер Стеен, эта проблема для них очевидна. А в целом, очень достойные результаты показали серебряные призеры Олимпийских игр.

 

У Чехии грядет очевидный кризис, после ухода старичков заменить их будет некому. Уровень новых чешских сборников не выше среднего.

Представители сборной России, на удивление после провальной Олимпиады, в НХЛ вновь показали высокую квалификацию, сыграв на уровне игроков хоккейной супер державы.

Канада демонстрирует свое превосходство по всем фронтам. Игроки выигрывают Олимпиады, Кубки Стэнли, индивидуальные призы и постоянно находятся на верхних строчках всевозможных рейтингов.

Сборная Финляндии спасла престиж КХЛ, заняв третье место на Олимпийской турнире, имея половину состава из новой лиги. И если играют на клавишах там игроки НХЛ (Селяне, Гранлунд, Раск), то таскают пианино явно представители КХЛ. И сборную Финляндии сложнее всего как-то диагностировать по этим цифрам.